шпаргалка

Билет №2

[ Назад ]

1. Что дает комплексно-системный подход для изучения национального характера?

Для изучения национального характера используется системно-комплексный подход. С ее помощью можно про¬следить формирование национальной самобытности и вы¬явить корни и эволюцию тех или иных черт характера народа. Концепция националь¬ного характера предус¬матривает три уровня, соответствующие трем пластам жизни на¬рода, которые условно можно обозначить как «внешний» - матери¬альный, «внутренний» - духовный и «смешанный», имеющий двой¬ственную природу, материально-духовную и духовно-материаль¬ную. Все три уровня изучения национального характера взаимо¬связаны, в каждом из них можно выделить два «яруса» - научно-теоретический и эмпирический, взаимодействующие и дополня¬ющие друг друга.

На внешнем, материальном, уровне важнейшим оказывается историко-природный фактор, обусловливающий зависимость на¬ционального характера от исторической ситуации, прежде всего контактов-конфликтов с другими народами, и от природно-клима¬тических условий. Теоретический ярус на внешнем уровне может быть представлен системой этногенеза Л.Н. Гумилева. Выбор имен¬но этой системы основан на том, что психо-биологические свой¬ства народов рассматриваются в сочетании с культурно-политиче¬скими и социально-историческими компонентами их жизни. На внутреннем уровне своеобразие духовного облика наро¬да проявляется через язык, религию и искусство, образующие фундамент национальной культуры. Организующим стержнем духовной деятельности народа является язык, исто¬рически сыгравший определяющую роль в становлении психи¬ки человека и формировании национальной психологии. Третий, материально-духовный, уровень охватывает прак¬тически все сферы жизни народа, имеющие двойственную при¬роду. Среди них общественно-политические структуры, вклю¬чающие государственное устройство, отношения в мире соб¬ственности, в том числе и экономические образования, социаль¬но-классовая организация общества, правовые системы, сопря¬женные с морально-этическими нормами, вбирающими, как правило, религиозно-нравственные установки, система образо¬вания, связанная с традициями воспитания, а также семейный уклад и национальная кухня. На этом уровне первостепенным можно считать социально-этический фактор, оказывающий зна¬чительное влияние как на коллективную психологию народа, так и на психологию отдельных его индивидов.

2. В чем заключается специфика материально-духовного уровня модели? Приведите примеры, в каких сферах национальной жизни он проявляется? Третий, материально-духовный, уровень охватывает прак¬тически все сферы жизни народа, имеющие двойственную при¬роду. Среди них общественно-политические структуры, вклю¬чающие государственное устройство, отношения в мире соб¬ственности, в том числе и экономические образования, социаль¬но-классовая организация общества, правовые системы, сопря¬женные с морально-этическими нормами, вбирающими, как правило, религиозно-нравственные установки, система образо¬вания, связанная с традициями воспитания, а также семейный уклад и национальная кухня, самосознание народа. На этом уровне первостепенным можно считать социально-этический фактор, оказывающий зна¬чительное влияние как на коллективную психологию народа, так и на психологию отдельных его индивидов.

В основе философской системы Трубецкого - личность, на этом понятии строятся философское, историософское, социоло¬гическое и политическое направления его исследования. «Лич¬ности» тоже составляют своего рода систему или, по его терми¬нологии, «иерархию личностей» по признаку их вхождения друг в друга»2. Он выделяет личности «частночеловеческие» и «многочеловеческие», или «симфонические». Многочеловече¬ская личность может соответствовать «частнонародной» или «многонародной». Частнонародная личность-это народ или на¬родность (этнос или субэтнос, по Гумилеву), многонародная лич¬ность объединяет группу народов (суперэтнос в гумилевской терминологии).

Центральной частью теории Н.С. Трубецкого можно счи¬тать положение о трех признаках национального целого, сфор¬мулированное им к 1935 году: месторазвитие, общность исто¬рической судьбы и совместная работа над созданием одной и той же культуры или одного и того же государства. Национальная культура, являясь воплощением духовной жизни народа, созда¬ет условия для творческого осмысления Мира, основой которо¬го ученый считает самопознание народа: «.. .самопознание есть единственная и наивысшая цель человека на земле. Это есть цель, но в то же время и средство». Самопознание, по Трубецкому, включает в себя две форму¬лы: познай самого себя и будь самим собой. Первая, бывшая надписью на храме в Дельфах, толковалась Сократом как един¬ство этики и логики, правильности мышления и нравственнос¬ти. Во второй нашла отражение устремленность благородных религий мира к самосовершенствованию личности. «Познай са¬мого себя» и «будь самим собой» - это два аспекта одного и того же положения. Самопознание - трудный путь. В творческой жизни народа могут быть «взлеты» и «падения», сменяемые «застоем», кото¬рый может быть передышкой после подъема для накопления сил для нового подъема, а может быть и признаком «творческого бессилия», предвестья гибели. Самопознание помогает народу выполнить свое высшее назначение, заключающееся, по Трубец¬кому, в создании самобытной национальной культуры.

3. Как возникла «массовая культура» в США?

Буржуазная «массовая культура» в ее развитом виде впервые сформировалась в США. Большинство исследователей говорят о возникновении массовой культуры в США во времена американской революции и войны за независимость, обосновывая свою точку зрения тем фактом, что именно в это время Америке требовалось новое начало, и оно было найдено в массе, толпе, которая и породила революцию. Отношение к европейской культуре, как к разлагающейся, упадочной было долгое время широко распространено в США. В свою очередь, в Европе считалось, что республиканская Америка — это новая демократия для простолюдинов и что «толпа перемешавшихся рас» не может быть благоприятной средой для всего изящного. Однако со временем положение американской культуры изменилось. Так, послевоенная культура США была отмечена крутым подъемом творчества американцев во всех областях культуры, усилением международного влияния. Хотя энергия и творческое экспериментирование проявляется везде: в американской живописи, архитектуре, музыке, танцах, фильмах, моде — наиболее сильно они выражены в литературе и лёгкой музыке, которая, будучи воплощённой в американском свинге, джазе, позже – блюзе, заполонила все радиовещательные и звукозаписывающие компании, подтвердив ещё раз триумфальное шествие массовой культуры. Возникновению этого феномена способствовало развитие средств массовой коммуникации — газет, массовых журналов, популярных романов, радио, грамзаписи, кинематографа, а позднее телевидения, магнитофонной и видеомагнитофонной записи. С одной стороны, все это демократизировало сферу культуры, открыло к ней доступ широкой, массовой аудитории, укрепило и популяризовало традиции народной демократической культуры, которые существовали в Америке. С другой стороны, революция в сфере массовых коммуникаций в условиях капиталистического общества сопровождалась проникновением в культуру коммерческих интересов, погоней за прибылью.

Отличительная черта массовой культуры - упрощение. Именно в упрощении до однородности видел Трубецкой главную опасность для куль¬туры. Эта угроза была вполне возможной, поскольку упро¬щение в той ее части, которая ориентировалась на низкие вкусы и возбуждала низменные инстинкты, приблизилось к энтропий¬ному. Массовая культура в целом оказалась жизнеспособной благодаря ярко выраженной национальной окраске и наметив¬шейся внутри нее тенденции к улучшению качества (правда, небольшой ее части, приближающейся по профессионализму к «высокой» культуре).

4. Как формировалась религия гугенотов во Франции (несколько предложений)? Гугеноты - французские протестанты (кальвинисты). Сторонники Реформации во Франции появились очень рано. При покровительстве Маргариты, королевы Наваррской возникли тайные лютеранские общины. Но наибольшее сочувствие и распространение нашло учение Кальвина, особенно в среде дворянства и среднего сословия. К 1561 году во Франции существовало 2 тысячи кальвинских церквей, и Гугеноты превратились в политическую силу, представлявшую угрозу католическому государству, и потому постоянно гонимую. Франциск I повелел конфисковать все протестантские сочинения и запретил гугенотам под угрозой смертной казни устраивать свое протестантское богослужение; но эти меры не остановили распространение реформатского учения. Генрих II в 1555 г. издал эдикт, которым грозил гугенотам сожжением на кострах. При Франциске II при каждом парламенте была учреждена особая комиссия, следившая за исполнением эдиктов о еретиках. Гугеноты участвовали в восьми гражданских войнах в период Религиозных войн во Франции, сражаясь против официальных католических институтов. Они одержали победу, закрепленную Нантским эдиктом 1598 года, в котором Генрих IV даровал им свободу исповедания и превратил гугенотский Юг в «государство в государстве». Их численность возросла, особенно среди представителей купечества и квалифицированных ремесленников. Затем снова начались гонения. Центром сопротивления Гугенотов в 1627 году стала Ла-Рошель, которую правительство Ришелье осаждало в течение года. В 1685 году Нантский эдикт был отменен, и многие тысячи Гугенотов бежали в другие страны.

5. Роль личности Карла Великого в истории германской нации.

Карл Великий (742-814) - франкский король с 768, с 800 император из династии Каролингов. Целью внешней политики Карла было расширение христианского мира. За время его царствования франки совершили 53 похода, а Франкское государство увеличилось вдвое. Его завоевания Лангобардского королевства в Италии, области саксов, аваров (территория современной Австрии и Венгрии) и др. привели к образованию обширной империи. Походы в Испанию против арабов в 778-810 привели к созданию во Франкском государстве Испанской марки на северо-востоке Пиренейского п-ова.

Устройство государства Карла знаменовало собой развитие феодализма. Карл неоднократно издавал указы, предписывавшие каждому свободному человеку найти себе сеньора, под началом которого он должен служить. Увеличивалось число зависимых крестьян. Империя Карла делилась на округа во главе с назначенными монархом из местной знати графами, обладавшими административной и военной властью. Ежегодно созывались съезды высшей светской и церковной знати, на которых Карл представлял указы и капитулярии, касающиеся всех сторон жизни.

Карл Великий, до конца дней остававшийся неграмотным, уделял большое внимание образованию. В 787 был издан указ о создании школ при монастырях, в 789 об обязательном образовании всего свободного мужского населения (остался невыполненным). При дворе сложился ученый кружок во главе с Карлом, названный Академией. Всячески культивировалась латинская словесность, что дало повод историкам назвать эпоху правления Карла и его ближайших преемников Каролингским Возрождением. Карл интересовался также германскими древностями, повелел записывать песни и сказания на народных языках, составить германскую грамматику. Империя Карла Великого распалась вскоре после его смерти по Верденскому договору.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |