шпаргалка

«Мертвые души» Гоголя. Своеобразие жанра и композиции. «Мертвые» и «живые» души. Поэтика. Сюжет был подсказан Пушкиным. Свободный живой город Бендеры. А так же история с родственником Гоголя, он занимался виноделием (варил пиво). У каждого помещика был документ «Ревизская сказка», где были перечислены крепостные, их возраст. Люди умирали, но налоги за них платились, поэтому от мертвых душ избавлялись. Один иностр. приехал в Россию и купил землю с живыми душами, потом ее продал, новый владелец обнаружил, что купил кладбище.

[ Назад ]

Особенности жанра. Гоголь хотел создать поэму из 3 частей, построение произведения Данте «Божественная комедия» бралось за основу: 1) «Ад» - рассказ об отрицательных героях, недостатки русской действительности. 2) «Чистилище» - Появляются не только отрицательные, но и положительные герои. Начало возрождения Чичикова. 3) «Рай» - Торжество духовности. Чичиков должен стать положительным героем.

Поэма – смешанный жанр (лироэпический)

«Мертвые души» - это социально-эпическая и сатирическая поэма, т.к.: 1) Дана широкая картина русской действительности. 2) Представлена галерея социальных типов. 3) Чичиков – сюжетообразующий герой. 4) Говорится о будущем России.

Композиция. Построение поэмы четкое. 1гл: а) Экспозиция – характер губернского города + завязка.

б) Развитие действия (2-6гл).

Приезд Чичикова к помещикам. Каждая из этих глав тоже имеет свое посторенние (План описания: 1) Общий вид усадьбы. 2) Состояние хозяйства. 3) Господский дом и его убранство. 4) Характеристика помещика, его взаимоотношения с Чичиковым. 5) Не всегда, не во всех приездах Чичикова есть описание обеда. 6) Отъезд гостя.)

(7-10гл) – развитие действия, изображение чиновничьей жизни.

(11гл) – биография Чичикова. В поэме много лирических отступлений – это внесюжетные элементы.

в) В «Мертвых душах» находится повесть о капитане Копейкине. Внешне она не связана с основным сюжетом т.к. герой не Чичиков. События 1812г. Об инвалиде, пытался выпрашивать себе подаяние, становится главой шайки разбойников, грабили только богатых. Рассказывая историю о капитане Копейкине Гоголь подчеркивает, что воплощением несправедливости является не только губернская власть, но и столичная бюрократия, само правительство.

Смысл названия. Понятие «мертвые» души многозначно: 1) – это умершие крепостные; 2) – это духовно-омертвевшие чиновники и помещики.

Галерею портретов помещиков в поэме открывает изображение героя, который на первый взгляд кажется обладает многими привлекательными чертами. Манилов: Слишком много сахара. Автор отметив приятную внешность героя подчеркивает при этом что ничего запоминающегося в Манилове нет. Его занятия это пустые мечтания, осуществлять эти мечты он не собирается (построить бы через реку мост). Под стать хозяину выглядит и интерьер дома Манилова, Гоголь использует детали, которые раскрывают характер героя (книжка с закладкой на 14 стр, которую он читал уже 2 года; два кресла были обтянуты рогожей, он говорил: «Не садитесь, они еще не готовы.»). Неорганизованность, бездеятельность, «сладость» царит и в семейных отношениях Маниловых. Из-за любви ко всему возвышенному Манилов даже детям дает необычные имена – Фемистоклюс, Алкид. Своеобразна речь героя. Манилов обо всем и обо всех говорит только приятное. Речь Манилова лишена содержания, он сам не вполне осознает, что говорит и хочет. В целом Манилов пустой человек, живущий в мечтах. Пошлость и заурядность качества характерные для Манилова. Настасья Петровна Коробочка. Она проста в обращении. Все мысли Коробочки сосредоточились вокруг непрестанного накопления. Она хозяйственная, действенная, но только накопление – единственная цель. Чичиков назвал ее «дубинноголовая». Коробочка хитрая (в разговоре С Чич. она сообщает о том, что она дает взятку заседателю, не хотела кормить, но узнав, что он будет строительным подрядчиком – кормит). Ноздрев. Отличается буйной удалью, широтой натуры, повышенная активность. Но активность лишена какой-либо цели, он легко начинает и бросает дело не закончив. Он очень любит надуть людей (пытается подсунуть щенка). В общении ко всем он обращается на ты (не воспитан). Чичикова называет свинтус, фитюк. Гоголь называет Ноздрева – исторический человек, потому что с ним постоянно случались истории (то он напьется, его выносят из буфета, то он проврется, ему чуть морду не набьют и т.д.). Вершина вранья – он говорит, что он учился с Чичиковым, Чичикова не любили, били и т.д. Он скандалист. Ноздрев мертвая душа, его ничего не волнует, он думает только о веселом времяпровождении. Собакевич Михайло Семенович. Это человек практический, хозяйство его выглядит мощно, так же как и хозяин. Чичиков глядя на него сравнивает его с медведем. И в обстановке дома героя царит неуклюжесть. Вещи Собакевича напоминали хозяина. Собакевич прежде всего заботился о насыщении желудка. Он хитер, ему удалось Чичикова обмануть, он продал ему женскую мертвую душу по фамилии Воробей. Враждебное отношение к культуре, просвещению. Это мертвая душа.

Завершает галерею помещиков Плюшкин. Потерял человеческий облик. «Чичиков приехав к нему долго не мог понять какого пола была фигура: баба или мужик». Поражает обстановка дома героя (человек, который все копит, собирает и ничем ни пользуется и не разрешает пользоваться крепостным). Он становится рабом вещей, живет для вещей. Качества Плюшкина: - скупость а) по отношению к крепостным (на всю дворню одни сапоги), б) по отношению к родным (когда приезжает дочь, он даже поскупился внуков угостить). Плюшкин единственный имеет предысторию, в которой автор отметил. как постепенно деградировал герой. (Когда то у него была семья, был он человек хлебосольный, добродушный, к нему приезжали люди. Затем умирает жена, дочь убегает с военным, а от сына он отказывается, тот проигрался). Одиночество стало тем толчком, которое привело к накопительству и деградации Плюшкина. Гоголь сказал об этом помещике: «И до такой ничтожности, мелочности, гадости, мог снизойти человек!»

Точки зрения: 1) Андрей Белый – он считает, что изображение пороков рисуется Гоголем по нарастающей, т. е. каждый следующий помещик духовно ничтожнее предыдущего. Белый опирается на слова Гоголя: «Один за другим у меня следуют герои, один пошлее другого.» 2) Юрий Манн – он считает, что в галерее помещиков Коробочка более мертва, чем Манилов. У Манилова нет такого задора, который есть у Ноздрева, Коробочки и Плюшкина. 3) Единое мнение – исследователи полагают, что все помещики изображаются Гоголем статично, кроме Плюшкина. Все эти помещики, кроме Плюшкина – это куклы автоматы, а в Плюшкине осталось еще подобие какого-то чувства (при упоминании имени старого товарища на лице у Плюшкина выразилось «бледное отражение чувства»). Если у предыдущих помещиков процесс умиртвления чувств уже произошел. То у Плюшкина еще нет.

Чичиков Павел Иванович. Этот герой органически входит в общую идейно-творческую концепцию поэмы. Стремясь накопить деньги. Он проявляет бурную энергию. В отличии от многих помещиков Чичиков не страдает приверженностью к неподвижности и инерции. Но вся его деятельность направлена на достижение личных целей (нравственная деградация характерная для помещиков и чиновников присуща и Чичикову). Чичиков занимает серединное положение. Это не законченная мертвая душа (его жизненная активность, а так же замысел Гоголя об исправлении). Представление дается в последней главе. Чичиков выходец из обедневших дворян. Отец отправлял его в училище дает наставление: «Главное в жизни беречь копейку.» и друзья могут предать, а деньги никогда не придадут. Наказывает водить дружбу с богатыми товарищами, что может помочь в продвижении. Особых способностей у Чичикова не было, зато отличался прилежанием и опрятностью (отношение с учителем, как он ему угождал, после окончания учитель заболел, все собирают деньги, а Чичиков дал жалкую монетку). Чичикову интересен человек до того момента пока он в нем нуждается. В училище он начинает копить свое первые деньги (складывал в мешочках по пять рублей, если его угощали он припрятывал, а потом им же продавал, слепил снегиря из воска, продал товарищам, поймал мышь – продал). С детства мальчик умел делать деньги.

Заканчивает училище хорошо, благодаря усидчивости. Понял, что учителю нравятся те кто слушают, а не правильно отвечают (психолог).

Служба в казенной палате – «С жаром взялся он за службу». Он пытался угождать начальнику, но не имел успеха. Стал ухаживать за дочерью начальника, это имело результат. Стал вхож в дом, начальник отдает ему свое место. Чичиков после этого рвет все отношения с бывшим начальником, даже перестает с ним здороваться. Принимает участие в разных видах деятельности: - работал на таможне; - работал в чиновничьей палате, боролся со взятками (приходит к нему человек, предлагает деньги, он публично отказывается, но потом доводил человека, чтобы получить по больше); - участвовал в строительстве дома (дом не построился, деньги исчезли). В это время у него появляется друг. Ссора. Оба под судом. Чичикову удается бежать. Умерло много крестьян. Чичиков решил на этом разбогатеть. Он отправляется в город Н. Приехав в город он посещает важных людей. С поразительным искусством Гоголь покажет многоликость героя, его постоянный интерес к окружающим людям, широкую общительность и замкнутость в себе.

Чичиков обладает талантом приспособления, оказываясь в новой ситуации он тут же приобретает ее цвет. (В облике подчеркивается обтекаемость, сразу не запомнишь). Может разговаривать на любые темы, даже если ничего в этом не понимает. Постепенно становится своим в городе Н. Завоевывает симпатии значительных людей города. Даже Собакевич сказал жене, что познакомился с очень приятным человеком.

Чичиков легко перевоплощается. С Маниловым он галантен и обходителен, даже пустил слезу. С Коробочкой Чичиков не церемонится, в какой-то момент даже доходит до брани. С Ноздревым он поддерживает вид приятельских отношений, обращается к нему тоже на ты. К Собакевичу очень долго подбирался. И понял, что нужно говорить только о деле. С Плюшкиным Чичиков изображает из себя великодушие доброжелателя.

Чичиков влюбился в дочь губернатора. Если других людей чувство любви возвышает, Чичикова оно делает мелким и пошлым (на балу глядя на дочь он думает сколько за нее дадут приданного).

Чиновники города Н. Губернатор города Н. славится не своими делами а тем, что он вышивает по тюлю.

Политсмейстер Гоголь называет его чудотворец. Он мог соорудить за короткий срок очень хороший стол (объезжал лавки, брал взятки). Иван Антонович Кувшинное рыло – это мастер взятки, артист в своем деле. Эти люди не занимаются своими прямыми обязанностями, работают для личного блага.

Помещики и чиновники – это «мертвые» души. Чичиков занимает серединное положение.

Души «живые». Это крестьяне – единственно живая разумная сила способная спасти Россию по мнению Гоголя. Мертвым душам противопоставлены живые души. Почти всегда, когда речь идет о народе в поэме возникает тема песни. Народные песни – это народная история отражающая его жизнь.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |