шпаргалка

Простые и сложные словосочетания. Типы подчинения в сложных

[ Назад ]
словосочетаниях.

Классификации словосочетаний осуществляются по разным основаниям.

1) По количеству компонентов выделяют словосочетания простые и сложные.

Простые словосочетания (или элементарные) — это минимальная конструкция из

одного главного и одного зависимого компонента, напр., вышивать гладью,

разговор о жизни, сидеть на диване.

Сложными являются словосочетания, состоящие из трех и более компонентов,

напр., читать вслух статью об экономическом положении.

Сложные словосочетания бывают трех типов:

а) словосочетания с последовательным подчинением:



Очень быстро бежать

Бежать



Быстро



очень

б) словосочетания с параллельным подчинением (соподчинением):



Знаменитое произведение поэта

знаменитое



произведение



поэта

в) комбинированные словосочетания с последовательным и параллельным

подчинением:



Провести вечер с хорошими друзьями

провести



вечер



с друзьями



хорошими

Такое словосочетание мы можем разложить на элементарные: провести вечер,

провести с друзьями, хорошие друзья. Однако не все сложные словосочетания

можно разложить на простые, в ряде случаев это сделать невозможно, напр.,

человек высокого роста, лошадь караковой масти, две пары чулок, купил три

астры и под. Такие словосочетания называются неразложимыми.



Свободные и несвободные словосочетания



Свободным называется словосочетание, каждый компонент которого имеет

полноценное лексическое значение. В свободных словосочетаниях грамматически

главное слово и по смыслу является главным, а зависимое уточняет его:



хорошая погода, идти в школу, учить детей



Такие словосочетания легко разложить на составные части. Каждый компонент

свободного словосочетания является отдельным членом предложения.



В несвободных (цельных) словосочетаниях лексическая самостоятельность слов

ослаблена либо утрачена. Зависимое слово при этом является главным по

смыслу:



четыре (кого?) ученика; четыре — главное слово, но основная информация

заключается в слове ученика. Будучи грамматически зависимым оно является

главным по смыслу.



Несвободное словосочетание нельзя разбить на составные части без потери

смысла. По семантике и функциям цельные словосочетания близки отдельному

слову. В предложении несвободное словосочетание является одним членом:



В очереди сидели три пациента.



2) По морфологической принадлежности главного слова выделяют следующие виды

словосочетаний:

1. Именные:

а) субстантивные. Главное слово в таких словосочетаниях — имя

существительное: письменный стол, дом у дороги, мой друг.



б) адъективные. Главное слово — имя прилагательное: всем известный, верный

слову, способный к математике.



в) нумеративные. Главное слово — имя числительное: три студента, двое

друзей, трижды пять.



2. Прономинативные (местоименные). Главное слово — местоимение: каждый из

нас, любой в группе, кто-то из друзей.

3. Глагольные. Главное слово — глагол или глагольные формы (причастия,

деепричастия): пить чай, говорить о погоде, читая книгу, возвращаясь домой,

прочитанная мною, сверкающий на солнце.

4. Адвербиальные (наречные). Главное слово — наречие или слова категории

состояния: очень быстро, далеко от меня, светло на улице, очень весело,

приятно всем.
Форма словосочетания — это связь образующих его сло-воформ. Подчинение одной словоформы другой (господству-ющей) выражается окончаниями. Форма зависимого члена выбирается под влиянием господствующего; например, упо-требив существительное в форме в дом, необходимо поставить

в такой же форме относящееся к нему прилагательное и пр. — в дом родной, в мой дом, а при форме в доме — в родном доме, в моем доме и т. п. При глаголе войти следует употребить су¬ществительное в нужной форме: войти в дом, а поселиться — в доме; выйти из дома.
Способ подчинения (выбора зависимой формы) называют видом связи; это согласование, управление, примыкание.
Согласование — это уподобление форм рода, числа, падежа прилагательного формам господствующего существи-тельного: из темного леса, в темных лесах, к темному лесу. Так же уподобляются имени существительному формы при-частий, порядковых числительных, местоимений-прилага-тельных: спящая красавица, на первое место, в другую сто-рону, в моем доме. Количественные числительные согласуют¬ся только в косвенных падежах (кроме В. п.): в двух шагах, из трех домов, с четырьмя деревьями (рода и числа эти числи-тельные не имеют!); но: один билет, в одно место, одной кни-гой, в одни руки, из одних саней — во всех падежах.
Аналогично согласуются зависимые словоформы с прила-гательными и причастиями, перешедшими в существительные или употребленными в значении существительных: лишняя запятая, лишнюю запятую; студенческая столовая, студен-ческой столовой; первые отдыхающие, первых отдыхающих; моя любимая, моей любимой; ваши родные, вашими родными; все лишнее, всем лишним; первый встречный и т. д. С неизме-няемыми словами, употребленными в значении существитель-ного, согласуемые словоформы употребляются в среднем роде: громовое ура, долгожданное завтра; с помощью этих согла-суемых словоформ обозначается и падеж: громовым ура, дол-гожданного завтра. Такое согласование является «услов¬ным», так как главные слова ура, завтра (междометие, наре¬чие) рода и падежа не имеют. Не путайте с этими случаями согласование прилагательного и местоимения с несклоняемы¬ми существительными (они имеют род!): надежное метро, справочное бюро, прекрасная леди, моя Мери и т. п.
По особым правилам согласуются зависимые прилагатель-ные и др. с местоимениями-существительными, указывающи¬ми на лицо или предмет. Личные местоимения, кроме он (она, °но), не имеют рода, поэтому в тех редких случаях, когда они являются главным членом словосочетания, форма рода прила-гательного и др. выбирается в зависимости от пола лица, на
которое указывает местоимение я, ты; например: я весь, я вся; ты весь, ты вся [Ты вся вековая истома (Н.)]; ты пер¬вый, я первая и пр. (см. также согласование сказуемого с под-лежащим, выраженным личным местоимением я, ты). Ср. особое согласование с ты и вы как формой вежливого обраще-ния, прилагательное и др. употребляются в среднем роде: веж-ливое Вы, фамильярное ты; например: Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила и все счастливые мечты в ду¬ше влюбленной возбудила (П.).
Местоимения кто, что и все производные от них — никто, ничто, некто, нечто, кто-то, что-то и др. не имеют рода. Согласование с ними прилагательных и др. по роду является условным: с кто и др. они употребляются в мужском роде, а с что и др. — в среднем: кто первый, что важное, нечто не-обыкновенное; например: Кто-то тайный тихим светом на-поил мои глаза (Ее).
Надо иметь в виду, что не все формы прилагательного свя-зываются в словосочетании с главной словоформой существи-тельного по способу согласования. Форма сравнительной сте-пени качественных прилагательных (простая) не изменяется ни по родам, ни по числам, ни по падежам. Как зависимый член словосочетания с существительным она связывается по способу примыкания; например: Налымов взял комнату по-дешевле (А. Т.) — в словосочетании комнату подешевле связь примыкание; ср.: дешевую комнату — согласование.
Управление — выбор падежной формы имени су-ществительного (или местоимения) под влиянием грамматиче-ской формы или семантики господствующего члена: любила музыку, склонный к размышлениям, жажда славы, мечты о подвигах. Так, некоторые разряды или формы глагола упо-требляются только с определенными падежами зависимых су-ществительных — переходные с винительным падежом без предлога (написал повесть, вскопали грядку, решает зада¬чу); страдательные с творительным падежом (смываются дож¬дем, наполнены водой, любимый всеми). Имена существитель¬ные с семантикой отношения требуют дательного падежа с предлогом к (любовь к отечеству, презрение к подхалимст¬ву, внимание к детям, уважение к старикам, отвращение к лентяям). Такую обязательную связь называют сильным управлением. Слабое управление допускает употребление раз-

ных падежей (жили — в лесу, возле озера, недалеко от посел-ка, рядом с рекой).
При одной и той же господствующей словоформе могут быть употреблены и сильноуправляемая и слабоуправляемая падежные словоформы существительного. Например: Толь¬ко удары лошадиных копыт о камни еще несколько мгно¬вений нарушали мертвую тишину летней уральской ночи (М.-С.) — в словосочетании нарушали мертвую тишину силь¬ное управление, а в словосочетании несколько мгновений на¬рушали слабое управление: эта зависимая словоформа являет¬ся для глагола нарушали (тишину) необязательной.
Влияние главного члена на выбор формы зависимого су-ществительного может быть минимальным или даже вовсе не проявляться; например: дом у дороги, девочка с косичками. Сама зависимая словоформа (особенно с предлогом) выбирает-ся по свойственному ей значению — состояния, пространства, времени, причины и т. п. Например: И обоим рисуется белая, тихая ночь в лесу (Купр.); Но этот первый рассказ в поезде запомнился мне особенно резко (Пауст.); Стол с фруктами уже готов (Ч.); В приемную вошел человек в ватнике (Па¬уст.) — в словосочетаниях ночь в лесу, рассказ в поезде, стол с фруктами, человек в ватнике управляемые предложно-па-дежные словоформы не диктуются, не мотивируются главным членом, а выбираются по значению.
Зависимым членом словосочетания может быть несклоняе-мое существительное: станция метро, едет в депо, надела пальто, поставят трюмо и пр. Эти существительные не из-меняются по падежам (не склоняются), но имеют значение того или иного определенного падежа (в указанных слово-сочетаниях: метро — Р. п., в депо — В. п., пальто — В. п., трюмо — В. п.). Поэтому их связь с господствующей слово-формой — управление; например:
С людьми в дороге надо сжиться,
Чтоб стали как свои тебе
Впервые встреченные лица
Твоих соседей по купе (А. Твардовский).
В словосочетании соседей по купе связь управление, падеж да-тельный; ср.: соседи по дому, соседи по квартире. Падеж не-склоняемых существительных выражается также согласуемыми с ними словами: восхищались московским метро, работал в трамвайном депо.
Примыкание — это зависимость неизменяемых слов; она не выражена формами. Цельность словосочетания создает-ся порядком слов и интонацией. Примыкают (как правило, к глагольным формам или к прилагательным) наречия, деепри-частия, инфинитив (говорил громко, шел спотыкаясь, очень горячий, необыкновенно быстро, приехала учиться, приказа¬но ждать, боязнь ошибиться).

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |