шпаргалка

Вопрос №19.1. Голландское барокко.

[ Назад ]
• Возникновение голландской школы живописи в первые годы XVII века вместе с новым государством.

• Влияние идей Реформации на художественный быт Голландии:

 церковь перестает быть заказчиком для художников;

 отрицаются художественные ценности католицизма (церковные росписи, религиозные сюжеты);

 необходимость для художника найти нового заказчика (бюргер) и новые сюжеты для него;

 появление интереса к реальному миру, окружающему художника и заказчика.

• Основные стилистические черты голландской школы живописи ("малые голландцы"):

 совершенный рисунок как основа живописной композиции;

 предельная реалистичность ("правдивость и искренность") полотен;

 небольшие размеры, концентрирующие внимание зрителя;

 блестящая живописная техника, передающая приметы быта, атмосферу, но не идеи.

• Ведущие художники голландской школы живописи

("малые голландцы"):

 галерея типов голландского общества от богатых бюргеров до представителей социальных низов в одиночныхи групповых портретах Ф. Халса. Четкая моделировка им формс помощью плотных мазков;

 пристальное внимание голландских художников к проблеме передачи света и тени в живописи

 единство человека и окружающей его среды в полотнах Я. Вермеера Делфтского.

• Рембрандт Харменс ван Рейн - "художник идей"в голландской живописи XVII века:

В Голландии, буржуазной республике, отринувшей католическую веру в пользу протестантизма, у художников были иные возможности и традиции. Живописцы работали в условиях рынка и не зависели от заказов короля или церкви. Их картины покупали (или не покупали) зажиточные граждане, любившие украшать живописью стены своих домов. Следовательно, вкус горожан-обывателей, высшей ценностью для которых было благополучие и покой семьи, определял содержание полотен. Что хотели видеть на картинах голландцы? То, к чему они привыкли и что было не слишком обременительным для их интеллекта: уютные городские дворики, чистые комнаты домов, аккуратных, с неприметной внешностью хозяек в белых чепчиках, худосочных девушек, занимающихся шитьем, чтением или игрой на клавесине. Быт в этих полотнах представлен правдиво до мелочей, а простые обыденные сцены, изображенные художниками, можно было ежедневно наблюдать вокруг. Говорят, что по предметам, написанным на картинах голландцев, историки могут изучать экономику и торговые связи в XVII столетии.

Творцов бытовой живописи назвали позднее «малыми голландцами» и за простоту сюжетов, и за небольшие размеры работ. Излюбленные жанры «малых голландцев» — портрет, пейзаж, натюрморт. Крупнейшим портретистом среди них был Франс Хальс (ок. 1580—1666). С его полотен смотрят на нас энергичные предприимчивые люди — хозяева своей судьбы. Обратим внимание: художник охотно воспроизводил смеющиеся лица, умея уловить то состояние души, что сегодня мы называем «моментом истины». «Великим малым голландцем» нередко называют Яна Вермера, вошедшего в историю живописи как Вермер Делфтский (1632—1675). Он писал те же бесхитростные бытовые сцены и пейзажи, что и его собратья по профессии («Девушка, читающая письмо», «Офицер и смеющаяся девушка»). Величие же художника — в колористических находках, в умении искусно воплощать воздух, цвет и свет. Вермер, как никто другой, чувствовал световоздушную среду и стал первым среди живописцев писать пейзажи с натуры, на пленэре, предвосхитив манеру импрессионистов XIX в. («Улочка», 1658; «Вид Делфта», 1660). Полотна Вермера играют яркими свежими красками, дарящими наслаждение глазу, а душе — настроение покоя и тишины.

Вершина голландского искусства XVII в. — творчество гениального художника Харменса ван Рейна Рембрандта (1606—1669). Удивительно, но никуда не выезжая из своей маленькой бюргерской страны и не получив широкого образования, Рембрандт создал творения мирового общечеловеческого звучания. Современники это не слишком понимали и относились к художнику снисходительно. Рембрандту дано было соединить простые житейские истины с высоким духовным опытом человечества, пройдя путь исканий от барочных композиций до высокого реализма.

Художник родился в Лейдене в семье мельника; после латинской школы некоторое время посещал Лейденский университет, но оставил учебу ради занятий живописью. В 1632 г. он переехал в Амстердам. В 1634 г. Рембрандт женился на любимой девушке Саскии ван Эйленборх. Приданое невесты обеспечило материальную свободу, к тому же Рембрандт стал получать много выгодных заказов.

Период жизни с Саскией был самым счастливым для художника. Он много работал, и из под его кисти выходили образы, отмеченные радостью бытия. Ярче всего мироощущение Рембрандта в те годы передает «Автопортрет с Саскией на коленях» (ок. 1636). На полотне счастливый, упоенный любовью художник, приглашающий всех выпить здравицу за его семью.

В 1642 г. жизнь художника резко изменилась. Умерла Саския, исчезла муза, вдохновлявшая мастера. С этого времени наступает новый период его творчества, начало которому положило знаменитое полотно «Ночной дозор». Работа создавалась по заказу, как групповой портрет стрелковой роты. Военные хотели видеть на полотне прежде всего свои собственные лица. Рембрандт же резко изменил традиции и создал картину с иным сюжетом: рота, обуреваемая патриотическим порывом, выступает в поход. Освещенными в композиции оказались лишь немногие фигуры переднего плана, остальные же персонажи ушли в тень и перемешались с посторонними людьми, в числе которых маленькая девочка в золотистом платье. Возмущению заказчиков не было предела, они потребовали вернуть деньги. Мастер был оскорблен. С этого момента произошел разрыв Рембрандта с кругом аристократов, и кривая его благополучия резко пошла вниз.

С возрастом художник изменился сам, стали другими и его подходы к творчеству. Зрелого Рембрандта отличает удивительная простота, отсутствие внешних эффектов, лишних деталей. Он любил писать бедняков, слепых, нищих, старух и стариков, подчеркивая в их образах мудрое знание житейских проблем. Сюжеты Рембрандт чаще всего черпал в Библии (за исключением портретов), все увереннее сближая высокофилософские религиозные идеи с духовными запросами современного человека. Он научился открывать в некрасивой натуре возвышенную красоту, тем самым утверждая христианскую истину о тленности земного и вечности небесного.

«Возвращение блудного сына» (1669) — гениальный заключительный аккорд его живописного наследия. В евангельской притче, положенной в основу образа, заключена величайшая человеческая мудрость, выражаемая в словах «раскаяние», «любовь», «прощение». Композиция картины предельно проста. Сын- странник в грязном рубище, упавший на колени перед отцом, олицетворяет трагедию и раскаяние. Старик-отец, все простивший, счастливый, с выражением бесконечной доброты на полуослепшем лице, возложил руки на страдальца. В картине есть предельная напряженность чувств и озаренность мысли.

После смерти Рембрандта начинается упадок голландской живописи, а затем наступает конец великой эпохи взлета национального художественного творчества.



Вопрос №19.2. Моцарт. Симфония №40

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791). Относится к композиторам «венской классической школы».

Опираясь на достижения Йозефа Гайдна – первого композитора «венской классической школы» - в области сонатно-симфонической музыки Моцарт внес много нового, оригинального. Огромную художественную ценность представляют его оперы («Свадьба Фигаро», «Дон Жуан» и «Волшебная флейта»), написанные на основе австрийской музыки, на немецком языке, дающие психологические характеристики героев, давая оценки происходящим событиям, соответствующие идеям Просвещения.

И в других жанрах Моцарт сказал свое слово – слово музыкального гения (50 симфоний, сонаты для разных инструментов, квартеты, квинтеты, Реквием и др.)

Симфонический цикл сформировался в творчестве Гайдна. (Симфония – созвучие, согласие (др.греч). Цикл, цикличность - многочастность произведения.)

В отличие от небольших песен, танцев, пьес, выражающих обычно одно какое-то настроение, циклическое произведение передает различные чувства и мысли. Классическим считается четырехчастный цикл с определенной последовательностью частей:

I часть – идет в быстром темпе, звучит энергично, взволнованно.

II часть – медленная. Музыка передает лирическое настроение человека, то светлое и умиротворенное, то печальное и сосредоточенное.

III часть – танцевального характера (часто с народными мотивами).

IV часть – финал – заключительная обычно быстрая часть. Часто – ликующе праздничного характера.

Симфония рассчитана на массовую аудиторию. Это вызвано большим масштабом произведения, силой звучания, так как исполнителем симфонии является симфонический оркестр. Состав оркестра также утвержден в творчестве Гайдна (см. билет 18, вопрос 1).

Симфония №40 (соль минор).

Необычайно искренняя музыка, понятная самому широкому кругу слушателей. Лирико-драматического характера. Цикл (4 части) показывает единый образ в развитии. Сквозное развитие проходит через всю симфонию – непрерывность, этапность чувства, состояния.

I часть. Сонатная форма. Главная тема (струнные инструменты) – простая, выражает трепетный душевный порыв, напоминает взволнованную человеческую речь. Побочная тема (деревянные духовые инструменты) мягкая изящная, кокетливая. Но все светлое быстро сметается, вновь врывается тревога. Музыкальная ткань драматизируется, болезненно обостряется.

II часть. Противопоставление первой. Мажор. Медленная, спокойная, нет внутренних контрастов. Лишь в середине неустойчивые мотивы напоминают о настроениях в первой части.

III часть. Менуэт (старинный французский танец). Но танцевальности почти не ощущается. Минор. Тема тревожная острая, с энергичным волевым ритмом. Движение прерывистое, напряженное – подготавливается IV часть.

IV часть. Финал. Сонатная форма. Минор. Перекликается с I частью, но музыка гораздо более острая, конфликтная, значительная, протестующая.

Развитие симфонии направлено в сторону усиления напряженности (I часть – трогательная тревожная мягкая жалоба, II ч – отстранение, покой, отдых, III ч – острый, напряженный танец, готовящий IV часть. IV ч – конфликтный острый протест).

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |