шпаргалка

Основные философские школы и направления.

[ Назад ]

Милетская школа: Первая школа, ее представители: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Они, опираясь на разум, пытаются рационально познать и объяснить мир, исходя из познания его самого. Они ищут, ту первооснову, из которой возникают и в которую превращаются все единичные вещи, первовещество - живое в целом и частях, наделенное душой и движением.

Фалес: все произошло из некоего влажного первовещества (воды). Все рождается из этого первоисточника. Земля -плоский шар, плавает на поверхности воды. Вода и все произошедшее из нее- вещи не мертвые. Вода прибывает в движении, поэтому все вещи и Земля изменчивы. Божественность воды выражается в населенности мира богами и в душевной жизни человека. Душа - тонкое, эфирное вещество, позволяющее человеку чувствовать, она является носителем разумности, справедливости, причастна к божественному строю вещей. Так как и духовное и природное имеет единое первоначало, не мифология, а знание способно объяснить мир. Причем знание уже изначально изнутри присуще миру. "Познай самого себя" - один из основных постулатов философии Фалеса. Познание человеком мира невозможно без познания им самого себя.

Анаксимандр: первоисточник - некое первовещество (апейрон). Космогония: 2 фазы: 1 выделение из объемлющего мирового зародыша,2.поляризазияпротивоположностей (теплое и холодное). 3.Взаимодействие и борьба противоположностей(порождает космос).

Анаксимен: первовещество воздух. Космос- это дыхание Бога. В основе всего лежит дыхание, т.е. движущий воздух. Все вещество появляются посредством сгущения и разряжения воздуха. Земля диск, который поддерживает воздух.

Гераклит :первоначало мира - огонь. Это тело всех Богов, всего живого. Огонь переходит в свою противоположность – воду, а капли влаги это семя, из которого возникает все. Огонь находится в непрерывной вибрации это и есть зарождение жизни. Путем сгущения огонь превращается в воздух, воздух - в воду, вода – в землю. Земля была раньше раскаленной частью всеобщего огня, но затем – остыла. Огонь у Гераклида также как вода у Фалеса – одушевленный, божественный, разумный. Огонь – основа природы и «воздающее» начало, обладает нравственной силой.

Пифагорейцы: отрывали числа от вещей и превращали в самостоятельные существа. Единица всеобщее первоначала и основа всех природных явлений. Двойка- принцип противоположности. Отвергали материализм Милетцев. Основа мира не материальное первоначало а числа, которые образуют космический порядок - прообраз общественного порядка. Познать мир - значит познать управляющие им числа. Пифагорейцы предлагают считать число сущностью предмета. Они заметили сходство между числом и вещами. Вначале числа у них вообще не отличались от самих вещей, были просто числовым образом, размеренными вещами, при этом числовым образом понимались не только физические вещи, но и вообще все существующие. Вещи не существуют в неколичественных характеристиках. Иными словами, число есть сущность всех вещей. значение и роль: Единица ( священная монада) -основа, принцип и сущность бытия, Двойка - беспредельность, динамическое, а также женское начало, Тройка - мужское начало, первый нечет, препятствующий делению, Четверка - самое главное число, лежащее в

Эвит решил определить число, которое лежит в основе предмета. Каждое число получило свое место, основе самой вещественности, объем - неотъемлемая черта всех тел, окружающих нас, Семерка - надлежащий момент, определяет протекание, зрелость естественных моментов, Десятка - особое число, декада, подлинная единица, содержит в себе все. Ее называли космосом. Сама полнота.

Анаксагор: бесконечное множество первичных элементов материи. Из различных сочетаний образуются все вещи. Все есть многое. Разум ( нус) – сила, движущая Вселенной. Принял разум как закон и положил его в основу бытия.

Аристотель: отказался от теории первоматерии. Материя пассивная форма.

Атомистика: (Левкипп, Демокрит) в мире нет ничего, кроме атомов пустоты. Атомы- мельчайшие неделимые, материальные частицы. Не имеют качества, различаются по форме, положению и порядку. Двигаясь в пустоте, атомы сталкиваются, образуя путем соединения различных атомов различные вещи. Распад атомов приводит к исчезновению вещи, но сами атомы сохраняются. Качество вещи определяют не атомы сами по себе, а их сочетание. Т.к. таких сочетаний много, то и мир бесконечно разнообразен и многокачествен. Развивается этот мир по объективным законам без участия каких-либо сверхъестественных сил (Бога). Процесс возникновения и исчезновения вещей- процесс чисто механический

Элеаты – это древнегреческая философская школа, зародившаяся в Элее. Парменид – основатель. Элеаты выдвинули учение о неизменной сущности истинного бытия и иллюзорности всех видимых перемен. Парменид делит учения на путь истины и путь мнения. Парменид разработал концепцию бытия: бытие есть его не может не быть, небытия нет и его не может нигде и никак быть. Бытие – чистая позитивность, небытие – чистая негативность. Все, о чем говорится и думается, есть. Если есть бытие, то необходимо, чтобы не было небытия. Бытие есть то, что не порождено и неуничтожимо, бытие не имеет прошлого, ибо прошлое это то, чего уже нет, не имеет и будущего, ибо это то, чего еще нет, но оно есть вечное без начала и конца. Бытие неизменчиво и подвижно, т.к. изменчивость и подвижность предполагают небытие. Единственная истина в том, что существует бытие, никем и ничем не порожденное, неуничтожимое, равно себе и единое. Надо мыслить только бытие, небытие мыслить нельзя. Бытие не находится в пространстве, т.к. пространство – множественность. Мир Парменид видел сферическим, состоящим из трех слоев (огонь – часть огня - тьма).

Зенон: защищал позиции элеатов, впервые вводит и использует диалектический метод. Известны апории Зенона Элейского (ученик Парменида), в кот-х он защищал точку зрения элейцев в пользу бытия. В его апориях видно преобладание логики над поэтическим стилем, т.о. утверждение нового логического подхода, обнаружение отвлеченного. Он утверждал от противного, что 1 – пространство не может быть мыслимо как пустота, 2 – множество вещей не мыслимо, 3 – движение не мыслимо. Апории: Ахилл, Дихотомия, Стрела.

Мелисс из Самоса: повторял учение Парменида, НО он считал, что чтобы мир был абсолютным, он должен быть в пространстве бесконечным (Парменид был несогласен), и чтобы бытие было единым, т.е. не должно иметь границ, а если оно конечно, то ограничивается пустотой, т.е. небытием, а это невозможно. Говорит о том, что бытие не имеет формы. Элейцы наткнулись на факт отвлеченного разумного мышления.



1. Сократ и сократические школы.



Отличительная черта античной философии - характеризовалась космоцентризмом - стремлением понять мир как целое, его происхождение и сущность. Человек рассматривался как неотъемлемая часть природы. До софистов главная задача философии - раскрыть суть окружающего мира, софисты повернули философскую мысль с проблем космоса на проблемы человеческой жизни, рассматривая ее в теории и на практических аспектах. Далее эта тематика стала предметом особого внимания, прежде всего у Сократа.

. Сущность человека сосредоточается в его душе, т.к. она есть то, чему служит тело. Ценность души состоит в познании. Добродетель необходима человеку для возрастания души. Сократ разработал метод субъективной диалектики, цель которой - установить истину. Истина - объективно независимое от мнения людей знание, получаемое в процессе диалога, беседы, когда уточняются понятия. Сократ первый указал, что знание носит понятийный характер. Широко использовал метод индукции (общее из частного). По отношению к материальному миру считал, что его познать невозможно (агностицизм), но душа доступна для познания - в этом суть, предмет философии. Познать самого себя - означает найти общие для всех людей нравственные качества. Человек с помощью души управляет страстями и приобретает счастье, т.к. душа становится добродетельной и гармоничной Человек является строителем счастья/несчастья. Он пытался систематизировать речь: люди порождают зло, т.к. в своих действиях следуют своим понятиям о благе, не знают универсального понятия добра, стремятся к благу для себя, а не к благу вообще. Т.о. Сократ начал искать единственные значения слов - отвлеченные понятия. Знание, по Сократу, есть мысль, понятия об общем, которые раскрываются через определения. Определению понятия предшествовала беседа, в ходе которой собеседник рядом последовательных вопросов изобличался в противоречиях – сократический метод - Ирония (майевтика)– показать челу, думающему, что он знает, что на самом деле он ничего-то и не знает. Сократ сравнивал свои приемы с искусством повивальной бабки – он помогал рождению истины в людях. Философия по Сократу - учение о том как следует жить Главная задача познания - познание самого себя. Диалог – основной метод нахождения истины.

Мегарики: Евклид Мегарский. Синтез элейских понятий о сущем ( есть только единое бытие) и сократических элементов (об общем благе). Известен также Ембулит, создававший софизмы, апории. Стилпон, признававший только общие, отвлеченные понятия – кто говорит «человек», то имеет в виду «никто», т.к. людей много, следовательно говорит не о ком. Соединили Сократовскую добродетель с Парменидовским бытием. Реально только общее. Существует только необходимое, возможности нет.

Киренаики Аристипп. Считал, что универсальных вещей нет, есть единичные, воспринимаемы ощущениями. Науки нет, т.к. она оперирует универсальными понятиями. Благо не как ум (как у мегариков), а это удовольствие. Счастье – жить в соответствии с благом. Наслаждение – цель жизни. Но ощущения должны фильтроваться разумом. Удовольствие – естественное движение, страдание – движение насильственное, но отрицали понимание наслаждения как покоя. Благо чел. - это его наслаждение. В этом и смысл и цель жизни. Реально только настоящее, ценно только то, что ты получаешь в наст. момент. Основатель этой ветви Гедонип - облагораживал эти принципы, считая , что чел. должен властвовать над наслаждениями.

Киники: Антисфен. От слова «кинос» - собака, т.е. киники - живущ-е как хотят. Свобода – высшее благо. Диоген:Свободен лишь тот, кто свободет от наибольшего числа потребностей. Метод и путь, ведущий к свободе и добродетели – тяжкий труд. Удовольствия не только расслабляют душу и тело, но угрожают свободе, т.к. делают человека рабом его привязанностей. Кракет: ученик Диогена. Богатство и слава – зло для мудреца, невежество и бедность – блага. Сводили чел-ка в конечном счете к животному началу, считая необходимыми потребностями животные, т.е. потребности примитивного чел-ка, но запрашивали активность духовного плана, что не присуще примитивному чел-ку.





Платон(427-347 гг. до н.э) –крупнейший философ Древней Греции. Платон выдвигает философское учение о триаде, согласно которому все сущее состоит из трех субстанций: ум, идеи и материя. Для объяснения бытия развивал теорию о существовании бестелесных форм вещей, которых называл видами или идеями, и которые отождествлял с первовеществом.

Мир чувственных вещей не есть мир подлинно сущего: чувственные вещи возникают и погибают, изменяются и движутся, в них нет ничего истинного. Подлинной сущностью вещей их причинами являются бестелесные нечувственные формы (идеи или виды), постигаемые умом. Т.к. чувственные вещи преходящие то они должны быть обусловлены не только бытием, но и небытием. Это небытие есть материя (область непрекращающегося движения, возникновения и изменения). Материя принимает на себя идеи и превращает их во множество чувственных вещей, разделенных пространством. Материя – вечна, но не является идеей. Область идей представляет собой пирамиду, на вершине которой идея блага. Она обуславливает познаваемость, сущность предметов, от нее они получают свою сущность. Идея блага является не только верховной причиной бытия, но и его целью. Идеи вечны, неизменны, тождественны, не зависят от условий пространства и времени. Мир идей - истинный мир, мир теней мир вещей или мир чувственный. Знания, полученные в мире с помощью чувств - временны, т.е. это мнения. Душа человека пребывала в мире идей, получила истинные знания, после поселения в тело человека вспомнила их человек, получает истинные знания не путем изучения мира, а из себя. Идея - общий источник формирования предмета (от греч. «Вид», «Объект видения»). Идея – это смысл, сущность вещи. Идеи отождествлял с первоматерией. Идея единственная умозрительная вещь, т.е. постигается умозрительно. Живет только 1 идея, каждая и. есть в уме. Идея-функция ума. Ум видит благо. Ум сначала создает идеальную модель «чертеж», но у ума все мысли - вещи, он мыслит вещами, умозрительными идеями. Идеи познаются путем интуиции, независимой от чувственного восприятия, чувственные вещи отражаются лишь во мнениях, которые не дают подлинного знания. Идея человека - человек, как таковой. Идея неосязаема, но она живая, живее, чем отдельный предмет. Идея тела - Душа. Но есть и идея души.

Чтобы объяснить явление нужно найти его идею т. е. понятие: то постоянное и устойчивое что не дано чувственному восприятию.

Краткая характеристика каждой из трех субстанции выглядит следующим образом:

"Идея":

•является основой всякого бытия;

не имеет никаких признаков (ни начала, ни конца, ни частей, ни целостности, ни формы, ни содержания, и т. д.);

•есть ничто;

•выше всякого бытия, выше всякого мышления, выше всякого ощущения

•первоначало всего - всех идей, всех вещей, всех явлений, всех ( (как всего хорошего с •точки зрения человека, так и всего плохого)

"Ум":

• происходит от "единого"; ,

• разделен с "единым";

• противоположен "единому";

• является сущностью всех вещей;

• есть обобщение всего живого на Земле.

"Душа":

• подвижная субстанция, которая объединяет и связывает "единое - ничто" и "ум - все живое", а также связывает между собой все вещи и все явления;

• также согласно Платону душа может быть мировой и душой отделы го человека;

при гилозоическом (одушевленном) подходе душу могут иметь также вещи и неживая природа;

• душа человека (вещи) есть часть мировой души;

• душа бессмертна;

• при смерти человека умирает только тело, душа же, ответив в под ном царстве за свои земные поступки, приобретает новую телесную оболочку;

• постоянство души и смена телесных форм - естественный закон Космоса





2. Основные философские школы эпохи эллинизма.



Эпикуреизм: Эпикур и его последователи. Эпикур хотел сделать философию практической наукой, которая должна была добиться счастья для человека, освобождения от страданий. Главной задачей он видел - преодолеть страх перед смертью. Счастье человека он нашел в наслаждении. Целью жизни он считал душевное спокойствие, «безмятежную душу» (атарксию), свободу от чрезмерной скорби и от чрезмерных страстей.

1. Реальность поддается осмыслению;

2.в пространстве реального есть место для счастья;

3.счастье – это вытеснение страдания и беспокойства;

4.для достижения счастья и покоя человек не нуждается ни в чем;

5. Для этого не нужны ни государство, деньги и богатства и даже Бог.

Философия делится на 3 части: логику, физику и этику. Первая изучает каноны, согласно которым мы постигаем истину, вторая – строение реальности, третья – цель человека, счастье и способы его достижения. Первая и вторая реализуется только в функции с третей. ЛОГИКА: критерии истины: ощущения, «пролепсис» – некие отпечатки чувственных впечатлений, остающихся в памяти в качестве резервов, выполняющих функцию предвосхищения будущего опыта, наслаждения и страдания – позволяют распознать отделить истинное от ложного. ФИЗИКА: ничто не рождается из небытия. Вся реальность образована из тел и пустоты. Тела бывают сложными и простыми, абсолютно неделимыми. ЭТИКА: покой – предельная граница счастья. Истинное удовольствие-отсутствие телесного страдания. Невозмутимость души (атаракция), дружба.

Стоицизм: Основатель – Зенон из Кития. Период античной стои: Зенон, Хрисипп; средней стои; римской стои или новой. Трехчастное строение философии :ограда сада-логика, деревья в саду-физика, плоды- этика. Два принципа бытия : пассивное – материя и активное – форма(Бог). Бог есть активный принцип, он неотделим от материи, поскольку нет материи без формы, то Бог во всем и он все. Видели мир возникшим и разрешимым, т.е. если есть огонь творящий, то есть огонь всепоглощающий. Цель жизни – достижение счастья, счастье заключалось в следовании природе. Жить стоило только ради добродетели – высшего блага. Ввели понятие «апатии» - недопущение страстей, возмущающих покой души. Все в жизни предопределяется судьбой. Того, кто этого хочет, судьба ведет за собой, сопротивляющегося – влечет насильственно. Тело мира из огня, воздуха, земли и воды. Огонь наиболее жизнен, благодаря этому весь Космос и человек – единый огненный организм со своими законами (логос).

Медиостоицизм: Панэций: приверженец идеи вечности мира, поэтому отказался от теории мирового пожара.

Скептицизм: Сомневались в достоверности знания. Философ по их мнению должен был вообще воздерживаться от суждений. Главное – подвергать сомнению остальные учения. Проповедовали воздержание от суждений для достижения душевного спокойствия. Мир текуч, у него нет смысла и определенности. Всякое утверждение есть отрицание.

Пиррон: можно жить вполне счастливо даже в отсутствии истины и и ценностей. Вещи сами по себе безразличны, или же они не таковы для себя, какими представляются нам.

Карнеад: все вещи обманывают. Представления ложны, либо они не дают определенности; нельзя отделить восприятия истинные от ложных за отсутствием критерия.

Неоплатонический мистицизм. Школа неоплатонизма появилась в III веке, в Риме, ее основателем был Плотин, последователями Порфирий, Ямвлих, Прокл. Неоплатонизм завершает этап развития античного платонизма, обобщение и итог более чем тысячелетнего развития античной философии. Основоположник Аммоний Саккас. Главной идеей неоплатонизма было понятие единого - принцип существования всего живого. Учение о единстве духовного начала материя-низшее звено, зло; над ней дух; высшее звено- первосущность или единое), кот-е раздваивается, только нисходя в смертные тела.

Ум - единое, само себя содержащее. Единое существующее - есть ум, есть содержащее в едином себя самого, первообраз всех вещей. Ум- полнота идейного бытия. И ум - умозрительный космос. Ум входит в конфликт с материей. Материя не может воплотить идею полностью, навечно, она разрушается и в ней, в отличие от идеи, есть зло. Душа - посредник между идеей и материей. Высшая ступень фил-и достигается не знанием и опытом, а состоянием экстазиса.

Римская школа: Плотин, Амелий. Тенденция увеличения числа посредствующих ступеней сущего между Богом и телесным объектом. Любое существо остается собой благодаря своему единству. Единое бесконечно, невыразимо, т.к. к нему нельзя приложить ничего из области конечного. Абсолютное Единое причина всего. Благо есть для всех вещей, кот-е в нем нуждаются. Бог свободно создает самого себя

Сирийская: главная задача - практическая мистика, сильны элементы пифагореизма.



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |