шпаргалка

Вопрос №2.1. Храмовый комплекс Древнего Египта.

[ Назад ]
Мир живых управлялся Солнцем — Амоном Ра. Практически каждый из фараонов строил "свой" храм Ра или надстраивал храм своих предшественников. И строили их всегда по оси Солнца (восток-запад).

Большой храм Амона Ра в Карнаке строился свыше 2 тыс. лет, все время надстраиваясь от святилища к наружным пилонам. Вся структура этого храма определяется лучом солнца, который 22 декабря (в первый день нового солнечного года) исходит из щели в стене главного святилища и пронизывает весь храм до выхода. Солнечный луч — это воплощение бога Амона Ра. И потому на рельефах в храме изображали бога, движущегося вдоль луча к выходу. А навстречу ему на рельефах и в реальном шествии шли фараон, вельможи, жрецы с дарами.

Кульминация шествия — в святилище. Рельефы здесь становятся исключительно выпуклыми. Это момент перехода солнца в мир, рождение его. Недаром, в центре святилища всегда находится священная солнечная ладья.

Каждый из фараонов стремился внести свою лепту в строительство карнакского храма Амона Ра. Каждый фараон достраивал храм снаружи, оставляя постройки предшественников внутри. Так создавался комплекс, в основе которого лежит все тот же принцип коридора. Храм сформирован закрытыми и открытыми дворами и помещениями, нанизанными на главную ось — луч солнца, который светит 22 декабря. Чем ближе к святилищу, тем путь на небо короче. И потому колонны храмов все время понижаются.

Со временем в египетских храмах сложилась устойчивая система из трех частей:

1) перистильный двор (греч. peristylon — "окруженный колоннами'1) — открытый внутренний двор;

2) гипостильный зал (греч. hypostulos - "поддерживаемый колоннами") — закрытый колонный зал;

3) святилище.

Связана с движением Солнца и система размещения статуй в храме. В центре святилища — священная ладья. Здесь Амон Ра представлен в высшей своей ипостаси, в виде солнца (шара, диска), покоящегося на ладье. Но лично, в ипостаси солнца, правит людьми Амон Ра только один день в году — в Праздник выхода бога солнца из его святилища. В остальное время он воплощается в фараона. И потому статуи фараона в полный рост стоят у входа в святилище. Однако видеть эти изображения могут лишь посвященные. Все же остальные довольствуются общением с неподвижной статуей сидящего фараона перед входным пилоном. Далее, на дороге к храму, фараон распластывается по земле в виде сфинкса ("человеко-льва"). Так с востока на запад фигура бога (фараона) все приближается к земле, сливаясь с ней.

Кроме усыпальниц древнеегипетская архитектура была представлена величественными храмами в честь многочисленных богов и фараонов, а также дворцами правителей

Храмовая архитектура Нового Царства отличается гигантскими размерами и необычайной роскошью отделки. Таковы, например, знаменитые фиванские храмы в честь бога Амона: Карнакский и Луксорский.

Древнеегипетский храм начинался с аллеи сфинксов: эти каменные исполины оказывали большое психологическое воздействие на направлявшегося в храм человека. Аллея сфинксов обычно начиналась от берега Нила. У входа в храм сооружались пилоны — высокие и плоские башни с наклонными стенами, перед ними высились обелиски, стояли статуи фараонов и богов. За пилонами находился колонный двор, за ним шел гипостиль (колонный зал). Капители древнеегипетских колонн имели характерную форму — либо связок папируса, либо бутонов лотоса.

И, наконец, в конце храма находилась его святая святых — святилище, где хранилась статуя божества. Входить туда имели право только жрецы и фараон.

Колонный зал Карнакского храма был подобен каменному лесу — там высились 134 огромные колонны, каждая высотой в 20 м и диаметром 5 м. Стены и потолки храма были украшены многоцветными росписями, орнаментами и иероглифическими надписями.





Вопрос №2.2. Иванов. Явление Христа народу.

Иванов всецело увлекся идеей отражения в искусстве исторического значения христианства. Он посвятил ей двадцать лет мучительной, напряженной работы. Понимая, что глобальная тема требует новой, адекватной формы воплощения, художник, находясь в Италии, начал серьезно изучать религиозную живопись Джотто и мастеров Возрождения: Мазаччо, Пьеро делла Франчески, Фра Анджелико, Леонардо да Винчи. Он хотел понять, как великие мастера прошлого воплощали великие идеи

Так, в результате глубокого осмысления Евангелия возникла картина «Явление Христа народу» (1837 — 1857), представившая человечество в острейший момент духовного выбора.

В картине поражает момент тишины и сосредоточенности, близкий иконописной традиции безмолвного предстояния перед Богом. На огромном полотне площадью сорок с половиной квадратных метров разворачивается сцена крещения народа Иоанном Крестителем, взятая из Евангелия от Иоанна. Несколько переосмыслив сюжет, Иванов делает акцент на первое явление Христа народу, проповедь Крестителя и на восприятие происходящего разными группами персонажей картины.

Момент острейшего духовного напряжения участников события позволяет понять смысловую значимость и символическую роль каждого героя.

Самым очевидным сопоставлением в картине являются контрастные возрастные пары и группы. Изображенные в левой части холста старик и юноша, выходящие из воды, олицетворяют молодость и старость человечества.. В произведении Александра Иванова преобладают старики. В связи с этим невольно встает вопрос: способно ли человечество воспринять истинное учение? Не «обветшало» ли оно духовно? Старость консервативна, старикам труднее отказаться от того, во что они прежде верили. Старик, застывший в воде, опершись на посох, апостол Петр, напряженно прислушивающийся к проповеди, словно символизируют мудрую, размышляющую старость.

Образ фанатичного противостояния и неприятия Христа обозначен группой седобородых старцев в белых чалмах и хитонах — это левиты и фарисеи-книжники, сторонники старой веры. От их группы как бы стремятся обособиться человек в красно-коричневом хитоне, написанный с Н.В. Гоголя, и юноша-назареец с косами, уложенными вокруг головы.

В противовес старикам юность деятельна и больше способна к восприятию новой истины. Молодой человек слева стремительно выходит из воды навстречу Христу. Внимательно прислушиваются к проповеди Крестителя апостол Иоанн и мальчик из группы «дрожащих». Заинтересованно застыл, созерцая Христа, златоволосый юноша-язычник — словно воскресший античный идеал красоты.

В картине находит выражение тема веры. Слева в картине, где отмечается «восходящее» движение людей к Христу, застыл будущий апостол Нафанаил, как бы пропуская идущих мимо себя. Именно ему принадлежат полные неверия слова: «Из Назарета может ли быть что доброе?» (Евангелие от Иоанна). Глаза его опущены вниз, руки скрыты в широких рукавах хитона, вся поза выражает сомнение. Петр, Андрей и Иоанн, также в будущем апостолы Христа, в разной степени символизируют приятие Мессии. Они расположены близко к Иоанну Крестителю и будто впитывают его веру. Последователи учения Христа внимают проповеди, постигают смысл истины и пробуждаются к новой духовной жизни.

Человечество — не только молодость и старость, вера и сомнения, но еще богатство и бедность, господство и рабство. В центре полотна представлена группа «хозяин — раб». В 30—40-е годы XIX века в России были популярны идеи воспитания общества средствами искусства, а также мысли о нравственном обновлении человечества путем постижения христианских догматов. В связи с этим образ раба — один из ключевых в произведении. Над его созданием Иванов долго работал. В ранних эскизах художник делал акцент на изображении жалкого, полуживотного состояния человеческого существа: почти звериный оскал рта, бритый череп, клеймо на лбу демонстрировали всю ужасную степень падения и нравственного опустошения раба. В окончательном варианте облик персонажа несколько облагорожен. Его некрасивое лицо, может быть, впервые в жизни озаряется просветленной улыбкой надежды. «Сквозь привычное страдание впервые проявилась отрада», — писал художник. Величие роли христианства — и в пробуждении Божественного начала в униженных душах.

Группа «хозяин — раб» также помогает разработке излюбленной ивановской темы — противопоставление античного и христианского эстетического идеалов. Античный культ тела противопоставлен христианской идее отрицания красоты телесной во имя красоты духовной.

Работа «Явление Христа народу» строится на сопоставлениях: контраст левой и правой частей произведения с изображением групп, устремляющихся к Христу и уходящих от него людей, противопоставление верхней и нижней частей картины — мира «горнего» и «дольнего», человеческого и Божественного.

Пространственная пауза, разделяющая верх и низ полотна, позволяет сосредоточиться на созерцании Мессии. В верхней части картины господствует светлая лазурь неба, твердое каменное плато полого ложится под ноги Христу, вдали белоснежное здание на холме и город в долине, у подножия горного кряжа.

Композиция построена так, что Христос является и неотъемлемой частью гармоничного мира природы и небесной обители и земной «юдоли», исполненной человеческих страстей.

Иванов великолепно передает прозрачную световоздушную дымку, окутывающую предметы. При этом его пейзаж сим-воличен. Оливковое дерево, которое служит фоном для толпы слева в картине, своими ярко зеленеющими и засохшими ветвями словно повторяет жизненный круг юности и старости и, возможно, аллегорически воссоздает историю смерти и воскресения Спасителя.

О будущих страданиях Христа напоминает толпа людей в глубине оливковой рощи, восходящая на гору и замыкающаяся женской фигурой в черной одежде. Возможно, это символический прообраз грядущей Голгофы.

Долгая работа над картиной в течение 20 лет сопровождалась созданием большого количества этюдов, которые можно систематизировать по определенным темам. Многие подготовительные пейзажные этюды являются интересными самостоятельными произведениями.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |