шпаргалка

Вопрос 26. Особенности концентрации английской печати в 1945-1985 гг.

[ Назад ]

Концентрация производства, слияние мелких предприятий в комбинаты, подавление свободы конкуренции и организация монополитических трестов и картелей, сращивание банковского капитала с промышленным - все это очень интенсивно протекало в газетном бизнесе Великобритании. Предприятия мегнатов прессы по вложенным в них капиталам и производственным мощностям занимают значительный удельный вес в общем балансе английского частного предпринимательства.

В Англии ежедневно выпускается не менее 30 млн. Экз. газет 125-ти названий - внушительная цифра для страны с 50-миллионным населением. Кроме того, выходит около 1000 еженедельных периодических изданий и примерно 3500 двухнедельных и ежемесячных журналов. Как правило, ведущими акционерами бумагопроизводящих компаний состоят владельцы газет. Само журнально-газетное производство в Англии сосредоточено в Лондоне и его пригородах. Издание газет и журналов выросло в крупную отрасль английской промышленности по стоимости выпускаемой продукции, по числу занятых в ней рабочих, ее активам и прибылям.

В ряду 18 самых крупных и важных отраслей английского хозяйства газетно-журнальная индустрия находится по величине ее капиталов на 13-м месте. В число самых больших промышленных компаний и трестов Ангии входит концерн "Дейли миррор ньюспейперс" с активами, достигающими 33,8 млн. Ф.ст. Они только в два раза уступают капиталам одной из ведущих в стране промышленных монополий "Дженерал электрик".

Концентрация газет и журналов в руках нескольких собственников. Это позволяет им унифицировать линию печатной пропаганды и получать обильные прибыли. Общее число газет и журналов в Англии за последние десятилетия непрерывно уменьшается, а тиражи нескольких печатных изданий растут. Если в 1921 г. четыре монополистические группы (Ротермир - Нортклифф, Халтон, Кэмрозы-Кэмсли, Каудрей) контролировали примерно 1/7 часть всех ежедневных английских газет, то к 1955г. они распоряжались изданиями, составлявшими 43% всей ежедневной прессы страны.

Ныне в руках собственников девяти монополистических объединений сосредоточена одна пятая часть тиражей всех лондонских утренних газет, две трети - провинциальных утренних изданий и почти половина тиражей лондонских и провинцмальных вечерних газет.

Только в одном 1959 г на Флит-стрите имели место крупнейшие за последние пятдесят лет слияния и перетасовки в области прессы. Ведущими предприятиями такого рода являются в Англии "Дейли миррор ньюспейперс", "Одамс пресс групп", "Рой Томпсон ньюспейперс", "Ассошиэйтед ньюспейперс", "Иллюстрейтед ньюспейперс", "Ньюс оф уорлд", "Юнайтед ньюспейперс", "Бивербруг ньюспейперс", "Таймс паблишинг компани". Шесть из крупнейших газетно-журнальных компаний и фирм, т.е. две трети общего числа, являются гигантскими монополистическими объединениями. Их собственники контролируют издание большого количества газет и журналов.

Что же касается компаний "Ньюс оф уорлд", "Бивербруг ньюспейперс" и "Таймс паблишинг", то они держатся на издании одной газеты, либо с большим политическим весом (Таймс), либо с высоким тиражом (Дейли экспресс бивербрука и Ньюс оф уорлд). Имеется еще два пресс-концерна с активами меньше 2,5 млн. ф.ст.: "Вестминстер пресс провиншл - ньюс пейперс" и "Хармсворд ньюспейперс".

Монополистическая группа "Дейли миррор ньюспейперс" образовалась позднее других газетно-журнальных концернов. В 1931 г. Ротермир передал управление газетами" Дейли миррор" и "Санди пикториал" своему родственнику Сесилю Кингу. Он намного увеличил прибыли от этих газет, их тиражи. И сейчас в качестве председателя группы "Дейли миррор ньюспейперс" является самым могущественным из столпов Флит-стрита. Под контролем Кинга находятся также несколько газет за пределами Лондона, около 80 журналов, а также газеты в Гане и Нигерии. Состав акционеров этой монополии разнообразен. Значительными акциями в ней владеет американский газетный король Херст. Крупнейшим держателем акций "Дейли миррор" является компания "Санди пикториал". Ей принадлежит одна пятая всех акций "Дейли миррор". Но директорами "Санди пикториал" являются те же самые лица, которые занимают директорские посты в "Дейли миррор". Более того, компания "Дейли миррор" владеет также одной пятой всех акций компании "Санди пикториал". Кинг связал эти две газеты в таком сложном взаимоподчинении, чтобы никто не смог овладеть ими. Владея значительным количеством акций в этих компаниях, не имея контрольного пакета акций ни в " Дейли миррор", ни в "Санди пикториал", Сесиль Кинг тем не менее осуществляет над этими газетами и связанными с ними предприятиями эффективный контроль.

Газета " Дейли миррор" выходит в Англии самым большим тиражом. Одно это позволяет Кингу извлекать из нее крупные прибыли. Кроме того, ему принадлежит значительное количество акций в ряде предприятий бумажной промышленности. Кинг также инвестировал большие средства в коммерческое телевидение в Англии и Австралии. В Африке у него имеется дочернее предприятие "Вестафрикен ньюс пейперс", которому подчинена деятельность пяти газетных фирм, издающих газеты и журналы в Нигерии, Гане и Сиерре-Лионе. В Австралии монополия Кинга имеет акции в газетной фирме "Мельбурн геральд энд дейли таймс". В 1959 г. Кинг приобрел журнальный концерн "Амалгамейтед пресс" с 70-ю периодическими изданиями, общий тираж которых составляет 24 тыс. млн. экз., а также акциями шести дочерних компаний, в том числе третьего по величине английского комбината по выработке газетной бумаги.

"Одамс пресс групп" непосредственно или через дочерние компании контролирует издание около 110 различных журналов в Англии, а также значительное число газет и журналов в Южно-Африканском Союзе и Родезии (27 названий) и Австралии. В число изданий, выпускаемых им в Англии, входят самые большие по тиражам журналы для домохозяек, любителей кино и спорта. Структура концерна отличается сложностью. Во главе его нет какого-то одного собственника, которому принадлежал бы контрольный пакет акций, хотя делами "Одамс пресс групп" заправляет в качестве председателя и крупнейшего акционера А. Дункан. Семейство Одамсов, в 20-х годах владевшее самыми крупными акциями этого тогда еще сравнительно слабого предприятия, теперь утеряло над ним контроль. Зато явное преобладание в нем получил капитал, инвистированный несколькими банками. В 1959 г. с "Одамс пресс" слились две журнальные компании - "Джордж Ньюнес" и "Халтон пресс". Непосредственно и через дочерние компании "Джордж Ньюнес и "Халтон пресс" контролировали издания около 80 журналов, специализирующихся на освещении вопросов, связанных с домашним хозяйством, садоводством, различными ремеслами, техникой.

"Рой Томсон ньюспейперс" - это новое название старой монополии "Кэмсли ньюспейперс", в которую входят предприятия по выпуску воскресных газет в Лондоне (Санди таймс и Санди график), а также большого количества утренних и вечерних газет в Манчестере, Кардиффе, Ньюкастле, Шеффилде и в других городах. Его новым хозяином вместо лорда Кэмсли стал Рой Томсон из Канады. Главная цель - прирастить побольше денег за счет издания газеты, поэтому он оставляет в неприкосновенности перешедшие к нему от Кэмсли консервативные газеты, и доставшиеся в результате других сделок органы либеральной прессы.

"Ассошиэйтед ньюспейперс" Ротермира контролирует четыре газеты в Лондоне (Дейли мэйл, Дейли скетч, Ивнинг ньюс и Санди Диспетч), вечерние газеты в Бристоле, Дерби, Гримсби, Гулле и в других городах - всего около 12% всех провинциальных английских вечерних газет. Ей принадлежат также 8 еженедельных газет за пределами Лондона. В конце 1956 г. Ротермир приобрел 40% акций лондонской газеты “Ньюс оф уорлд”. Одновременно собственники “Ньюс оф уорлд” купили такое же количество акций в компании, издающей газету “Дейли скетч” - дочернем предприятии "Ассошиэйтед ньюспейперс". Структура группы Ротермира отличается организационной сложностью. Он контролирует одну пятую часть акций "Ассошиэйтед ньюспейперс". Этого вполне достаточно для распоряжения компанией, ибо ни один из ее остальных акционеров не имеет акций, превышающих хотя бы на один процент Ротермира. Над "Ассошиэйтед ньюспейперс" возвышается газетно-промышленный трест "Дейли мейл энд дженерал траст", учрежденный, чтобы связать газетный бизнес Ротермира с его операциями в сфере промышленности. В тоже время "Ассошиэйтед ньюспейперс" контролирует большое число дочерних фирм, среди которых есть предприятия по производству газетной бумаги в Канаде. Там же Ротермир эксплуатирует железорудные месторождения. Кроме того, он имеет значительные инвестиции в кинокомпаниях и в фирмах коммерческого телевидения в Англии и Австралии. Наконец, в его руках сосредоточены правительственные облигации на сумму в 1млн ф.Ст.

Компания "Юнайтед ньюспейперс" контролирует издание 4-х вечерних газет в провинции и 20-ти еженедельных журналов в Лондоне и его пригородах. Контроль осуществляется через дочерние компании "Юнайтед ньюспейперс", из которых самая крупная - "Провиншл ньюспейперс" находится у трех банков. Но последние играют роль лишь формальных акционеров, ибо действительные вкладчики капиталов в эту компанию - несколько финансистов и промышленников. Большая доля акций "Юнайтед ньюспейперс" сконцентрирована у Грольда Дрейтона, ее председателя. Однако операции в сфере газетного бизнеса - лишь небольшая часть его деятельности. Гарольд Дрейтон владеет каучуковыми плантациями в Малайне, машиностроительными предприятиями Бирмингама, страховыми компаниями Сити, золотыми приисками в Южной Африке, железными дорогами в Чили и Боливии, киностудиями близ Лондона.

Монополия лорда Каудрея "Вестминстер пресс провиншл ньюспейперс" не имеет газет в Лондоне, но в провинции она контролирует более 50 ежедневных и еженедельных газет. В конце 1958 г. лорд Каудрей завладел акциями ряда газет в Гонконге - Чайна мейл, Саут чайна морнинг пост, Пост-геральд. Номинальный капитал "Каудрей траст" равняется всего лишь одной тысяче ф. ст. Тем не менее эта фирма контролирует промышленно-строительную фирму "С. Пирсон", могущественную банковскую систему в Сити "Лазар бразерс", авиастроительную компанию "Сондерс Роу" и другие предприятия. Лорд Каудрей - также крупный земельный собственник. В 1957 г. он завладел контрольным пакетом акций газеты “Файненшл таймс” и журнала "Инвесторс кроникл" - органов биржевиков Сити. Кроме того, ему принадлежит половина акций журнала" Экономист" - еще одного рупора дельцов Сити.

По составу ведущих акционеров, контролирующих данное объединение, крупнейшие английские издательства не выделяются на первый взгляд одинаковой структурой. Рою Томсону принадлежит в его монополии половина акций. Ротермир владеет одной пятой частью акций, контролируемой им компании "Ассошиэйтед ньюспейперс". Концерн, издающий газету “Дейли миррор”, выделяется рассредоточенностью акций. Ротермиру достаточно иметь лишь одну пятую акций предприятия, чтобы осуществлять над ним полный контроль. Тоже самое верно в отношении хозяина Дейли миррор - Сесиля Кинга, хотя у него находится еще меньшая доля акций газеты.

Директора большинства английских газетно-журнальных компаний и фирм занимают одновременно председательские и директорские посты в банках и промышленных концернах.

Цели укрепления позиций газетных монополий и расширения сферы их господства служит "система участий", или комбинирование.

Первичным сырьем для производства бумаги, идущей на газеты и журналы, является в основном древесина. Одним из первых пресс-лордов, завладевших за пределами Англии огромными лесными концессиями с целью производства газетной бумаги, был Ротермир. По его примеру другие пресс-лорды постарались обеспечить за собой источники сырья. Так Кэмрозы, Бивербрук, Ротермир, С. Кинг, Каудрей завладели крупными бумажными предприятиями. Бумажно-газетные магнаты поддерживают высокие рыночные цены на этот вид продукции, получая, таким образом, громадные прибыли от сбыта другим, менее крупным издательским компаниям сырья и в то же время подавляют слабых конкурентов (именно этим, т.е. взвинчиванием цен на газетную бумагу, объясняется гибель в 50-е годы многих мелких газет и журналов в Англии).

Монополии доминируют и на конечной стадии пресс-бизнеса. Когда газеты выходят из-под печатных машин, они попадают к двум-трем фирмам, занятым их распространением и сбытом.

Еще осенью 1946 г. английский парламент занимался обсуждением вопроса о "монополистических тенденциях" в прессе. Развернулись бурные прения. Комиссия заседала в течение трех лет (1947-1949 гг.) и в конце концов опубликовала свои рекомендации. Они отличались крайней обтекаемостью: члены комиссии не нашли ничего предосудительного в масштабах монополизации прессы.

17 мая 1957 г. палата общин английского парламента снова дебатировала вопрос о прессе. В ходе прений приводились новые факты гибели под пятой монополий мелких и средних газет. Выступая в заключении прений от имени консервативного правительства, заместитель министра внутренних дел Англии выразил полное удовлетворение состоянием дел в свободной английской прессе.

Концентрация собственности в области прессы - это процесс экономического порядка. Английские газетные фабриканты занимают посты не только в правлениях банков и промышленных фирм, но и в руководящих правительственных учреждениях.

В Англии есть специальные организации собственников прессы: "Ассоциация газетных предпринимателей" и "Газетное общество". В число членов "Ассоциации газетных предпринимателей" входят только владельцы лондонских газет. Собственники провинциальной прессы представлены в газетном обществе. Фактически в обейх организациях первую скрипку играют одни и те же лица, поскольку властители лондонской прессы - Ротермир, Рой Томсон, Бивербрук, С. Кинг, Каудрей - распоряжаются и основной массой провинциальных газет. Руковдящим органом "Ассоциации газетных предпринимателей" является совет, состоящий из одного представителя от каждой лондонской газеты. Кроме того, в ней имеются "рабочий комитет", "комитет по рекламе", "комитет по тиражам печатной продукции". Через них члены ассоциации решают обширный круг вопросов. Таким же образом построено и проводит свою деятельность "Газетное общество". Руководящие органы "Ассоциации газетных предпринимателей" и "Газетного общества" обсуждают свои дела, как правило, за закрытыми дверями.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |