шпаргалка

Выявление и систематизация жалоб у больных с заболеваниями пищевода, желудка и кишечника.

[ Назад ]
Больные с патологией ЖКТ могут предъявлять разнообразные жалобы, которые условно подразделяются на местные, общие и дополнительные общепатологические.
I. Местные жалобы
1. «Пищеводные» жалобы:
- дисфагия,
- пищеводная боль,
- пищеводное кровотечение,
- пищеводная рвота.
2. «Желудочные» жалобы:
- желудочная боль,
- желудочный дискомфорт,
-желудочная диспепсия,
-желудочное кровотечение.
3. «Кишечные» жалобы:
- кишечные боли,
- кишечная диспепсия,
- нарушения дефекации,
- кишечное кровотечение,
- кишечная рвота.
II. Общие жалобы
1. Нарушения аппетита.
2. Изменения вкуса.
3. Похудание.
III. Дополнительные общепатологические жалобы
1. Повышенная утомляемость.
2. Снижение работоспособности.
3. Мышечная слабость.
4. Невротические расстройства.
5. Симптомы интоксикации и др.
1. «Пищеводные» жалобы
Дисфагия (dysphagia) (от греч. «dys» – нарушение, «phagein» – глотать, есть) - это нарушение акта глотания и прохождения пищи по пищеводу вследствие сужения просвета пищевода или нарушений его перистальтики.
Причина дисфагии – сужение пищевода, которое может быть органическим (стеноз) и функциональным (спазм).
Пищеводная боль. Боли наблюдаются при острых воспалениях слизистой оболочки пищевода (эзофагит), ожогах; обычно боли ощущаются на всем протяжении пищевода, как во время акта глотания, так и вне его, могут иррадиировать в межлопаточную область. У больных с ахалазией кардии боли могут возникать спонтанно, чаще ночью. Они весьма интенсивны, иррадиируют в спину, вверх по пищеводу, в шею, в челюсти, длятся минутами либо часами. При грыже пищеводного отверстия диафрагмы и желудочно-пищеводном рефлюске боли могут иррадиировать в левую половину грудной клетки и имитировать заболевания сердца.
Пищеводная рвота наблюдается при значительном сужении пищевода. Пища накапливается над сужением в расширенной части пищевода и антиперистальтическими сокращениями его мышц извергается наружу.
Причины пищеводных кровотечений
- Разрыв варикозно расширенных вен пищевода.
- Синдром Меллори-Вейса (разрыв слизистой оболочки кардиального отдела пищевода при рвоте).
- Распадающаяся опухоль пищевода.
- Язвы пищевода.
- Травмы пищевода.
Основной признак пищеводного кровотечения – рвота неизмененной кровью.
Признаки «желудочных болей»
1. Локализация – эпигастральная область.
2. Имеется отчетливая связь с приемом пищи.
3. Характерна сезонность болей.
4. Желудочная боль уменьшается после рвоты, приема щелочи (соды) и жидкой пищи, способствующей разведению желудочного сока.
5. Для болей, исходящих из желудка, характерна иррадиация в спину, в лопатки, нижнюю часть межлопаточного пространства, в левое подреберье.
Диспепсия (от греч. «dis» – нарушение, «pepsis» – пища) - это группа симптомов (синдром), возникающих вследствие нарушения процессов пищеварения.
Виды диспепсии:
- желудочная;
- кишечная;
- печеночная;
- панкреатическая;
- смешанного характера.
Желудочная диспепсия – это патологический синдром, обусловленный недостаточной или избыточной секреции соляной кислоты и пепсина, чрезмерно быстрой или резко замедленной эвакуацией пищи из желудка.
Симптомы желудочной диспепсии
а) Желудочный дискомфорт - это неприятные ощущения в эпигастрии, не расцениваемые пациентом как боль, имеющее множество оттенков:
- чувство переполнения желудка после еды;
- чувство тяжести в эпигастрии;
- раннее насыщение;
- вздутие в верхней половине живота;
- тошнота;
- урчание, ощущение плеска и др.
б) Тошнота (nausea) - это тягостное давление в подложечной области и одновременно неприятное ощущение в полости рта, сопровождающееся бледностью кожных покровов, головокружением, гиперсоливацией, похолоданием конечностей, снижением артериального давления и, иногда, полуобморочным состоянием.
в) Рвота (vomitus) - это сложный рефлекторный акт, обусловленный возбуждением рвотного центра, во время которого происходит непроизвольное толчкообразное выбрасывание желудочного содержимого через рот (реже – и через носовые ходы).
3. «Кишечные» жалобы
Кишечная боль. При жалобах больного на боли в животе следует установить их локализацию, иррадиацию, интенсивность, характер, длительность и условия, которые приводят к ослаблению болей.
Общими признаками кишечных болей, позволяющими отличить их от желудочных, служат:
1. Локализация – чаще в нижних и боковых отделах живота, околопупочной области.
2. Отсутствие строгой зависимости от приема пищи.
3. Связь болей с актом дефекации (могут возникать перед, во время, и, реже, после опорожнения кишечника).
4. Уменьшение болей после дефекации или отхождения газов.
По механизму возникновения кишечные боли делят на:
1. Спастические боли – обусловлены спастическим сокращением кишечной мускулатуры.
2. Дистензионные боли – возникают в результате растяжения кишечной стенки ее содержимым (газом, жидкостью).
3. Брыжеечные (мезентериальные) боли – обусловлены воспалением лимфатических узлов брыжейки кишечника.
4. Ганглионарные боли возникают в результате раздражения интрамуральных нервных окончаний воспалением, рубцом, опухолью.
5. Ишемические боли – обусловлены нарушением кровообращения в кишечнике (атеросклероз, тромбоз, эмболии).
6. Спаечные боли – обусловлены спаечной болезнью кишечника.
Кишечная диспепсия - это нарушение процесса переваривания пищи в кишечнике в результате ферментативной недостаточности тонкой кишки, поджелудочной железы, печени или ускоренного передвижения пищи по кишечнику, а также вследствие дисбактериоза.
Симптомы кишечной диспепсии
а) метеоризм (от греч. «meteorismos» -поднятие вверх) - это вздутие живота, возникающее вследствие избыточного образования газов в пищеварительном тракте (флатуленция), нарушения их всасывания и отхождения.
Больные жалуются на тяжесть, распирание и увеличение объема живота, могут быть кишечные колики, одышка и боли в сердце, связанные со смещением диафрагмы.
Причины метеоризма: нарушение пищеварения вследствие ферментативной недостаточности желудка, кишечника, поджелудочной железы; дисбактериоз; аэрофагия; воспаление и атрофия слизистой оболочки кишечника с нарушением всасывания газов.
б) урчание в животе (borborygmi) - это шумы и плеск в животе, возникающие от столкновения газов и жидкости при одновременном их прохождении через узкое место в кишечнике. Наблюдается при спастическом состоянии кишечника, часто сопровождается коликами, может предшествовать поносу.
в) расстройства дефекации:
• Понос – увеличение объема каловых масс более 250 г в сутки, как правило, с частотой более 3 раз в сутки, выделяющихся в непластичной, жидкой или полужидкой форме с измененными физико – химическими свойствами.
Причинами диареи являются заболевания: кишечника (кишечные); желудка (гастрогенные); поджелудочной железы (панкреатогенные); болезней печени (гепатогенные); эндокринных желез (сахарный диабет, аддисонова болезнь, тиреотоксикоз) - эндокринные; метаболических расстройств (уремия, амилоидоз) - метаболические; неврозов (неврогенные); приема лекарств (медикаментозные).
• Запор (обстипация, от греч. «obstipatio» - затворяю) - это опорожнение кишечника 3 и менее раз в неделю, при котором акт дефекации сопровождается дополнительными усилиями, выделением непластичных уплотненных каловых масс и не приносит удовлетворения.
Кишечная рвота характерна для низко локализующейся непроходимости кишечника. Она обусловлена антиперистальтическим движением кишечника. Рвотные массы содержат не настоящий кал, а лишь застойные пищевые массы, гнилостно разложившиеся, с грязно-коричневыми частицами фекального вида и запаха. Может наблюдаться и настоящая каловая рвота, что указывает на наличие свища между желудком и поперечно-ободочной кишкой. Каловая рвота многократная и упорная, сопровождается задержкой стула и газов.
Кишечное кровотечение. В зависимости от расположения источника кровотечения стул может иметь различную окраску – от красного до черного дегтеобразного. Наблюдается при язвах желудка и 12-перстной кишки, полипе и раке кишечника, язвенном колите, дизентерии и др.
Черный дегтеобразный стул (melaena) свидетельствует о длительном пребывании значительных количеств крови в верхних отделах пищеварительной трубки. Кал темно-вишневого цвета бывает при умеренном кровотечении из дистальных отделов тонкой или правой половины толстой кишок. Каловые массы типа ''малинового желе'' с большим количеством слизи характерны для кровотечения из отделов толстой кишки. Алая кровь на поверхности оформленного кала является признаком кровотечения из нижних отделов кишечника, наиболее часто встречается при геморрое и трещинах заднего прохода.
3. Общие жалобы
Аппетит (от лат. «appetites» – желание) – это ощущение, связанное с потребностью в пище.
Аппетит является важным фактором, регулирующим прием пищи, влияет на слюноотделение, на секрецию желудка и его двигательную функцию.
Изменения аппетита могут быть центрального происхождения и периферического, т.е. рефлекторного, главным образом со стороны пищеварительного тракта. Различают следующие виды расстройства аппетита у больных с патологией органов пищеварения.
1. Понижение аппетита вплоть до его полной потери (анорексия) – наблюдается при пониженной желудочной секреции, острых гастритах, раке желудка. От потери аппетита следует отличать воздержание от приема пищи из-за боязни возникновения болей (cibophobia).
2. Повышение аппетита (полифагия), иногда выраженное в резкой степени (булимия) – характерно для состояний с повышенной секрецией желудка и психических заболеваний.
3. Извращение аппетита (стремление употреблять в пищу несъедобные вещества) – встречается у лиц, страдающих ахлоргидрией, у беременных; при раке желудка больные испытывают отвращение к мясной пище, при ахолии – к жирной.
Вкус – это ощущение, возникающее при воздействии различных растворимых веществ на вкусовые рецепторы, расположенные главным образом на языке.
Изменение вкуса (неприятный вкус во рту, притупление вкусовых ощущений) часто зависит от патологических процессов в полости рта (кариозные зубы, хроническое воспаление миндалин). Обложенный язык также может быть причиной ощущения плохого вкуса во рту.
Похудание (истощение) характерно для заболеваний ЖКТ с хроническим течением. Особенно резко выраженное похудание вплоть до кахексии встречается у больных со стриктурами пищевода, стенозом выходного отдела желудка, опухолями органов пищеварения, длительными поносами.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |