шпаргалка

Билет №14.

[ Назад ]

1. Что представляет собой трехуровневая модель изучения национального характера?

модель изучения национального характера. Она сформирована на основе пирамиды Сакулина(не знаю, надо это??), в основе пирамиды лежит вертикально-горизонтальный способ анализа, в котором вертикаль обозначает время, а горизонталь – пространство. Модель включает в себя три уровня, соответствующие трем пластам жизни народа: «внешний» - материальный, «внутренний» - духовный, «смешанный» - имеющий двойственную природу, духовно-материальную и материально-духовную. Все три уровня изучения национального характера взаимосвязаны, в каждом из них выделяют два яруса - научно-теоретический и эмпирический. что на каждом из трех уровней изучения национального характера на первый план выходит главенствующий фактор, который формирует как отдельные свойства народа ,так и его психологию и национальный характер вообще. Все три уровня изучения национального характера взаимосвязаны, в каждом из них выделяют два яруса - научно-теоретический и эмпирический.

На внешнем уровне важнейший историко-природный фактор. зависимость нац.характера от исторической ситуации, в основном контактов-конфликтов с другими народами и природно-климатических условий. Теорет.ярус – система этногенеза Л.Гумилева. внутренний уровень – культурно-лингвистический фактор. Язык, религия, искусство. Теория – А.А.Потебня, А.Н.Веселовский и др. смешанный уровень – социально-этический фактор. Влияет он как на коллективную психологию народа ,так и на психологию отдельных индивидов.

2. Какие три пласта населения стали основой будущей нации американцев? Какую роль сыграл природный фактор?

Системно-комплексный подход к изучению специфики развития американской нации помогает установить общие закономерности, характерные для всех народов США и особенности конкретных этносов и субэтносов. Внутринациональная культура США не однородна. Ее многослойность является результатом специфики формирования американского народа как единого целого. У истоков американской нации стоят три пласта - коренные жи¬тели, евроамериканцы и афроамериканцы. До второй половины XX века под американцами обычно подразумевали выходцев из разных европейских -стран. Наро¬ды-аборигены и афроамериканцы практически оказались вне так называемого «плавильного котла», который стал символом формирования американской нации, наряду с «фронтиром», сыг¬равшим решающую роль в превращении бывших европейцев в американцев. На ранних этапах колонизации преобладали иммигранты из Англии, Голландии и Скандинавии, позднее из Южной и Восточной Европы. «Плавильный котел» действовал среди белого населения, формировавшего свою культуру, отличную от европейской, хотя и связанную с ней генетически. Коренное население американ¬ского континента истреблялось, вытеснялось со своих террито¬рий, подвергалось всяким гонениям, тем не менее оно сохрани¬ло свою национальную культуру. Афроамериканцы до середины XX века занимали в амери¬канской системе положение рабов. Привезенные с другого кон¬тинента, они исторически быстро адаптировались на новом месте, усвоили чужой язык, религиозные взгляды, новую систе¬му отношений, норм труда, создали свою сегментарную культу¬ру внутри общеамериканской.

Роль фронтира. Преследуемые у себя на родине, многие пуритане решили переселиться в колонии, чтобы жить там по своим законам. В 1620 г. корабль «Мейфлауэр» («Майский цветок») доставил на берега залива Массачусетс группу переселенцев — «отцов-пилигримов». День их высадки («День Благодарения») считается датой основания Новой Англии — ядра будущих США. «Отцы-пилигримы» пытались создать аристократию богачей, покоящуюся на почти что рабском труде законтрактованных рабочих — «сервентов». Гражданами колонии считались только сами пуритане — «фримены» («свободные»), сервенты же по окончании контракта должны были отправляться на родину почти без вознаграждения. Но утвердить такую систему надолго оказалось невозможным: в маленьких колониях, за околицей которых начинался фронтир — граница с дикими землями, — всегда было куда уйти от эксплуатации. Так назывался авангард поселенцев, которые в XVII веке продвигались на запад Североамериканского материка, завоевывая девственные земли. По мере того как с методичной жестокостью уничтожались целые племена индейцев — коренных обитателей этих земель, по мере того как пришельцы столь же методично обосновывались на гигантских пространствах, изъятых из дикой природы и отторгнутых у людей, что испокон веков жили с этой природой в согласии,— искусно создавалась легенда о Великом Американском Духе — духе Фронтира. В истории Фронтира бывало разное. В иных местах власть принадлежала бандитам, в других - были шерифы, отличавшиеся от бандитов лишь названием... Но человеческая память хранит доброе и забывает злое. Здесь, на фронтире, царил совсем иной образ жизни, где человек мог положиться только на себя. Погибнет он или спасётся — здесь этот вопрос был не мистическим: в конечном счёте всё зависело от собственных сил человека, от его упорства, преприимчивости и, конечно, удачи. Так среди фронтиреров, на стыке пуританской идеи личного успеха и реальности жизни пограничной полосы (свободной, но суровой — суровой, но свободной), и родилась American Dream — знаменитая «американская мечта». Фронтир остался в памяти американцев воплощением американского духа - духа находчивости, предприимчивости и независимости, духа конструктивного индивидуализма. Люди Фронтира — мужественные, простые, честные и работящие. В американской исторической науке существует мнение, что на Фронтире выросла американская демократия. Возможно, это и так - по крайней мере, оба президента времен Гражданской войны - и Линкольн, Президент Севера, и Джефферсон Дэвис, Президент Юга - выходцы с Фронтира.

3. Как сказывается характер англичан в национальной кухне?

В кулинарии англичане так же привержены традициям, как и во многом другом. Кухня англичан очень консервативна, без специй, острых блюд. В английской кухни во многом отражается характер британцев — их приверженность к традициям и скептическое отношение ко всяческим «изыскам». Английские хозяйки готовят йоркширский пудинг по рецепту своих пра-прабабушек и не ломают голову над изобретением разнообразных соусов, полагая, что блюдо, прежде всего, должно быть питательным и полезным, а все остальное — от лукавого. Многие говорят, что английская кухня - худшая в мире. Все считают ее не только примитивной, но и подражательной. В одной французской книге написано: "Разумеется, лучшая английская кухня - это просто французская кухня". Но это просто неправда. Англичане придают большое значение завтраку. В отличие от французов, которые торопливо глотают рогалик, запив его черным кофе, английский завтрак служит солидной основой рациона на весь день. Чай перед завтраком составляет как бы фундамент для сытной еды. Вероятно, эта традиция ведет свое начало от мореплавателей, которые влияли на обычаи островитян. В прошлом социальное положение человека определялось по тому, каким образом он обедал, принимал ли он "afternoon tea" или "high tea". Но времена меняются, и формальный "полуденный чай" со временем потерял свою популярность, хотя совсем недавно произошло возрождение этой элегантной традиции. Многие важные события и празднества, такие как свадьба или крещение ребенка, день рождения и др. - становятся более незабываемыми, если за ними следует традиционный "полуденный чай". Благодаря смешению стилей и влиянию лучших мировых гастрономических традиций произошла реформация английской кухни, а Лондон, вне всякого сомнения, стал одной из гастрономических столиц мира. Карты меню изобилуют названиями кушаний из всех стран мира. Однако это не означает, что собственно английская кухня исчезла или превратилась в какой-то международный конгломерат. Напротив, благодаря своему врожденному консерватизму британцы и в этой сфере сохранили традиционные кушанья в своем исконном виде.

4. Роль католического духовенства в истории Испании (краткая характеристика).

Независимо от особенностей внутреннего строя различных Пиренейских государств (Кастилии, Арагона, Каталонии и Португалии) католическая церковь играла в каждом из них громадную роль. Стремясь использовать реконкисту в своих интересах, церковь старалась придать ей характер исключительно религиозной борьбы христиан с мусульманами и подчинить её чисто церковным целям. Духовенство, участвуя в реконкисте, превращало отвоёванные территории в церковные домены. Крестьяне, селившиеся на этих землях, попадали в личную, поземельную и судебную зависимость от аббатов и епископов, которые являлись на войну во главе отрядов колонов, сервов и вольноотпущенников.

Высшие представители духовенства содействовали возникновению в Пиренейских государствах целого ряда новых духовно-рыцарских орденов (Сант-Яго, Алькантара, Калатрава). Кроме того, большое значение там приобрёл Доминиканский орден. Все силы этого нового ордена, отличавшегося суровым уставом и строгой централизацией, были направлены на борьбу с еретиками, на подавление всякого протеста против феодального гнёта. Доминиканцы называли себя нередко также «псами господними» (domini canes — своеобразная игра слов) и носили на своих белых одеждах в качестве символа изображение собаки с пылающим факелом в пасти.

После утверждения ордена папством в 1216 г. доминиканцы стали играть главную роль в инквизиции, сжигая на кострах как еретиков всех лиц, сколько-нибудь противившихся религиозному и политическому мракобесию. Доминиканцы сделались воинствующими проповедниками реакционного католического богословия. Доминиканский орден не случайно зародился именно в Испании. Его создали условия, благоприятствовавшие росту могущества католической церкви в Кастилии и Арагоне во время реконкисты.

5. Что Вы знаете о династии Габсбургов?

Габсбурги (нем. Habsburger) — одна из наиболее могущественных монарших династий Европы на протяжении Средневековья и Нового времени. Представители династии известны как правители Австрии (c 1282 г.), трансформировавшейся позднее в многонациональную Австрийскую империю (до 1918 г.), являвщуюся одной из ведущих европейских держав, а также как императоры Священной Римской империи, чей престол Габсбурги занимали с 1438 по 1806 г. (с кратким перерывом в 1742—1745 гг.)

Помимо Австрии и Священной Римской империи Габсбурги также были правителями следующих государств:

• Венгрии в 1437—1439, 1445—1457, 1526—1918 гг.;

• Чехии в 1306—1307, 1437—1439, 1444—1457, 1526—1618, 1621—1918 гг.;

• Хорватии в 1437—1439, 1445—1457, 1526—1918 гг.;

• Испании в 1516—1700 гг.;

• Португалии в 1580—1640 гг.;

• Неаполитанского королевства в 1516—1735 гг.;

• Мексики в 1864—1867 гг.;

• Трансильвании в 1690—1867 гг.;

• Тосканы в 1790—1859 гг.;

• Пармы в 1814—1847 гг.;

• Модены в 1814—1859 гг.





КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |