шпаргалка

#основные этапы формирования карты мира

[ Назад ]
Основные этапы формирования политической карты мира

Политическая карта мира прошла длительный исторический путь своего раз¬вития, который охватывает тысячелетия, начиная с общественного разделения труда, возникновения частной собственности и разделения общества на социаль¬ные классы.
В формировании политической карты мира выделяются несколько этапов, которые совпадают с основными периодами развития всемирной истории. Эти этапы охватывают античный период, средневековье, новое время и современный период. Античный период (до V в. н. э.) охватывает рабовладельческую эпоху и характеризуется появлением, развитием и исчезновением первых государств на Земле, таких как Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим и др., которые внесли большой вклад в развитие человеческой цивилизации. Еще тогда, территориальные изменения между государствами сопровождались разруши-тельными войнами и захватом новых территорий, порабощением целых народов.
Средневековый период (V—XV вв. н. э.) характеризуется дальнейшим раз-витием политической карты мира в условиях феодального строя. По сравнению с предыдущим периодом, политические функции государства были более объем¬ными и разнообразными. На этом этапе начинает складываться внутренний то¬варный рынок, ликвидируется изоляция отдельных хозяйств и даже целых ре¬гионов. Развивается ремесленное производство, сельское хозяйство, появляются элементы специализации в определенной отрасли отдельных хозяйств и регио¬нов, развивается товарный обмен. Феодальные государства все больше стремятся к новым территориальным захватам, поэтому развязываются многочисленные войны, в результате которых некоторые государства исчезают, а другие расши¬ряют свои территории и усиливают свою мощь. Самыми крупными и мощными феодальными государствами средневековья были Римская империя, Византия, Киевская Русь, Португалия, Англия, Испания и др.
Новое время в формировании политической карты мира устанавливается с XV—XVI вв. и длится до первой мировой войны. На этом этапе возникает и развивается капитализм как новая социально-экономическая формация, более прогрессивная по сравнению с феодальным строем.
Крупные изменения на политической карте мира произошли в результате великих географических открытий XV—XVII вв., которые положили начало мас-совым колонизациям и формированию колониальных империй европейскими государствами. Первые колониальные империи (XV—XVII вв.) были созданы Испанией и Португалией, а затем (XVII—XIX вв.) их сменяют Великобритания и Франция, которые становятся крупнейшими колониальными державами. От¬крытие, колонизация и освоение новых территорий и целых континентов (Се¬верная и Южная Америка, Австралия, Новая Зеландия), колонизация азиатских стран, способствовали значительному расширению экономических связей в гло¬бальном масштабе. Эти связи получили дальнейшее развитие после промышлен¬ной революции в Англии (конец XVIII — начало XIX вв.), когда появились новые транспортные средства (крупнотоннажные пароходы, железнодорожный транспорт), а молодая промышленность европейских стран нуждалась в нарастающем объеме различных сырьевых материалов и в новых рынках сбыта го-товой продукции.
Крупные изменения на политической карте мира произошли в конце XIX — начале XX вв., в результате усиления борьбы капиталистических стран за пе¬редел мира. В этот процесс были вовлечены, в первую очередь, крупнейшие колониальные державы — Великобритания, Франция, а также Германия, Ита¬лия, Бельгия, Япония. Например, к 1876 г. только 10% территории Африки было захвачено европейцами, а к началу первой мировой войны компактная колони¬зация африканского континента была завершена. К этому периоду завершился и окончательный раздел мира. Передел мира становился возможным только в результате развязывания войн, которые впоследствии и возникали в этих целях (первая и вторая мировая войны).
В 1900 году на политической карте мира существовали 55 суверенных госу-дарств наряду с обширными колониальными империями: Великобританией, Францией и колониальными владениями Бельгии, Голландии, Испании, Порту-галии, Германии, Японии, США, России.
Современный период начинается после первой мировой войны и длится до настоящего времени. Этот период может быть разделен на три этапа. Первый этап охватывает годы между первой и второй мировыми войнами, когда проис¬ходит распад Австро-Венгерской и Османской империй и образуются новые су¬веренные государства в Европе (Австрия, Венгрия, Чехословакия, Югославия, Албания, возрождается Польша). На этом же этапе значительно расширяются колониальные владения Великобритании, Франции, Бельгии, Италии, Японии и теряет все свои колонии Германия.
Между двумя мировыми войнами получают независимость еще 16 стран и к моменту начала второй мировой войны образовывается 71 суверенное государ¬ство. Во время второй мировой войны получают независимость еще 10 стран и таким образом к 1945 году на политической карте мира уже существует 81 независимое государство.
Второй этап современного периода формирования политической карты мира охватывает годы после второй мировой войны и до конца 80 годов. На этом этапе происходят события большой важности — национально-освободительная борьба в колониях, которая способствовала началу распада мировой колониальной сис¬темы. В первые послевоенные годы получают независимость крупнейшие коло¬нии в Азии, которые принадлежали Голландии (Индонезия — 1945), США (Фи-липпины — 1946), Великобритании (Индия — 1947) и др.
Параллельно с процессом национально-освободительного движения в коло-ниях, начиная с 1945 и по 1950 годы, происходит формирование мировой соци-алистической системы под влиянием и непосредственным участием советской империи, которая преследовала геополитические цели экспансии в Европе и Азии. Во всех 13 социалистических странах, которые появились на политической карте мира к 1950 году, процесс демократизации социально-экономической и политической жизни был деформирован. Демократические структуры, основан¬ные на праве, были заменены тоталитарным коммунистическим режимом совет¬ского типа. Появление на политической карте мира этого блока государств, воо¬руженных коммунистической идеологией, привело к развязыванию «холодной войны» на протяжении нескольких десятилетий, парализовало нормальные эко¬номические отношения между странами двух блоков — социалистическим и капиталистическим. Создание сообщества социалистических стран, организация экономической интеграции социалистических стран — СЭВ и социалистического рынка товаров во главе с СССР, сделало зависимой экономику социалистических стран от экономики советской империи. Драматические последствия этого про¬цесса особо ощутимы на данном этапе — этапе возвращения бывших социалистических стран к рыночной экономике. В рамках СЭВ до 60% объема внешней торговли стран-участниц приходилось на СССР.
В 50—60 годы происходит деколонизация Африки. Первыми получили пол¬итическую независимость Ливия (1951), Марокко, Тунис, Судан (1956), Гана (1957), Гвинея (1958). Поэтому 1960 год был назван «Годом Африки», когда независимость получили сразу 17 африканских государств, бывшие колонии Франции, Великобритании, Бельгии такие как Мали, Мавритания, Нигер, Ни¬герия, Мадагаскар, Заир и др. На протяжении 60-х годов независимыми стано¬вятся еще 15 африканских колоний, в большинстве это бывшие владения Вели¬кобритании, такие как: Сьерра Леоне, Уганда, Танзания, Малави, Кения, За¬мбия, Лесото, Свазиленд и др. Среди последних добиваются независимости португальские колонии. В 1973 году суверенной становится Гвинея-Бисау, а в 1975 году флаг независимости был поднят в самых крупных португальских ко¬лониях — Ангола и Мозамбик. Пятнадцатилетняя вооруженная борьба народа Зимбабве за независимость завершилась победой в 1980 г. В 1990 году получает независимость Намибия — одна из крупнейших по площади африканских стран. Ликвидация расистского режима в Южно-Африканской Республике в начале 1994 года завершила процесс деколонизации Африки. Получение независимости в 1991 году Федеративных Государств Микронезии и Республики Маршалловых островов ознаменовало завершение процесса деколонизации в Океании.
На третьем этапе практически одновременно (конец 80-х — начало 90-х годов) исчезают с политической карты мира две системы — мировая коло¬ниальная и мировая социалистическая. Тогда же исчезает и советская империя.
В период с 1989 по 1991 гг. в бывших социалистических странах Европы происходят демократические революции, в большинстве случаев без кровопро¬лития (бархатные революции), которые привели к демонтажу тоталитарных ком-мунистических режимов, к восстановлению демократии и возврату к рыночной экономике. Еще одно важное событие, которое произошло в октябре 1990 года, это исчезновение с политической карты мира государства, искусственно создан¬ного после второй мировой войны — Германской Демократической Республики, в результате объединения Германии.
Начиная с декабря 1991 года перестал существовать на 1/6 части Земли СССР, на месте которого образовались 12 суверенных государств (ранее, в 1990 году провозгласили свою независимость и вышли из состава СССР три Прибал¬тийских государства — Литва, Латвия и Эстония). Таким образом, на месте СССР образовались 15 суверенных государств. Бывшая Югославия была разде¬лена на 5 самостоятельных государств (Словения, Хорватия, Босния и Герцего¬вина, Македония и Новая Югославия в составе Сербии и Черногории). С 1 января 1993 года Чехословакия разделилась на два государства — Чехию и Словакию.
На начало 1994 года на политической карте мира существовали 190 суверен¬ных государств, из которых более 180 являются членами Организации Объеди¬ненных Наций. Следует отметить, что в 1993 году членом ООН стала и Респуб¬лика Молдова.
На политической карте мира существует около 40 колоний (Макао, Пуэрто-Рико, Виргинские острова, Гибралтар и др.) и спорных территорий (Мальвинские (Фолклендские) острова, Западная Сахара, Восточный Тимор и др.). Большин¬ство из них небольшие по территории и численности населения и не играют важной роли в мировом хозяйстве и в мировой политике.
Таким образом, в начале 90-х годов практически завершился процесс формирования современной политической карты мира.

АНАЛИЗ НОВОГО ВРЕМЕНИ
Хорошо известен реальный геополитический курьез, связанный с одним сельским жителем, весь свой век (совпавший с ХХ в.) прожившим в небольшой словенской деревушке. Ни разу не выбравшись за пределы своего сельского округа, этот человек смог поочередно побывать гражданином четырех разных государств: Австро-Венгрии (до 1918 г.), Югославии (1918-1940 и 1945-1991), Германии (1940-1945) и Словении (с 1991 г.). Да и в нашей стране люди, родившиеся до Октябрьской революции, могут с гордостью (или без оной) сказать о себе: <я гражданин трех стран>. Действительно, все те серьезные изменения, о которых мы здесь говорим, вполне могли пройти на глазах одного человека.
За последние сто лет политическая карта мира стала более дробной: 1 января 2001 г. на планете насчитывалось 227 самостоятельных политико-территориальных единиц (независимые государства и колониальные владения), тогда как ровно сто лет назад составных элементов политической карты мира было 199. Увеличение произошло на всех континентах Земли, кроме Африки. Возможно, эту закономерность можно объяснить тем, что людей на планете стало жить в четыре раза больше (6 млрд в 2000 г. Против 1,5 млрд в 1900 г.), либо тем, что произошло существенное умножение материальных накоплений, достаточных для существования большего числа политических единиц.
В конце ХХ в. независимых государств было в три раза больше, чем в его начале (соответственно 193 и 61). Основная часть политически суверенных стран мира в 1901 г. располагалась в Европе (24 или 39%) и Америке (20 или 33%), ныне же - в Африке (28%), Азии (24%) и Европе (22%).
На колониальные и зависимые страны в 1901 г. приходилось 55% площади и 35% населения мира. Эти территории были в подчинении 11 стран-метрополий: Великобритании (61,4% всей площади колониальных владений, 75,2% их населения), Франции (20,7 и 10,3%), Нидерландов (3,8 и 7,8%), США (3,6 и 1,8%), Испании (0,4 и 0,1%), Германии (4,9 и 2,5%), Португалии (3,9 и 1,6%), Италии (0,9 и 0,1%), Дании (0,4 и 0,02%), Японии (0,08 и 0,6%), России (0,006 и 0,06%). В 2001 г. шесть последних держав растеряли все последние осколки своих колониальных империй. Бывшие владения Великобритании - Австралия и Новая Зеландия - сами стали колониальными державами и остаются таковыми до сего дня. В наибольшей степени процессы деколонизации затронули Азию (в декабре 1999 г. здесь исчезла последняя колония - Аомэнь /Макао/) и Европу (в 2001 г. сохранилась единственная крошечная колония - Гибралтар). Колониальных владений, за исключением небольших Сеуты и Мелильи, уже нет в материковой части Африки (в 1901 г. колониальным разделом было охвачено 83% пространства континента).
Существенные изменения произошли за последний век в распределении независимых государств по формам правления. В 1901 г. республиканский строй господствовал в 26 странах мира (43% независимых государств), 20 из них располагались в Америке (100% независимых государств континента), всего три (Франция, Швейцария и Сан-Марино) в Европе. Отдельные республики существовали также и в Африке (Трансвааль, Оранжевая Республика и Либерия). Монархий в первый день ХХ в. в мире было 35 (21 в Европе, 10 в Азии, 4 в Африке). Шестеро правящих монархов (в России, Германии, Австро-Венгрии, Китае, Японии и Эфиопии) имели титул императоров, двадцать один - королей, пятеро - князей, один (Люксембург) - герцога, один (Турция) - султана, один (Иран) - шаха.
В 2001 г. в мире насчитывается всего лишь 30 монархий (16% государств мира). По 12 монархий расположены в Европе и Азии (Азия - единственный континент Земли, где сумели сохраниться абсолютные монархии - Бахрейн, Бруней, Катар, Оман, Саудовская Аравия, ОАЭ); 3 монархии (Марокко, Свазиленд, Лесото) лежат в пределах Африки; 1 (Тонга) - в Океании.
В начале ХХ в. федеративных государств в мире было немного. По сути дела, всем канонам классической федерации в 1901 г. соответствовали лишь Швейцария (имела федеративное устройство, хотя и официально именовалась конфедерацией, в 1901 г. включала 22 кантона) и США (тогда союз 45 штатов). Федеративное устройство имели и две самоуправляющиеся части Британской империи - Канада (с 1867 г.) и Австралийский Союз (образовался как раз 1 января 1901 г.). Первая в то время состояла из семи провинций, вторая - из шести штатов. Федерациями были и ряд латиноамериканских государств: Бразилия, Мексика, Аргентина, Венесуэла. В 2000 г. в мире насчитывалось 23 федерации, что составляло 12% от общего числа независимых государств мира (в 1901 г. - 10%). Европа и Америка на рубеже XX и XXI веков остаются регионами наибольшего распространения федерализма (по 6 федераций). 5 федераций располагаются в Азии (в том числе две экзотические федерации монархий - ОАЭ и Малайзия), 4 - в Африке, 2 - в Австралии и Океании.
Политическая карта - это своеобразный моментальный снимок политического устройства мира на тот или иной день. В связи с этим политико-территориальные образования, отсутствовавшие в первые дни 1901 и 2001 гг., не будут отражены на наших картах. Таким образом, из нашего поля зрения выпадут такие крупные и влиятельные государства, существовавшие большую часть XX в., как СССР или Чехословакия. А вот, например, Эритрея, добрую половину того же века входившая в состав Эфиопии (с 1952-го по 1993 г.), на обеих этих картах представлена будет, как будто бы она и не прекращала своего существования.
Помимо политической принадлежности территории изменялись и государственные границы. Сопоставляя данные таблиц, отражающих политико-территориальное устройство мира на начала 1901 и 2001 гг., можно отметить лишь единичные примеры постоянства размеров территории той или иной страны (эта черта характерна главным образом для островных стран и территорий). Различия в размерах занимаемой площади порой варьируют в значительных пределах (примеры Бразилии, Эквадора, Индии). Как правило, это связано с изменениями очертаний границ в результате войн, мирных договоренностей, а также увеличения площади суши за счет моря или внутренних водоемов (пример - Нидерланды). В ряде случаев в пределы государственной территории были включены не имевшие ранее “хозяина” полярные территории (примеры Канады, России, Норвегии, Гренландии), что тоже существенно увеличило размеры приполярных стран. Нередко разница в оценках размера территории связана с неточностью геодезических методов ее определения в начале ХХ в.
За истекший век целый ряд стран мира поменяли расположения своих столиц. В каждом конкретном случае это происходило по разным причинам. Классические примеры переноса столиц в ХХ в. поставляют Россия (переезд советского правительства из Петрограда в Москву в 1918 г.), Турция (маршрут миграции столицы Стамбул - Анкара, 1923 г.), Бразилия (Рио-де-Жанейро - Бразилиа, 1960 г.). Во многих странах политические центры подверглись переименованию. Совсем недавний пример - переименование в 1998 г. столицы Казахстана Акмолы в Астану; годом ранее, кстати, столица была перемещена сюда из Алма-Аты. Другие подобные случаи - переименования административных центров ряда африканских колоний вскоре после получения ими государственной независимости: Форт-Лами в Нджамену (Чад), Солсбери в Хараре (Зимбабве), Лоренсу-Маркиш в Мапуту (Мозамбик), Леопольдвиль в Киншасу (Демократическая Республика Конго).
Какой станет политическая карта в XXI в.? Видимо, мы узнаем это не раньше, чем через несколько десятилетий. Возможно, поддавшись веяниям глобализации, политическое устройство мира станет менее дробным, число элементов мирового территориально-политического паззла сократится, что несколько облегчит страдания, связанные с их запоминанием, будущим поколениям школьников и студентов.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |