шпаргалка

Вопрос №17.1. Кубизм и абстракционизм в живописи XX века.

[ Назад ]
XX век отмечен чрезвычайным разнообразием художественных направлений в изобразительном искусстве, которые невозможно объединить одним художественным стилем.

Это реалистические и абстрактные произведения, формы которых не воспроизводят окружающий мир, а как бы создают, подобно архитектуре, новую реальность. Есть что-то общее в этих произведениях, созданных на протяжении XX в., что отличает их от ближайших предшественников. Многие исследователи эти качества, свойственные разным направлениям XX в., объединяют понятием формы, направленной на выражение субъективного понимания художником окружающего мира, нередко — на отражение своих чувств, переживаний, как говорят психологи, подсознательного. В результате в XX в. была поколеблена жанровая система изобразительного искусства. Художники становились изобретателями новых форм и видов изобразительного искусства, в которых живопись сочеталась со скульптурой и графикой.

Большинство художественных направлений ХХ века имело манифесты, декларации, в соответствии с которыми и создавались произведения. Но творчество больших мастеров не умещалось в рамки программ, оно оказывалось сложнее, многообразнее

Первая волна новых течений прокатилась в 1905 г. Во Франции образовалась группа живописцев, получившая в одной из рецензий на парижский Осенний салон этого года наименование фовистов («диких»). Это группа исповедовала доктрину эмоционально-колористической живописи, утверждала своего рода живопись «без правил». Фовисты во главе с А. Матиссом выставляли картины, построенные на звучных цветовых сочетаниях. Лепка объема, воздушная и линейная перспектива были оттеснены декоративными цветовыми отношениями, служащими для выражения эмоций. Фовисты стремились создать как бы новую реальность, которую они приравнивали к творениям природы. Единство группы было недолговечным; вскоре каждый из них пошел самостоятельным путем.

Анри Матисс (1869-1954) — лидер и крупнейший представитель фовизма — во многом определил пути развития живописи XX в. Поставив эстетической целью творчества возрождение утраченной веры в красоту и гармонию жизни, он избрал основным средством пластического языка яркий, чистый цвет, музыкально-ритмическую согласованность цветовых масс и линий. Вне зависимости от функционального значения картины Матисса всегда декоративно-монументальны: они преобразуют интерьер, светозарность его полотен «раздвигает» стены, наполняя дыханием весны и свежести залы музея. Его картины способны эмоционально-ритмически организовывать пространство («Танец», «Музыка»).

Параллельно возникало множество направлений, стремившихся совместить завоевания профессионального искусства с выразительностью искусства примитивных народов, в частности негритянской скульптуры. Крупнейшим среди них был кубизм, нашедший сторонников и среди архитекторов, скульпторов и живописцев. Основоположниками кубизма являются П.Пикассо и Ж.Брак. В их ранних кубистических работах (1907-1909) формы предметов реального мира трактуются подчеркнуто объемно и сводятся к простым геометрическим телам: дома — кубы, крыши — пирамиды, стволы деревьев — цилиндры и т. д. Стремясь постичь внутреннюю структуру объема, кубисты воспринимают предмет с разных точек зрения, в различные временные моменты, а иногда как бы находясь внутри изображаемых объектов, которые теряют целостность и распадаются на фрагменты.

Позже объект дробится по осям на составляющие «первоэлементы», которые проецируются на плоскость; в третьем, «синтетическом», периоде (1911-1914) связь с реальным предметом почти исчезает, уступая место орнаментально-ритмической организации плоскости холста. Эта стадия кубизма смыкается уже с абстракционизмом.

Среди представителей разных художественных направлений воцарилось мнение о том, что формы реалистического искусства себя исчерпали. Возникло абстрактное искусство, абстракционизм (от лат. abstractio — «удаление, отвлечение») — беспредметное искусство, т. е. искусство, не изображающее окружающий видимый мир, а стремящееся непосредственно выражать «духовные сущности», общие понятия, неповторимый внутренний мир автора. Абстракционизм прибегал к разным формам выражения.

Некоторые течения в абстрактном искусстве создавали логически упорядоченные конструкции из объемов, линий, геометрических фигур (супрематизм К.Малевича, неопластицизм голландского живописца П. Мондриана); для других течений характерно стремление выразить стихийность, бессознательность творчества в порывистости, импульсивности действий художника, в динамике пятен, объемов, линий.

Абстрактное искусство, оформившееся в первые десятилетия XX в., существует и в настоящее время. Классиками этого направления считаются его основатели, среди которых русские живописцы В.В. Кандинский и К.С.Малевич.

В.В. Кандинский (1866-1944) — живописец и график, теоретик искусства, педагог. Его особое место в искусстве определяется задачей, которую он сам перед собою поставил: достижение новых способов выражения духовного начала, освобожденного от материальных оков. При поиске новых средств художественной выразительности он опирался на классическую традицию, в частности учение И.В. Гёте о цвете, на символику и художественно-образную природу средневекового европейского и древнерусского искусства, традиции народного творчества, выразительность детского рисунка. Кандинский словно стремился проникнуть в «тайный смысл» мироздания через собственный внутренний мир. В результате основными средствами выражения стали колорит, композиция, ритм, духовная и эмоциональная сила воздействия которых прочувствовалась, изучалась и описывалась художником.

К.С. Малевич (1878—1935) — тоже русский художник, воспитанник традиционной русской художественной школы: как вольнослушатель он посещал Училище живописи, ваяния и зодчества в Москве. Он вошел в историю мирового искусства как родоначальник супрематизма — направления, выражающего идею абсолютного искусства. Образным манифестом этой идеи явился «Черный квадрат» [68], показанный на выставке «0.10» в 1915 г. Искусство в понимании Малевича подобно творческой лаборатории, целью которой является изучение феномена художественной формы. Много лет отдал педагогической деятельности, выступая в роли педагога-новатора, видящего в своих учениках художников будущего.

Вопрос №17.2. Бах. Хоральная прелюдия.

Иоганн Себастьян Бах. 1685 – 1750. Германия. Композитор и органист, руководитель церковного хора. Трудный жизненный путь (лишения, бедственное положение семьи, постоянная необходимость работать, отсутствие понимания церковниками творчества, слепота в конце жизни).

Главное в музыке – любовь к человеку, сострадательность, искренность и правдивость переживания и высказывания – гуманизм и - жизнеутверждение в итоге! Музыка Баха – исповедь души, мыслящей, глубокой, страдающей и созидающей, стремящейся к высотам мироздания. Идеал Баха – мир светлый и разумный. Разум помогает определить направление к лучшему.

Любимый инструмент Баха – орган (способен выразить глубокий и неуравновешенный дух эпохи). В его звучании – отражение божественного, космического. Церковь считала орган средством для сплочения прихожан (инструмент звучит похоже на мощный хор).

Хоральные прелюдии - это небольшие органные произведения, которые звучали перед определенным хоралом, настраивая прихожан на исполнение. В прелюдии могли звучать музыкальные обороты или фрагменты хорала, настроение музыки прелюдии соответствовало тому, о чем предстояло петь. Часто прелюдии были просто импровизациями автора.

Прелюдии Баха отличаются философской глубиной. Это «размышления вслух» композитора, которые затрагивают «вечные» темы, помогают сосредоточиться и задуматься о бренности бытия, о трудностях и радостях жизненного пути. Мелодии их то печальны, то радостны и светлы, то гневны и страстны, то тихи и задумчивы.

Основа музыкального языка композитора – полифония (многоголосие), которая дает представление о сложности и многообразии жизни, но все многочисленные голоса гармонично переплетаются и сосуществуют в гармонии и согласии, как бы говоря человеку о разумности и осмысленности бытия.

Прелюдии Баха стали самостоятельными произведениями, сейчас их можно услышать в концертных залах и по радио, в кинофильмах и театральных спектаклях. После их исполнения уже не поют хоралов – настолько глубока мысль и велико мастерство композитора, жившего в 17 веке!



ДОПОЛНЕНИЕ

Средние века – музыка служит объединению людей в устремлении к Богу. Поэтому – одноголосие (все поют вместе одну мелодию). Музыка следует за словом (слово – важнее!). Песнопения обычно на латинском языке, по библейским текстам (не все прихожане знают латынь, но слово – священно!). Музыка этого времени – смиренное, покаянное обращение человека к Богу.

Возрождение – появляется развитое многоголосие – каждый человек ценен, каждый имеет право на свой собственный голос, но законы красоты и гармонии в соответствии с мировоззрением эпохи диктуют строгие правила, да и перед лицом Господа не должно быть беспорядка. Поэтому – многоголосие (полифония) – строгое (создаются стройные звуковые конструкции, с четко регламентированными правилами музыкальных построений. (Композиторы эпохи Возрождения более напоминают архитекторов). Основное художественное достоинство музыки этого времени – разнообразие и гармония.

Появляется инструментальная музыка (человек отходит от религии и для того, чтобы отразить все многообразие мира, слово не является необходимым!). Музыка, чистое звучание, становится самостоятельна. Но музыка все еще понимается как наука («архитектура»!).

Барокко – основная идея – музыка есть речь. Распространенное название мелодии – «музыкальная мысль».Ориентир – риторика (искусство правильной ,красивой, убедительной речи), где главное – не выражение собственных чувств, а «возбуждение определенных чувств и мыслей в других».

Для этого времени характерно пристальное внимание к внутренней, духовной жизни человека. В церковной музыке рассматриваются не отношения всего человечества к Богу, а общение с Богом индивида и его чувства по этому поводу.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |