шпаргалка

01 УЧЁТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

[ Назад ]

1. Понятие и классификация ОС. Основные средства — это часть имущества, используемая в

качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

В бух учёте согласно ПБУ 6/97 с изменениями и дополнениями относят:

1. Предметы со сроком полезного использования более 12 месяцев, независимо от их стоимости.

2. Предметы стоимостью на дату приобретения более стократного размера минимальной месячной оплаты труда(10 000 руб.), независимо от срока их использования

Единицей учёта основных средств является инвентарный объект.

Инвентарный объект со всеми устройствами и приспособлениями.

Инвентарный объект – простые и сложные:

- Простые – один

- Сложные – включают в себя несколько элементов (компонентов).

КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ:

Здания, обустройство, транспортные средства, хоз. Инвентарь, многолетние насаждения.

По степени использования подразделяют:

- Действующие;

- Бездействующие;

- Находящиеся в запасе.

Основные средства делятся:

- Собственные

- Арендованные( находящиеся во временном пользовании)

2. Оценка основных средств осуществляется по стоимости :

- Остаточная

- Первоначальная

- Восстановительная.

Первоначальная стоимость объекта – стоимость, по которой объект отражается в балансе предприятия, она складывается из суммы затрат на приобретение объекта.

В бух учёте существуют следующие варианты определения первоначальной стоимости объекта(варианты поступления основных средств):

1. при покупке объекта ОС; первоначальная стоимость включает цену приобретения, расходы по доставке, установке, монтажу и т.д.

2. при безвозмездном получении ОС; первоначальная стоимость – стоимость по данным передающей стороны с добавлением в необходимых случаях затрат по установке.

3. При внесении ОС в уставный капитал, учредителями, стоимость определяется по договоренности сторон.

4. При строительстве объектов ОС:

- подрядный способ по договорной стоимости указанной в счетах и при хозяйственном способе по факт. Произведенным затратам на возведение объекта.

Восстановительная стоимость – стоимость объекта после кап.ремонта или переоценке по рыночным ценам.

Остаточная стоимость – первоначальная стоимость минус износ.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ, НАЛИЧИЯ И ВЫБЫТИЯ ОС. При поступлении объектов в эксплуатацию составляется акт приемки передачи ОС. Комиссия назначенная руководителем предприятия отражает в акте характеристику объекта, его местонахождение, результат испытания объекта, его соответствие ТУ и т.д.

В составе комиссии входят главные специалисты предприятия, представители бухгалтерии и МОЛ на чьем хранении будет числиться объект. Акт приёмки передачи, составляются на каждый объект в отдельности за исключением инвентаря, инструментов, оборудования, если они однотипны, одинаковой стоимости и поступают одновременно. К акту может прилагаться необходимая техдокументация.

В бухгалтерии на основании акта о приеме передачи ОС, каждому объекту присваивается инв.номер. Он сохраняется на все время эксплуатации объекта. Присваивать вновь поступившим ОС инв№ выбывших объектов запрещено. На каждый объект в бух.открывается инв.карточка учета ОС, в кот.указывается осн.сведения об объекте, его место нахождения, изм.стоимости в результате переоценки, ремонта, реконструкции, модернизации и т.д. На арендованные ОС карточки не открываются.

Для обеспечения сохранности карточек, они регистрируются в спец.описях и хранятся в картотеках. Перемещение ОС из одного строительного подразделения в другое оформляют накладной на внутреннее перемещение. Номер такой накладной записывают в инв.карточке и их перемещают в картотеки.

ВЫБЫТИЕ ОБЪЕКТОВ ОС.

- списание

- продажа ОС

Исп.Акт о списании ОС. При выбытии объектов ОС в результате их продажи, ликвидации и др. причинам, оформляется Акт на списание объекта ОС. Ликвидацию ОС осущ. По распоряжению руководителя предприятия. Ликвидацию производит комиссия, которая указывает в акте причины ликвидации объекта, затраты по ликвидации и результат списания или выбытия объекта. Расчет результата выбытия объекта осуществляется на основании следующих показателей:

1. Первоначальная стоимость объекта

2. Сумма начисления амортизации по объекту.

3. Затраты на ликвидацию объекта ( сумма оплаты труда рабочих, затраты оборудования)

4. Стоимость материальных ценностей полученных от ликвидации объекта.

Если первоначальная стоимость 1+3>2+4 и затраты по ликвидации больше чем сумма начисленной амортизации и материалы = убыток.

Если наоборот = прибыль.

СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ВЫБЫТИЯ ОС 01-Актив

Для учета ОС находящихся на предприятии используется Активный синт.счет. По Д отражается первоначальная стоимость поступивших на предприятия объектов. По К остаточная стоимость выбывающих объектов.

Поступление ОС и их ввод в эксплуатацию отражают: Д01/К08

Затраты связанные с приобретением ОС предварительно учитываются на счете 08. При этом делаются записи: при покупке ОС Д08(товар)/К60(счет на оплату), Д08/К75 – при внесении ОС учредителями в качестве вклада в уставный капитал. При безвозмездном поступлении ОС Д08/К98 (дох.буд.периодов). При строительстве объектов хоз-м способом: Д08/К10,70,69.

При строительстве объектов подрядным способом: Д08/К60.

При выбытии объектов ОС на сч.01 открывают счец.субсчет «Выбытие ОС» Все затраты связанные с выбытием объекта, а также стоимость поступивших материальных ценностей отражают на сч. 01. Делаются следующие записи:

ЛИКВИДАЦИЯ:

1. Списывается первоначальная стоимость объекта: Д01в/К01 на сумму первоначальной стоимости ликвид-го объекта.

2. Д02/К01в – списывается сумма начисленной амортизации по объекту.

3. Д91/К01 – списывается остаточная стоимость выбывающего объекта.

4. Д 91/К70,69,25,26 затраты от ликвидации объекта

5. Д10 К 91 Материалы, которые поступают. Стоимость материальных ценностей поступающих от ликвидации объекта.

Сравнением Д и К оборота определяется результат от ликвидации объекта.

Если ДО 91 больше КО – убыток списывается проводкой Д99/К91.

Если ДО меньше КО – прибыль Д91/К99.

ПРОДАЖА ОБЪЕКТА

Д01в/К01; Д02/К01в; Д91/К01; Д62/К 91 – выручка от продажи объекта; Д91/К68 –сумма НДС по проданному объекту; Д91/К70,69,25,26 затраты по продаже объекта.



02 – АМОРТИЗАНИЯ ОС

Амортизация - перенесение стоимости ОС на вновь создаваемый продукт. Амортизация (далее Ам-я) не начисляется по следующим объектам ОС:

1. по объектам переведенным на консервацию сроком более 3 месяцем.

2. по объектам внешнего благоустройства (лесопарк.зоны, дорожные хозяйства)

3. объектам, свойство которых с течением времени – не меняется – земельные участки, объекты природопользования.

4. по приобретенным изданиям (брошюры, книги и т.д.)

Начисление амортизации производится ежемесячно одним из 4 способов

: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Организации вправе применять один или несколько способов начисления амортизации одновременно. При этом единый способ амортизации устанавливается по каждой группе однородных объектов основных средств и применяется в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. Избранные организацией способы начисления амортизации фиксируются в учетной политике.

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

- при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

- при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

- при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока его службы. В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

- при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости основного средства и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Начисление ам-ции по новым объектам начинается с 1 числа месяца следующего за месяцем принятия объекта к учету. И прекращается с 1 числа следующего за датой выбытия объекта.

Нормы ам-х отчислений определяется в зависимости от срока полезного исп. Объекта ОС. Срок полезного исп. Определяется исходя из ТУ объекта, срока эксплуатации и др.показателей. Кроме того, в бух.учете все имущество подразделяется на ам-е группы, для кажд. из которых устанавливается свой срок полезного использования.

В бухучете для отражения информации о сумме накопленной ам-ии по объектам ОС исп.пассивный синт сч.02. Начисление суммы ам-ции ежемесячно отражаются по К02 и Д 20,23,23,26,29 и т.д. в зависимости от месяца использования объекта. При выбытии объекта, суммы начисленной по ней ам-ции списывается по Д02 и К 01 суб «выбытие».

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |