шпаргалка

Билет №9

[ Назад ]

1. Как вы представляете себе модель изучения национального характера – уровни, факторы, ярусы?

Для изучения национального характера используется системно-комплексный подход. С ее помощью можно про¬следить формирование национальной самобытности и вы¬явить корни и эволюцию тех или иных черт характера народа. Концепция националь¬ного характера предус¬матривает три уровня, соответствующие трем пластам жизни на¬рода, которые условно можно обозначить как «внешний» - матери¬альный, «внутренний» - духовный и «смешанный», имеющий двой¬ственную природу, материально-духовную и духовно-материаль¬ную. Все три уровня изучения национального характера взаимо¬связаны, в каждом из них можно выделить два «яруса» - научно-теоретический и эмпирический, взаимодействующие и дополня¬ющие друг друга.

На внешнем, материальном, уровне важнейшим оказывается историко-природный фактор, обусловливающий зависимость на¬ционального характера от исторической ситуации, прежде всего контактов-конфликтов с другими народами, и от природно-клима¬тических условий. Теоретический ярус на внешнем уровне может быть представлен системой этногенеза Л.Н. Гумилева. Выбор имен¬но этой системы основан на том, что психо-биологические свой¬ства народов рассматриваются в сочетании с культурно-политиче¬скими и социально-историческими компонентами их жизни. На внутреннем уровне своеобразие духовного облика наро¬да проявляется через язык, религию и искусство, образующие фундамент национальной культуры. Организующим стержнем духовной деятельности народа является язык, исто¬рически сыгравший определяющую роль в становлении психи¬ки человека и формировании национальной психологии. Третий, материально-духовный, уровень охватывает прак¬тически все сферы жизни народа, имеющие двойственную при¬роду. Среди них общественно-политические структуры, вклю¬чающие государственное устройство, отношения в мире соб¬ственности, в том числе и экономические образования, социаль¬но-классовая организация общества, правовые системы, сопря¬женные с морально-этическими нормами, вбирающими, как правило, религиозно-нравственные установки, система образо¬вания, связанная с традициями воспитания, а также семейный уклад и национальная кухня. На этом уровне первостепенным можно считать социально-этический фактор, оказывающий зна¬чительное влияние как на коллективную психологию народа, так и на психологию отдельных его индивидов.

2. Охарактеризуйте теоретическую базу культурно-лингвистического фактора.

На внутреннем уровне своеобразие духовного облика наро¬да проявляется через язык, религию и искусство, образующие фундамент национальной культуры в сочетании с появляющей¬ся на более поздних стадиях развития наукой. Организующим стержнем духовной деятельности народа является язык, исто¬рически сыгравший определяющую роль в становлении психи¬ки человека и формировании национальной психологии. Народ - создатель националь¬ной культуры, народ - носитель языка, первоосновы духовной жизни, поскольку «дух без языка невозможен, потому что сам образуется при помощи языка, и язык в нем есть первое по вре¬мени событие»2. Культурно-лингвистический фактор является определяющим в формировании духовного облика народа.

Основоположником сравнительно-исторического метода считается немецкий ученый Вильгельм фон Гумбольдт, устано¬вивший взаимосвязь языка с национальным духом. Его русские последователи, опираясь на философию всеединства, создали на рубеже прошлого века самостоятельную научную школу, дав¬шую новые направления развития традиционным наукам и за¬ложившую фундамент для новых наук, получивших развитие в конце XX века. По Гумбольдту, язык - живой организм, находящийся в по¬стоянном развитии. В языке отражается жизнь народа, они неотделимы друг от друга. Вслед за Гумбольдтом русские ученые главенствующую роль отводили языку в совершенствовании прарелигии и пра¬искусства. Овсянико-Куликовский вслед за своими учителями, отда¬вая главенствующую роль языку, рассматривал духовную жизнь как результат творчества народа.

Психологическое родство религии и искусства сказывается в их взаимном влиянии и взаимном обогащении, поскольку, как родственные ипостаси личностного творчества, они действуют в одном направлении, углубляя психологически-эмоциональ¬ную жизнь и совершенствуя личность в целом. По определе¬нию А.А. Потебни, религия является концентрацией чувств Создателя, Бога-Творца. Искусство, созвучное религии по эмо¬циональному настрою, нацеленное на воспитание человека об¬лагороженного образа, побуждающее личность к благотворной деятельности, воссоздает в душе этой личности Бога-Творца. Это состояние, как считал Потебня, аналогично творчеству Созда¬теля, поскольку характеризуется особым душевным подъемом. Веселовский, Потебня и Овсянико-Куликовский усматрива¬ли в языке, искусстве и науке действие закона сбережения энер¬гии, или экономии сил. Считается, что впервые мысль о наимень¬шей затрате сил в природе была высказана Лейбницем. Филосо¬фы-феноменалисты конца XIX века возвели эту мысль в закон, связав с ним тайну таланта и гения. Они считали, что гений, проделывая ту или иную работу в национальной культуре, эко¬номит силы народа. Полнее всего закон сбережения энергии, по мысли русских языковедов, проявляется в языке, организующем мыслительную деятельность человека.

Религия и искусство, в свою очередь, послужили источни¬ком для науки, почерпнувшей у них свои первоначальные эле¬менты. Их объединяет, по Потебне, общая нацеленность на разъяснение сомнений человека. При этом искусство сосредо¬точилось на мире самого человека, наука обращена к внешне¬му миру, миру Космоса, религия устремлена к объединению этих миров. Религия, наука, в определенной степени искусство связаны с языком, который является средством выражения ре¬лигиозных постулатов, научных заключений и основной изоб¬разительной формой некоторых видов искусства, например, ли¬тературы.

3. Как проявился культурно-лингвистический фактор при формировании американской нации?

Культурно-лингвистический фактор ориентированный на три основных компонента, определяющих духовную жизнь народа, - язык, религию, искусство, помогает установить, по какому пути шло формирование единой нации. Преобладающей оказалась англо-саксонская традиция, и английский стал единым языком на территории США. Со временем американский вариант английского, обогащенный творчеством всего народа, живущего в Новом Свете, превратился в самостоятельный язык, сохранив генетическую близость с британским.

Результатом творчества народа является религия американ¬цев. Религии корневой культуры иммигрантов сыграли роль, если воспользоваться образным выражением Трубецкого, «закваски», «фермента», воздействующего на религиозно-нравственное мировоззрение народа. На американской почве традиционные конфессии приобрели новую окраску, кроме того, на их основе возникли новые религиозные течения, чисто американские. В настоящее время в США насчитывается более двухсот раз¬личных церквей.

Духовное своеобразие американской нации нашло отраже¬ние и в фольклоре, возникшем в пору ее становления и вопло¬тившем в себе в той или иной степени влияние корневой культу¬ры всех трех основных национальных пластов: бывших евро¬пейцев, индейцев и афроамериканцев. В то же время его герои были наделены типичными качествами новых обитателей кон¬тинента: культ здоровья, ловкости, смелости сочетался у них с плутовством и вероломством, которые не рассматривались как отрицательные свойства, дружелюбие соседствовало с ханже¬ством, широта с аскетизмом. Как уже не раз отмечалось, нали¬чие в национальном характере противостоящих друг другу черт является типичным для всех народов.

В процессе взаимодействия культур Трубецкой выделяет два компонента, играющие основополагающую роль. Это традиция и наследственность. Традиции вырабатываются медленно. При освоении чужой культуры каждое новое поколение комбиниру¬ет две традиции - свою, национальную, и чужую, заимствован¬ную, соответственно каждое поколение вырабатывает свою соб¬ственную «смесь», что ведет к расслоению общества и создает препятствия для плодотворной культурной работы.

Народ - не однородная масса, он внутри разнороден, по¬этому и национальная культура в ходе своего развития стано¬вится неоднородной. Трубецкой полагает, что она выполняет две функции и вводит в свою систему понятия «верха» и «низа». «Всякая дифференцированная культура неизбежно заключает в себе две обязательные части, которые образно можно назвать «верхом» и «низом» здания данной культуры. Под низом мы разумеем тот запас культурных ценностей, которым удовлет¬воряют свои потребности наиболее широкие слои националь¬ного целого, так называемые «народные массы». Буржуазная «массовая культура» в ее развитом виде впервые сформировалась в США. Большинство исследователей говорят о возникновении массовой культуры в США во времена американской революции и войны за независимость, обосновывая свою точку зрения тем фактом, что именно в это время Америке требовалось новое начало, и оно было найдено в массе, толпе, которая и породила революцию. Отношение к европейской культуре, как к разлагающейся, упадочной было долгое время широко распространено в США. В свою очередь, в Европе считалось, что республиканская Америка — это новая демократия для простолюдинов и что «толпа перемешавшихся рас» не может быть благоприятной средой для всего изящного. Однако со временем положение американской культуры изменилось. Так, послевоенная культура США была отмечена крутым подъемом творчества американцев во всех областях культуры, усилением международного влияния. Хотя энергия и творческое экспериментирование проявляется везде: в американской живописи, архитектуре, музыке, танцах, фильмах, моде — наиболее сильно они выражены в литературе и лёгкой музыке, которая, будучи воплощённой в американском свинге, джазе, позже – блюзе, заполонила все радиовещательные и звукозаписывающие компании, подтвердив ещё раз триумфальное шествие массовой культуры. Возникновению этого феномена способствовало развитие средств массовой коммуникации — газет, массовых журналов, популярных романов, радио, грамзаписи, кинематографа, а позднее телевидения, магнитофонной и видеомагнитофонной записи. С одной стороны, все это демократизировало сферу культуры, открыло к ней доступ широкой, массовой аудитории, укрепило и популяризовало традиции народной демократической культуры, которые существовали в Америке. С другой стороны, революция в сфере массовых коммуникаций в условиях капиталистического общества сопровождалась проникновением в культуру коммерческих интересов, погоней за прибылью.

Отличительная черта массовой культуры - упрощение. Именно в упрощении до однородности видел Трубецкой главную опасность для куль¬туры. Эта угроза была вполне возможной, поскольку упро¬щение в той ее части, которая ориентировалась на низкие вкусы и возбуждала низменные инстинкты, приблизилось к энтропий¬ному. Массовая культура в целом оказалась жизнеспособной благодаря ярко выраженной национальной окраске и наметив¬шейся внутри нее тенденции к улучшению качества (правда, небольшой ее части, приближающейся по профессионализму к «высокой» культуре).

4. Что вы знаете об этрусках?

Этруски - народ, населявший главным образом Этрурию, область на северо-западе Апеннинского полуострова и создавшие развитую цивилизацию, предшествовавшую римской и оказавшую на неё большое влияние. Как утверждал Геродот, это выходцы из Лидии, области в Малой Азии. По мнению других античных авторов, в формировании этрусского этноса также принимали участие пеласги, племя на территории современной Греции. Сторонники автохтонной версии происхождения этрусков отождествляли их с обнаруженной в Италии культурой Вилланова. Резкий культурный подъём в Этрурии, начавшийся в VIII—VII веках до н. э., связывается с влиянием многочисленных мигрантов из более развитых регионов Средиземноморья и соседством с греческими колониями. На базе высокоразвитой металлургии бронзы и железа и сельскохозяйственной техники у этрусков быстро произошел переход к латифундистским формам хозяйствования, образованию военной и жреческой знати и к союзу рабовладельческих городов. Этруски в древности занимались земледелием, потом по непонятным для нас причинам они пересилились в новый край. Здесь они стали воинами и торговцами. Этруски сохранили религию ветра и неба, которая связывалась с колдовством и жертвоприношением органов зверей. У этрусков существовал культ мёртвых: они верили в загробную жизнь и хотели сделать её по возможности приятной для умерших. Поэтому их искусство, служившее смерти, было полно жизни и светлой радости. В росписях на стенах гробниц были изображены лучшие стороны жизни - празднества с музыкой и танцами, спортивные состязания, сцены охоты или приятное пребывание в семейном кругу. Этруски рано познакомились с греческим искусством. В их городах работали мастера из Греции, которые обучали молодых этрусков. Этруски хорошо владели техникой бронзового литья. В Этрурии было создано знаменитое изваяние Капитолийской волчицы, вскормившей якобы своим молоком двух младенцев - легендарного основателя Рима Ромула и его брата - близнеца Рема. В V—III веках до н. э. покорены Римом и постепенно ассимилированы.

5. Роль Генриха Наваррского в формировании религиозной терпимости у католиков и гугенотов.

Нантский Эдикт — закон, даровавший французским протестантам-гугенотам вероисповедные права. Составлен по приказанию французского короля Генриха IV и утвержден в Нанте 13 апреля 1598. Он состоял из 93 статей и 36 секретных постановлений; последние не были рассмотрены парламентом и не внесены в его протоколы. Изданию его предшествовали бесчисленные жалобы гугенотов и продолжительные переговоры с ними короля. Ни один эдикт XVI века не предоставлял такой обширной терпимости, как Нантский. Впоследствии он дал повод обвинять гугенотов в том, что они образуют государство в государстве. Нантский эдикт даровал полную равноправность католикам и протестантам. Первая статья эдикта вводила католическое богослужение всюду, где оно было прекращено. Католическому духовенству возвращались все его прежние права и имения. Кальвинизм допускался всюду, где был раньше. Все дворяне, занимавшие высшие судебные должности, имели право совершать кальвинистское богослужение и допускать к нему посторонних лиц. В замках простых дворян разрешалось протестантское богослужение, если число протестантов не превышало 30 человек и если замки не находились в местности, где владельцы-католики пользовались правом верховного суда. Кальвинистское богослужение было воспрещено формально в Париже и некоторых городах, закрытых для него на основании и заключенных капитуляций; но протестантам разрешалось там жить. Во всех остальных местах гугеноты могли иметь церкви, колокола, школы, занимать общественные должности. По религиозным мотивам было воспрещено лишать родственников наследства, нападать на гугенотов и склонять их детей к переходу в католицизм. Все приговоренные к наказанию за религиозные убеждения были помилованы.

Правительство обязалось помогать гугенотам субсидиями на школы и церкви. Кроме того, гугенотам предоставлялся ряд привилегий политического, судебного и военного характера. Изгнанники были возвращены на родину. Во власти гугенотов были оставлены на 8 лет 200 крепостей и укрепленных замков, принадлежавших им до 1597 г.; гарнизоны содержались здесь на счет короля, а начальники были подчинены гугенотам. Папа назвал Нантский эдикт нечестивым. Гугеноты требовали ещё большего, толкуя эдикт в смысле расширения его содержания. Генрих IV с большим тактом убедил парламенты внести эдикт в свои протоколы. Скрепив эдикт большой государственной печатью, Генрих назвал его «вечным и неотменяемым», охранял его от неправильных толкований, иногда ограничивая его или расширяя временно, в особенности по отношению к сроку принадлежавших гугенотам крепостей.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |