шпаргалка

Билет №8

[ Назад ]

1. В чем заключается специфика каждого из трех уровней модели изучения национального характера?

Для изучения национального характера используется системно-комплексный подход. С ее помощью можно про¬следить формирование национальной самобытности и вы¬явить корни и эволюцию тех или иных черт характера народа. Концепция националь¬ного характера предус¬матривает три уровня, соответствующие трем пластам жизни на¬рода, которые условно можно обозначить как «внешний» - матери¬альный, «внутренний» - духовный и «смешанный», имеющий двой¬ственную природу, материально-духовную и духовно-материаль¬ную. Все три уровня изучения национального характера взаимо¬связаны, в каждом из них можно выделить два «яруса» - научно-теоретический и эмпирический, взаимодействующие и дополня¬ющие друг друга.

На внешнем, материальном, уровне важнейшим оказывается историко-природный фактор, обусловливающий зависимость на¬ционального характера от исторической ситуации, прежде всего контактов-конфликтов с другими народами, и от природно-клима¬тических условий. Теоретический ярус на внешнем уровне может быть представлен системой этногенеза Л.Н. Гумилева. Выбор имен¬но этой системы основан на том, что психо-биологические свой¬ства народов рассматриваются в сочетании с культурно-политиче¬скими и социально-историческими компонентами их жизни. На внутреннем уровне своеобразие духовного облика наро¬да проявляется через язык, религию и искусство, образующие фундамент национальной культуры. Организующим стержнем духовной деятельности народа является язык, исто¬рически сыгравший определяющую роль в становлении психи¬ки человека и формировании национальной психологии. Третий, материально-духовный, уровень охватывает прак¬тически все сферы жизни народа, имеющие двойственную при¬роду. Среди них общественно-политические структуры, вклю¬чающие государственное устройство, отношения в мире соб¬ственности, в том числе и экономические образования, социаль¬но-классовая организация общества, правовые системы, сопря¬женные с морально-этическими нормами, вбирающими, как правило, религиозно-нравственные установки, система образо¬вания, связанная с традициями воспитания, а также семейный уклад и национальная кухня. На этом уровне первостепенным можно считать социально-этический фактор, оказывающий зна¬чительное влияние как на коллективную психологию народа, так и на психологию отдельных его индивидов.

2. Охарактеризуйте теоретическую базу историко-природного фактора.

На внешнем, материальном, уровне важнейшим оказывается историко-природный фактор, обусловливающий зависимость на¬ционального характера от исторической ситуации, прежде всего контактов и конфликтов с другими народами, и от природно-клима¬тических условий. Теоретический ярус может быть представлен системой этногенеза Л.Н. Гумилева. Его теория основана на системном подходе и вертикально-горизонталь¬ном способе анализа. Учение нацелено одновременно на эт¬ногенез (происхождение народов) и культурогенез (эволюцию национальной культуры), что помогает пролить свет на культур¬но-этические, историко-политические, социально-психологиче¬ские черты изучаемых этносов. По Гумилеву, этнос объединяет общность язы¬ка, территории, культуры, национального самосознания и пси¬хологии. Вновь возникший этнос проходит фазы активности, перегрева, медленного спада за 1200 - 1500 лет. Как биологи¬ческий вид, этнос живет 1000 лет, сверх этого еще два - пять столетий приходится, как правило, на инерционное существование за счет цивилизации. В основе этнического деления лежит разница поведения особей, составляющих этнос. Для понимания понятия этнос Гумилев вводит понятие «пассионарности», которая зависит от первоначаль¬ного заряда энергии - «пассионарного толчка», получаемого эт¬носом из Космоса. Пассионарность - это «эф¬фект, производимый вариациями этой энергии как особого свой¬ства характера людей»3. Пассионарность создает «стереотип поведения» этноса. «Этническое поле», обусловленное «взрывом пассионарности», является причиной объединения людей, одинаково психологически настроенных. Кроме пассионарности, на стереотип поведения этноса оказывают влияние единые ритмы. Формирование этноса обусловлено сочетани¬ем ритмов отдельных этнических групп. При этом возникает гармония или дисгармония.

3. В чем своеобразие религиозной жизни в США?

До появления Колумба, в Америке существовали богатые и многообразные религиозные культуры, элементы которых еще сохранились. Но европейцы, приехавшие в Новый свет, привезли с собой свои религии. И многие из приехавших в Новый свет искали в основном свободу исповедовать свои верования. Эти общины процветали, и появившееся в результате этого религиозное многообразие внесло свой уникальный вклад в мировые религии, чему во многом способствовала фундаментальная приверженность религиозному плюрализму и свободе вероисповедания. Еще на заре своей истории американцы отказались от господствовавшей во многих странах Европы и являющейся причиной их отчуждения друг от друга концепции государственной религии или религии, получающей приоритетную поддержку государства. Отделение церкви от государства было законодательно закреплено Первой поправкой к Конституции США, которой предусматривалось, что «Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии или запрещающего свободное исповедание оной...»

В период между наполеоновскими войнами и Первой мировой войной в Америку прибывали волны английских, шотландских, ирландских, итальянских, греческих, немецких, польских, шведских иммигрантов и иммигрантов из царской России. Иммиграция в США изменила религиозную структуру страны, но в основном Америка осталась по духу европейской и, главным образом, иудео-христианской страной. В США живет больше евреев, чем в какой-либо другой стране мира, в том числе в Израиле.

Сегодня 163 млн американцев (63%) считают себя принадлежащими к какой-либо конкретной конфессии. Римская католическая церковь является крупнейшей конфессией, имея около 60 млн последователей. Общее число последователей протестантских церквей в Америке достигает 94 млн человек, они разделяются на 220 различных течений. Заботы американцев о судьбах общества, демократии и будущем глубоко коренятся в их вере в Бога. Невозможно отрицать тот факт, что религиозные институты сохраняют силу в американское обществе, или что религия оказала явно положительное влияние на формирование Америки. Однако, когда мы пытаемся измерить глубину религиозных убеждений американцев, то глубина веры оставляет желать лучшего, по крайней мере, с точки зрения традиционной религии. Американцы верят в Бога, но этот Бог чаще утверждает и поддерживает их, не предъявляя к ним требований; они не полностью привержены ему. Они молятся, но часто это происходит бессистемно, и при этом они больше просят о чем-либо, а не благодарят, поклоняются, ходатайствуют за кого-то или о чьем-либо прощении. Они почитают Библию, но редко читают ее. Результатом этого стало плачевное состояние библейской грамотности среди американцев - они действительно в этом отношении неграмотны. Религиозное невежество проявляется и в незнании и непонимании их собственных религиозных традиций, а также основополагающих положений их религиозной доктрины. В результате многие американцы не имеют глубокой связи со своими религиозными корнями и в результате этого становятся легкой добычей для различных, порой весьма причудливых религиозных движений. Они выбирают те верования и культы, которые наиболее удобны и предъявляют к ним наименьшие требования.

Американцы хотят пожинать плоды веры, но не исполнять связанные с нею обязательства. Можно даже сказать что нынешняя “истинная вера” американцев представляет собой не какую-нибудь определенную конфессию, а некую “гражданскую религию”. Гражданскую религию США можно определить как духовную основу американской культуры, сердцевину “американской мечты”, которая объединяет всех членов американского общества на религиозной внеконфессиональной основе и придает высшую (божественную) легитимность государственным и демократическим институтам страны. Американская гражданская религия утверждает избранность страны и людей, особый путь и значение Америки для всего мира. Бог в этой системе призван лишь благословлять американский народ. Идея закрепляется и на ритуальном уровне - инаугурация Президента, клятва перед американским флагом и т.д.[8, c. 65] Таким образом, гражданская религия, прежде всего является религией всех американских граждан – особой формой самоидентификации, способом нахождения смысла жизни общества в новой по сути религиозной идее.

4. Какие события предшествовали образованию Испанского королевства?

Первые сведения о возникновении городов на Пиренеях относятся к XI веку до н.э., когда финикийцы основали колонию недалеко от современного Кадиса. Позже там появились греческие мореплаватели, однако основательное исследование и колонизация полуострова начались около второй половины III века до н.э., когда карфагенская армия подчинила себе большую часть территории современной Испании. Около 228 года до н.э. карфагеняне основали Барселону и Картахену. В 209 году до н.э. в результате поражения во второй Пунической войне карфагеняне вынуждены были оставить полуостров. С того времени и до конца V века н.э. Испания оставалась под властью Римской империи. В начале V века на полуостров пришли племена вестготов и к концу столетия практически вся его территория находилась в их владении. Полностью разорив Карфаген, римляне продолжили строительство своих колоний в Испании, почти полностью завоевав полуостров. Так на страницах истории появилась провинция Hispania, которая составила часть Римской Империи и имела большое значение. Испания полностью впитала римскую культуру и приняла римский язык.

В 409 году, с падением Римской Империи, полуостров захватили племена готов и властвовали там до 419 года.

Господство вестготов окончилось в 711 году, когда мусульманское войско, состоящее из 50.000 солдат, пересекло Гибралтарский пролив и победило армию вестготов возле Кадиса. Родриго, последний король готов, потерпел поражение, однако дело на этом не закончилось. Четыре года спустя мусульмане завоевали почти весь полуостров, превратив его в эмират, названный Al-Andalus. В VII и XI столетиях могущество мусульман возросло, не смотря на то, что на севере полуострова были созданы центры сопротивления. Происходит арабизация завоеванных территорий и обретение ими политической независимости от арабской власти. В Х столетии Абдерраман III превратил Al-Andalus в независимый халифат, свободный в выборе религии. Благодаря новшествам в точных и гуманитарных науках, а также уделению повышенного внимания развитию городов, началась эпоха расцвета культуры. Наиболее значимыми городами стали Валенсия, Сарагоса, Севилья и Кордоба, которая в Х столетии превратилась в самый большой город Западной Европы и стала культурным центром эпохи. Однако в XI столетии, начавшиеся битвы между королевскими мусульманскими семьями стали началом упадка и халифат раскололся на множество небольших королевств. Движение Реконкисты становилось с каждым разом сильнее. В XIV столетии испанским мусульманам уже принадлежала только Гранада, которую они удерживали до конца 1492 г. Брак между Изабель Кастильской и Фернандо Арагонским в 1469 году и унаследование двух наиболее важных королевств севера привело к окончательной смене стержня Реконкисты. Так, после последнего поражения в 1492 году, когда Гранада была присоединена к Испании, началась новая глава истории: объединение всей испанской территории под единым правлением и единой религией – католической. И это стремление к христианизации положило начало одной из самых черных глав испанской истории – решению о изгнании евреев или мусульман, которые не хотели обратиться и появлению Инквизиции. В том же году, когда произошло взятие Гранады, корабли Кристофора Колумба впервые приплыли в Америку. За этим последовало захватническое продвижение по американским землям, к которому позже присоединились Португалия, Франция и Англия. Тонны золота и серебра вывозились с нового континента и Испания превратилась в одно из самых могущественных в мире государств.

5. Чем известен Фридрих II (Великий).

Фридрих Великий (1712—1786) – король Пруссии из династии Гогенцоллернов. В 1740 г. Фридрих получил корону Пруссии, сильную армию и нерастраченную на пустые придворные развлечения казну. Сразу же после принятия власти Фридрих издаёт несколько ключевых нормативно-правовых актов, определивших всю последующую историю Пруссии. Эти акты касались, в частности, провозглашаемой веротерпимости, которая стала причиной притока притесняемых «иноверцев» из других государств. Реформа Фридриха вводила в Пруссии открытое гласное судопроизводство и запрещала пытки.

В том же 1740 году начинается Война за австрийское наследство (1740—1748), в которой Фридрих принял самое активное участие. В ней Фридриха привлекала Силезия, которую незаконно удерживала Австрия. На завоёванных территориях Фридрих сразу же провёл некоторые популистские реформы: простил крестьянам податные долги, приказал раздать неимущим крестьянам значительные суммы на обзаведение хозяйством, католическому духовенству было дано разрешение на проведение служб и строительство новых церквей, а части силезского дворянства — дарованы титулы. Мирный договор был подписан в Дрездене в 1745 г. Австрия вторично уступала Фридриху Силезию в потомственное владение. Именно после этого Фридриха впервые назвали «Великим».

В 1749 г. был окончен и вступил в законную силу новый свод законов. В этом кодифицированном нормативно-правовом акте были собраны все действующие законы Пруссии, которые были дополнены и новыми, прогрессивными нормами. В это же время Вольтер получает приглашение в Пруссию (переписка Фридриха с философом длилась уже много лет). В 1755 г. в Берлине была основана первая публичная библиотека. В этом же году король начинает коллекционирование картин для будущей картинной галереи.

Фридрих также запоминается как участник Семилетней войны (1756—1763) Австрии, Франции и России против Пруссии и её союзницы — Англии. Воееные действия шли с переменным успехом, однако 1762 г. принёс Фридриху неожиданное избавление — в России умерла императрица Елизавета. Наследник Пётр III заключил с Фридрихом перемирие, а потом и отдал ему всё завоёванное русской армией. Лишённые русской поддержки, австрийцы начали снова терпеть крупные неудачи.

После войны в Прусии царила разруха, и король посчитал своим первым долгом приложить усилия для восстановления разрушенного хозяйства. Однако именно в этот период Фридрих значительно поднял налоги на ряд товаров и учредил тайную полицию (по примеру французской). Время Фридриха также отмечено грандиозным строительством в Берлине и в Потсдаме. В резиденции Сан-Суси появляется роскошный Новый Дворец. В начале 1780-х Фридрих совместно с ведущими юристами Пруссии разрабатывает новые законы: «Всеобщее гражданское право» и «Общий порядок судопроизводства». Кроме того, Фридрих лично руководит работой Академии наук, приглашает в Пруссию артистов, философов, музыкантов.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |