шпаргалка

Билет№3

[ Назад ]

1. Что представляет собой трехуровневая модель изучения национального характера?

Для изучения национального характера используется системно-комплексный подход. С ее помощью можно про¬следить формирование национальной самобытности и вы¬явить корни и эволюцию тех или иных черт характера народа. Концепция националь¬ного характера предус¬матривает три уровня, соответствующие трем пластам жизни на¬рода, которые условно можно обозначить как «внешний» - матери¬альный, «внутренний» - духовный и «смешанный», имеющий двой¬ственную природу, материально-духовную и духовно-материаль¬ную. Все три уровня изучения национального характера взаимо¬связаны, в каждом из них можно выделить два «яруса» - научно-теоретический и эмпирический, взаимодействующие и дополня¬ющие друг друга.

На внешнем, материальном, уровне важнейшим оказывается историко-природный фактор, обусловливающий зависимость на¬ционального характера от исторической ситуации, прежде всего контактов-конфликтов с другими народами, и от природно-клима¬тических условий. Теоретический ярус на внешнем уровне может быть представлен системой этногенеза Л.Н. Гумилева. Выбор имен¬но этой системы основан на том, что психо-биологические свой¬ства народов рассматриваются в сочетании с культурно-политиче¬скими и социально-историческими компонентами их жизни. На внутреннем уровне своеобразие духовного облика наро¬да проявляется через язык, религию и искусство, образующие фундамент национальной культуры. Организующим стержнем духовной деятельности народа является язык, исто¬рически сыгравший определяющую роль в становлении психи¬ки человека и формировании национальной психологии. Третий, материально-духовный, уровень охватывает прак¬тически все сферы жизни народа, имеющие двойственную при¬роду. Среди них общественно-политические структуры, вклю¬чающие государственное устройство, отношения в мире соб¬ственности, в том числе и экономические образования, социаль¬но-классовая организация общества, правовые системы, сопря¬женные с морально-этическими нормами, вбирающими, как правило, религиозно-нравственные установки, система образо¬вания, связанная с традициями воспитания, а также семейный уклад и национальная кухня. На этом уровне первостепенным можно считать социально-этический фактор, оказывающий зна¬чительное влияние как на коллективную психологию народа, так и на психологию отдельных его индивидов.

2. Как соотносятся термины «национальный стереотип», «национальный менталитет», «национальная идентификация» с национальным характером?

На бытовом уровне национальный характер обычно ассо¬циируется с живостью французов, экспансивностью испанцев, аккуратностью немцев, чопорностью англичан, загадочной рус¬ской душой. В последнее время получили распространение по¬нятия «национального стереотипа» и «национального ментали¬тета», относящиеся к сфере социологии, социальной психоло¬гии, этнопсихологии и теории коммуникаций. Менталитет - тот или иной «склад ума», то есть устойчивые интеллектуальные и эмоциональные особенности, присущие тому или иному индивиду (обычно как представителю некоторой социальной группы). Категория национального характера значительно шире. Она вби¬рает в себя самые разнообразные проявления материальной и духовной жизни народа, в том числе и обозначаемые этими терминами. Изучение национального характера ведет к проблемам гло¬бальным. Это происхождение жизни, человека, народа, роль языка в формировании личности и коллектива людей, влияние природы как среды обитания, воздействие конкретно-истори¬ческих условий экономического, политического и культурного развития, специфика социально-психологических качеств каж¬дого народа. В этом перечислении просматриваются сферы изучения разных наук: биологии, географии, истории, эконо¬мики, языкознания, фольклора, психологии, этнографии, демог¬рафии. Названные и неназванные здесь науки, имеющие отно¬шение к формированию народа и его характера, обеспечивают один из подходов к его изучению.

3. К чему привело стремление к единству в американской культуре?

«Плавильный котел» действовал среди белого населения, формировавшего свою культуру, отличную от европейской, хотя и связанную с ней генетически. Результатом творчества народа является религия американ¬цев. Религии корневой культуры иммигрантов сыграли роль, если воспользоваться образным выражением Трубецкого, «закваски», «фермента», воздействующего на религиозно-нравственное мировоззрение народа. На американской почве традиционные конфессии приобрели новую окраску, кроме того, на их основе возникли новые религиозные течения, чисто американские. В настоящее время в США насчитывается более двухсот раз¬личных церквей.

Духовное своеобразие американской нации нашло отраже¬ние и в фольклоре, возникшем в пору ее становления и вопло¬тившем в себе в той или иной степени влияние корневой культу¬ры всех трех основных национальных пластов: бывших евро¬пейцев, индейцев и афроамериканцев. В то же время его герои были наделены типичными качествами новых обитателей кон¬тинента: культ здоровья, ловкости, смелости сочетался у них с плутовством и вероломством, которые не рассматривались как отрицательные свойства, дружелюбие соседствовало с ханже¬ством, широта с аскетизмом. Как уже не раз отмечалось, нали¬чие в национальном характере противостоящих друг другу черт является типичным для всех народов.

Проекция трехуровневой модели на исторический опыт на¬ционального строительства США показывает, что параллельно с формированием многоэтнической системы на духовном и мате¬риально-духовном уровнях создавалась многокультурная струк¬тура, в функционировании которой воплотились две взаимосвя¬занные, но противоположные по своей сути, тенденции, отмечен¬ные Н.С. Трубецким: одновременное стремление народов к един¬ству и к сохранению национальной самобытности*. В силу спе¬цифических условий США эти две тенденции проявились двояко. С одной стороны, внутри общенациональной культуры сформировались сегментарные, отражающие пеструю мозаику расово-этнических объединений, нацеленные одновременно на национальное единство и сохранение своей генетической куль¬туры. С другой - на американской почве возникла специфическая культурная ветвь, которая, как и «американская мечта», пережила собственную эволюцию и трансформацию. С самого начала она была ориентирована на «единство», но в ходе развития произошли подмены: единство приобрело форму единообразия, которое, в свою очередь, через «схемы» и «шаблоны», получившие распространение в журналистике и журнальной беллетристике США последней трети XIX века, преобразовалось в стандартизацию, охватившую все сферы жиз¬ни. В XX веке эта линия развития завершилась созданием так называемой «массовой культуры», влияние которой распрост¬ранилось далеко за пределы США, как феномена первоначаль¬но чисто американского, но впоследствии изменившего куль¬турную картину мира. Отличительная черта массовой культуры - упрощение. Именно в упрощении до однородности, задолго до возникнове¬ния теории систем, видел Трубецкой главную опасность для куль¬туры. Массовая культура в целом оказалась жизнеспособной благодаря ярко выраженной национальной окраске и наметив¬шейся внутри нее тенденции к улучшению качества (правда, небольшой ее части, приближающейся по профессионализму к «высокой» культуре). Опыт формирования многоэтнической культуры США по¬казывает, что при единстве хозяйственно-экономической деятель¬ности сохраняются сегментарные культуры, сформировавшие¬ся в ходе создания нации; они питают общеамериканскую куль¬туру, не теряя своего национального своеобразия.

4. Какое влияние оказал Нантский эдикт на религиозную жизнь Франции?

Нантский Эдикт — закон, даровавший французским протестантам-гугенотам вероисповедные права. Составлен по приказанию французского короля Генриха IV и утвержден в Нанте 13 апреля 1598. Он состоял из 93 статей и 36 секретных постановлений. Изданию его предшествовали бесчисленные жалобы гугенотов и продолжительные переговоры с ними короля. Ни один эдикт XVI века не предоставлял такой обширной терпимости, как Нантский. Впоследствии он дал повод обвинять гугенотов в том, что они образуют государство в государстве. Нантский эдикт даровал полную равноправность католикам и протестантам. Первая статья эдикта вводила католическое богослужение всюду, где оно было прекращено. Оное было воспрещено формально в Париже и некоторых городах, закрытых для него на основании и заключенных капитуляций; но протестантам разрешалось там жить. Во всех остальных местах гугеноты могли иметь церкви, колокола, школы, занимать общественные должности. Все приговоренные к наказанию за религиозные убеждения были помилованы. Правительство обязалось помогать гугенотам субсидиями на школы и церкви. Кроме того, гугенотам предоставлялся ряд привилегий политического, судебного и военного характера. Во власти гугенотов были оставлены на 8 лет 200 крепостей и укрепленных замков, принадлежавших им до 1597 г.

Подчинившись поневоле Нантскому Эдикту, католическое духовенство при Людовике XIV старалось всеми мерами уничтожить его или парализовать его значение. С 1661 г. начались религиозные гонения. В 1666 г. Людовик издал декларацию, в которой уничтожался принцип свободы, признанный Нантским Эдиктом. Наконец, в 1685 г. король подписал в Фонтенбло эдикт об отмене Нантского эдикта. Король говорит в нём, что Нантский эдикт составлен его предком в пользу гугенотов с намерением присоединить их к лону католической церкви, но так как самая лучшая и самая многочисленная часть подданных перешла в католичество, то Нантский эдикт оказывается лишним. Приказано было разрушать последние храмы гугенотов и их школы. Последствия отмены Нантского Эдикта для Франции были печальны: торговля пришла в упадок, протестанты эмигрировали в другие страны.

5. Роль личности Октавиана Августа в истории Италии.

Октавиа́н А́вгуст (63 до н. э. - 14) был первым римским императором. После убийства Цезаря заговорщиками в 44 г. до н.э. он приехал в Рим, объявив что отомстит убийцам. Однако власть уже успел захватить другой цезарианец, Антоний. В результате борьбы Антоний был повержен, а Октавиан стал консулом. Внешнеполитическая деятельность Августа, направленная на укрепление могущества Рима, была отмечена как удачами, так и поражениями. При нём было завершено покорение Испании. Пиренейский полуостров и Галлия прочно вошли в систему римских провинций. Войска Августа достигли берегов Эльбы, вышли к границе Германии с юга. На востоке римляне установили свое господство в Крыму.

При Августе была создана специфическая форма монархии, которая называлась «принципатом». При нем формально сохранялись некоторые республиканские учреждения, но фактический император Август одновременно сосредоточивал в своих руках высшую гражданскую (пожизненный народный трибун) и военную власть (главнокомандующий всеми военными силами империи). При этом формально продолжало существовать республиканское устройство: сенат, комиции (народные собрания), магистратуры.

Будучи крайне осторожным политиком и отличным дипломатом, Август понимал, что римляне устали от гражданских войн; поэтому все мероприятия проводились им под лозунгом восстановления старых порядков и мира (Pax Romana). Для его политики характерно лавирование между различными социальными группами. Сохранив престиж сената, он в то же время обновил его состав и уменьшил его политическую роль. В отношении плебса Август придерживался политики «хлеба и зрелищ». Опорой императорской власти была армия, подвергшаяся масштабной реформе. Количество легионов было существенно сокращено, уволенным в отставку солдатам предоставлялись земельные наделы. Ряд законов, принятых при Августе, был направлен на укрепление устоев рабовладения. Были приняты законы о браке и роскоши. Политика, проводившаяся Августом в провинциях, способствовала созданию прослойки населения, заинтересованной в сохранении римского господства. Август украсил Рим многочисленными новыми строениями (императорский дворец и форум, алтарь Мира Августа, мавзолей на Марсовом поле и др.) и по справедливости мог гордиться, что «принял его кирпичным, а оставляет мраморным». Улучшившееся финансовое положение империи позволило создать постоянное оплачиваемое войско, создать в Риме пожарную службу и полицию, улучшить снабжение зерном, вести строительство дорог, водопроводов, храмов, библиотек, школ, народных собраний. Август окружил себя умными помощниками и советниками, среди которых выделялись Агриппа и Меценат. Их влиянием объясняется расцвет римской литературы и искусства (её «золотой век» — творчество Вергилия, Горация, Овидия, Тибулла, Проперция, Тита Ливия и др.). Август оставил после себя статистический очерк Римской империи и перечень его деяний. Август мудро и умеренно пользовался своею неограниченной властью и осчастливил страну всеми благами мира, после того, как провёл её через все ужасы междоусобной войны.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |