шпаргалка

Билет №5

[ Назад ]

1. Как вы представляете себе модель изучения национального характера – уровни, факторы, ярусы?

Для изучения национального характера используется системно-комплексный подход. С ее помощью можно про¬следить формирование национальной самобытности и вы¬явить корни и эволюцию тех или иных черт характера народа. Концепция националь¬ного характера предус¬матривает три уровня, соответствующие трем пластам жизни на¬рода, которые условно можно обозначить как «внешний» - матери¬альный, «внутренний» - духовный и «смешанный», имеющий двой¬ственную природу, материально-духовную и духовно-материаль¬ную. Все три уровня изучения национального характера взаимо¬связаны, в каждом из них можно выделить два «яруса» - научно-теоретический и эмпирический, взаимодействующие и дополня¬ющие друг друга.

На внешнем, материальном, уровне важнейшим оказывается историко-природный фактор, обусловливающий зависимость на¬ционального характера от исторической ситуации, прежде всего контактов-конфликтов с другими народами, и от природно-клима¬тических условий. Теоретический ярус на внешнем уровне может быть представлен системой этногенеза Л.Н. Гумилева. Выбор имен¬но этой системы основан на том, что психо-биологические свой¬ства народов рассматриваются в сочетании с культурно-политиче¬скими и социально-историческими компонентами их жизни. На внутреннем уровне своеобразие духовного облика наро¬да проявляется через язык, религию и искусство, образующие фундамент национальной культуры. Организующим стержнем духовной деятельности народа является язык, исто¬рически сыгравший определяющую роль в становлении психи¬ки человека и формировании национальной психологии. Третий, материально-духовный, уровень охватывает прак¬тически все сферы жизни народа, имеющие двойственную при¬роду. Среди них общественно-политические структуры, вклю¬чающие государственное устройство, отношения в мире соб¬ственности, в том числе и экономические образования, социаль¬но-классовая организация общества, правовые системы, сопря¬женные с морально-этическими нормами, вбирающими, как правило, религиозно-нравственные установки, система образо¬вания, связанная с традициями воспитания, а также семейный уклад и национальная кухня. На этом уровне первостепенным можно считать социально-этический фактор, оказывающий зна¬чительное влияние как на коллективную психологию народа, так и на психологию отдельных его индивидов.

2. Как соотносятся термины «национальный стереотип», «национальный менталитет», «национальная идентификация» с национальным характером?

На бытовом уровне национальный характер обычно ассо¬циируется с живостью французов, экспансивностью испанцев, аккуратностью немцев, чопорностью англичан, загадочной рус¬ской душой. В последнее время получили распространение по¬нятия «национального стереотипа» и «национального ментали¬тета», относящиеся к сфере социологии, социальной психоло¬гии, этнопсихологии и теории коммуникаций. Менталитет - тот или иной «склад ума», то есть устойчивые интеллектуальные и эмоциональные особенности, присущие тому или иному индивиду (обычно как представителю некоторой социальной группы). Категория национального характера значительно шире. Она вби¬рает в себя самые разнообразные проявления материальной и духовной жизни народа, в том числе и обозначаемые этими терминами. Изучение национального характера ведет к проблемам гло¬бальным. Это происхождение жизни, человека, народа, роль языка в формировании личности и коллектива людей, влияние природы как среды обитания, воздействие конкретно-истори¬ческих условий экономического, политического и культурного развития, специфика социально-психологических качеств каж¬дого народа. В этом перечислении просматриваются сферы изучения разных наук: биологии, географии, истории, эконо¬мики, языкознания, фольклора, психологии, этнографии, демог¬рафии. Названные и неназванные здесь науки, имеющие отно¬шение к формированию народа и его характера, обеспечивают один из подходов к его изучению.

3. Какие исторические события способствовали формированию самосознания американцев?

Самопознание, как явление многослойное, отражающее специфику и противоречия эволюции народа, формировалось параллельно с правосознанием, прошедшим в США несколько этапов. Колоссальное влияние на формирование самосознания американцев оказала иммиграция из Европы. Первые поселения британских колонистов появились в Северной Америке в начале XVII века. За ними последовали немцы, голландцы, французские гугеноты и т.д. Война за независимость (1775-1783) дала американцам ощущение самостоятельности, осознание своей собственной судьбы, от¬личной от Европы. 1776 году была принята Декларация независимости. После войны Севера и Юга (1861-65) в конституции были закреплены права только белого населения страны. Хотя рабство было отменено, афроамериканцы на деле еще долго оставались рабами. Не были полноправными гражданами на американской земле и бывшие ее владельцы, многочисленные индейские племена. Перелом произошел только после рево¬люции гражданских прав 60-х годов XX века, когда было при¬нято законодательство, уравнивающее в правах все слои населе¬ния. Прошло еще не одно десятилетие, прежде чем оно стало воплощаться в жизнь.

В последние десятилетия XX века само¬сознание американцев вступило в новую фазу: «плавильный котел» был потеснен «салатницей», символизировавшей само¬бытность народов, населяющих Соединенные Штаты. Оказа¬лось, что «переплавка» евроамериканцев была неполной (боль¬шинство из них имело четкое представление о своих европей¬ских корнях), что наро¬ды, считавшиеся «от¬сталыми», сформирова¬ли свою уникальную и богатую культуру и что не только культура бе¬лых повлияла на куль¬туру национальных меньшинств, но и она сама испытала их вли¬яние. Последние десятилетия XX века были отмечены замедле¬нием ассимиляции, ослаблением англоязычного доминирования. Среди иммигрантов подавляющее большинство составляли вы¬ходцы из Латинской Америки и в меньшем количестве из Юго- Восточной Азии.

4. Когда было принято христианство в Германии?

Возникновение христианства в Германии восходит к III веку. Племена готов, населявших территорию нынешней Германии, предпринимали успешные походы против Римской империи, приводя многих пленников. Так, в 264 году из похода в Каппадокию в числе пленных был приведен христианин Евтих, которому и приписывается заслуга распространения христианства среди готов. Показателем успеха миссионеров стала достаточная многочисленность готской церкви уже ко времени первого Вселенского собора в Никее (325 год), а значимость ее подтверждает присутствие представителя молодой церкви на Вселенском соборе. Примерно в то же время началась просветительская деятельность епископа Ульфилы, который считается изобретателем готского алфавита и создателем перевода на готский язык большей части Библии.

История Галлии первой половины VI века отмечена двумя событиями важнейшего значения, тесно связанными между собой: начало перехода галльской элиты в христианскую веру и осуществление территориального объединения Галлии этой элитой. В день Рождества 498 года Хлодвиг, король франков из династии Меровингов, и его сподвижники были освящены в Реймсе. Крещение Хлодвига сыграло исключительно важную роль в дальнейшей истории средневековой Европы, ибо оно обеспечило господство римской католической церкви на много веков вперед. До обращения франков в католическую веру римская церковь не имела в Западной Европе значительного преимущества, ибо большинство германцев, завоевавших бывшие владения Римской империи, исповедовали арианство.

5. Что Вы знаете о тиранах (из истории Римской империи)?

Тиран - лицо, насильственно захватившее власть. Тиранами в основном были лица, уничтожавшие и притеснявшие аристократию. Первым тираном в Древнем Риме стал Тибе́рий Кла́вдий Неро́н (14—37 н.э.). Его обвиняли в надменности, двуличии и жестокости. Его влиянию приписывали репрессии, которыми Тиберий отвечал на рост сенатской оппозиции. В борьбе с этой оппозицией император охотно принимал всевозможные доносы, между прочим и от рабов, что особенно возмущало знать. Грозным орудием стал и так называемый «закон об оскорблении величества римского народа», некогда направленный против врагов республики, а со времён Тиберия применявшийся для осуждения действительных и мнимых врагов императора.

Гай Цезарь (37—41), прозванный Калигулой, не только не прекратил борьбы с аристократией, но даже усилил её. Сенатские историки описывали его как безумца, требовавшего божеских почестей, казнившего невинных людей исключительно из кровожадности, жалевшего, что у всего народа не одна шея, которую можно было бы перерубить одним ударом. Когда Калигула был убит трибуном преторианцев, сенат собирался провозгласить восстановление республики, но эта беспомощная попытка была быстро пресечена преторианцами, провозгласившими императором дядю Калигулы, брата Германика — Клавдия.

Клавдий (41-53) не был популярен в сенате, куда долгое время являлся только в сопровождении вооружённой стражи. Его обвиняли в том, что он всецело подчиняется своим вольноотпущенникам и жёнам. Образ следующего тирана, Нерона (54—68), которого сенат ненавидел, а христиане считали своим первым гонителем и чуть ли не антихристом, рисовался особенно чёрными красками. Правда, первые пять лет его правления, когда он находился под влиянием своего воспитателя—знаменитого философа Сенеки, сенат был им доволен. Он отстранил вольноотпущенников Клавдия, не принимал доносов от рабов, не вмешивался в управлен» сенатскими провинциями. Но затем согласие было снова нарушено. Снова под руководством префекта преторианцев Тигеллина начались преследования и казни сенаторов. Они ответили на это новым заговором. Теперь заговорщики даже на словах не выступали за республику, стремясь заменить Нерона своим ставленником Пизоном. Заговор был раскрыт по доносу раба одного из участников. Это дало правительству повод расправиться и с остальными недовольными. Нерон покровительствовал грекам и выходцам из восточных провинций, что возмущало римскую знать. Её негодование вызывало его пристрастие к поэзии и музыке, которое дошло до того, что он публично выступал на сцене и участвовал в Греции в состязаниях актёров и музыкантов. Когда в Риме произошёл длившийся целую неделю пожар, знать распустила слух, что Нерон приказал поджечь город, чтобы, глядя на пожар, воспеть гибель Трои. С этим пожаром связывают и первое преследование христиан, которых Нерон обвинил в поджоге, чтобы отвести от себя подозрение. Колоссальные средства расходовались Нероном на постройку нового дворца, так называемого «Золотого дома», на роскошные празднества и раздачи народу Казна была пуста, провинции, особенно западные, переобременены налогами. Правление Нерона закончилось тем, что против него восстали наместники Галлии и Испании. Он бежал из Рима и покончил с собой со словами: «Какой великий артист погибает!»





КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |