шпаргалка

Проблема жанра и композиции романа Л. Леонова «Пирамида».

[ Назад ]
Над романом «Пирамида» Л. Леонов работал несколько десятилетий. В 1970 г. первая редакция «Пирамиды» была закончена, но на вопрос, почему задерживается публикация, писатель обычно отвечал: «Не хочу, чтобы были неприятности у его редактора». В 1990 г. роман подвергся переработке. Предчувствуя близкую кончину, Леонов передал огромную по объему рукопись редакции журнала «Наш современник», и в виду большого объема роман вышел в свет в 1994 году, сразу отдельным изданием.
Жанровое определение текста «Пирамида»
 это роман непокорный, строптивый, дерзкий, роман итогов, поисков;
 это роман интеллектуальный и элитарный;
 это роман еретический, богоборческий.
Считается, что Леонов создал еретическое учение о природе человека, сотворении мира, ошибках создателя, вечном противоборстве добра и зла.
И в то же время «П.» - социальный роман. Не возможно без содрогания читать страницы, где Леонов показывает жизнь, подробности быта, судьбы семьи бывшего священника Лоскутова. Герои романа лишены на существование. Так, бывший священник, чтобы прокормить свою семью, вынужден нелегально работать сапожником, ведет нищенское существование, и этой работы его лишает фининспектор, облагая непосильным налогом.
Если судить о романе по центральной сюжетной линии, связанной с ангелом Дымковым, «Пирамиду» можно отнести к жанру фантасмагории. Все взаимоотношения ангела с Юлией Дюрсо, для которой он сотворяет летающий по воздуху автомобиль, сказочный замок в лесу, где она пытается соблазнить ангела, чтобы родить антихриста, можно отнести к фантасмагории. Эпизод, в котором Шатаницкий вызывает по телефону с того света сына Лоскутова, умершего в сталинском лагере, из того же жанра. Все сцены с Дюрсо, отцом Юлии, которые занимают довольно большое место в романе, это сцены из плутовского романа.
Замысел романа « Пирамида » относится ко времени Великой Отечественной войны. Карандашный его вариант был создан еще до «Русского леса». К 1962 г., по выражению писателя, «стала буйно расти нынешняя кожура» романа. Болезнь глаз не позволила Леонову полностью воплотить свой замысел. «Пирамида» — наиболее сложное произведение Леонова. Действие вещи происходит одновременно в прошлом, в отдаленном будущем и в некотором условном, фантастическом времени. Хотя формально в книге описаны десять месяцев 1940-го года. «Пирамида» — это тщательно и «послойно» описанная общественная иерархия. В романе представлены и низы, и элита общества, включая самого тирана. У романа есть авторский подзаголовок — "наваждение". Метафизика устройства человеческого общества и самого механизма власти на страницах романа, действительно, изображена как дурное сновидение. В частности, композиция трех частей «Пирамиды», подобно «Божественной комедии» Данте, должна была строиться на магии чисел. Ряд ключевых эпизодов, в том числе первомайского свидания «корифея» Шатаницкого и «еретика» Матвея Лоскутова, прихода Вадима-фантома с того света в отчий дом, разговора Сталина с Дымковым, компоновался из различных, не всегда идеально стыкующихся друг с другом.
Рассматривая роман в единстве содержания и формы, нельзя пройти мимо соотношения понятий «слова автора» и «слова героя». Леоновское «Я» в книге – одна из зашифрованных ипостасей; она объединяет все элементы художественной структуры в единое целое и оказывает существенное влияние на содержание «Пирамиды».
Прихотливая композиция книги, ее структурно-усложненные сюжетные мотивы, зыбкость порубежных границ между словом автора и словом повествователя сказываются на конструкции и фабульной роли конфликтообразующих поступков персонажей и эпизодов («голгофовский подвиг» дьякона Аблаева; отречение от Бога «блудного сына» Вадима и др.); на авторском сочувствующем отношении к героям (к лишенцу Матвею Петровичу, горбуну Алеше, кроткой Дуне и др.) или осуждающем (образы Дюрсо, Бамбалски и др.); на развернутых монологах (о. Матвея, Шатаницкого, Шамина, Вадима и Сталина), содержание которых преломляется через призму поэтической фигуры «Герой-автор-повествователь».
Композиция романа очень строга. Каждая из трех частей имеет свое название, и все они на "з" — Загадка, Забава, Западня. Эти три части — три грани пирамиды, которые сходятся в одной точке финала — в сцене вознесения героя, "ангела" Дымкова. Ему противостоит в романе фигура роковой красавицы Юлии Бамбалски, мечтающей родить от него сына, который станет властелином мира. Таким образом, тема антихриста — главная и самая важная в романе.
Основной, обобщающий образ романа - это раздробленная душа русского человека конца XX века, в том числе и душа самого Леонова. Весь роман монофоничен, здесь нет настоящих героев, все герои "мерцают" в дымке наваждения условного художественного пространства. Казалось бы, положительные персонажи нередко высказывают крамольные и еретические идеи, а персонажи отрицательные порой несут идеи высокой духовности.
Выразителем авторской позиции в книге выступают обитатели Старо-Федосеевского некрополя, в частности, отец Матвей, биография которого напоминает жизнь протопопа и старорусского писателя Аввакума. Священник сосредоточенно искал заветную «мечту» или высочайшую правду, он «заболел» проблемой о роли христианства в пору российского безбожия и стремился разобраться в «бесовщине», которая захватила людей, узнать, «<•••>на ком лежит вина разрыва русского Бога с Россией».
Дети Лоскутова (Егор, Вадим, Дуня) разделяют взгляды «отцов» на несправедливое мироустройство, осуждают гонения на инакомыслящих и божественную веру. Егор уверен, что воплотить на Земле надежды человечества на прижизненный рай «на базе материального равенства» с помощью «хлеба и зрелищ» без Христа невозможно; особенно в России.Многие герои «Пирамиды» именно в детстве познают мир и Бога. Образы «детей» заключают в себе часто противоположные характеристики (например, юность и старость), а также представление о детской жестокости, логично продолжающейся в поступках уже взрослых людей. Категория «детства» напрямую соотносится с категорией «рая», но получает и семантику смерти. Значительное место в тексте романа занимает в качестве реализации проблемы «отцов и детей» притча о блудном сыне. Её схема зеркально повторяется как в драме семейства Лоскутовых (мир людей), так и в драме «небесного семейства» (Бог и падшие ангелы)
Прошедший через испытания и страдания Вадим Лоскутов выступает в книге носителем «русской идеи». Главные темы монологов Вадима, его бесед с о. Матвеем и Шаминым – судьба России, ее земной путь и предназначение. О России как последнем резервуаре духовности; о христианстве и православном мессианизме.
Связующим звеном между реальностью и инфернальным миром выступает Дуня Лоскутова – знак духовности людей. Не случайно автор показывает ее кроткой и набожной, уподобляя ее лик Богоматери с фрески Сиенского собора. В характере Дуни преобладают качества праведника (всепрощение, любовь к ближнему, сочувствие страдающим и униженным), которые постоянно проявляются в ее отношениях с родными и близкими, с ласковым Дымковым, с другом – будущим ученым и супругом – Шаминым. Она остается доброй, земной и простой в «невеселых снах». Лоскутова не ропщет на Всевышнего, ответственность за трагическую участь человеческого рода она возлагает на безбожников, которые намерены уничтожить и Ангела, и всех «лишенцев».
Антипод отца Матвея – Шатаницкий. Он строит козни против человека, который, по мнению персонажа, не хранит в себе высокое начало Творца, а происходит от бледной поганки – истинного предка homo sapiens. «Посланник» преисподней ведет разрушительную работу в душах землян, освобождая их «от излишней нравственности» и веры в Добро. Оружие сатаны – само творение Всевышнего. Конечная цель «деятельности» дьявола сводится к тому, чтобы доказать Создателю, что лучший способ устранения непроизвольно допущенной ошибки «конструктора» – уничтожение предмета спора, т.е. человека. Шатаницкий толкает людские души в западню, с помощью персонажей-бесов, коих в книге множество, обвиняет Бога в несовершенстве сотворенных им мира и человека, сокрушая веру в могущество Всевышнего и утверждая, что идеи христианства обветшали, настало время людям уйти от своего Спасителя под защитную тень третьего, в котором угадываются черты антихриста.
Система двойников и зеркальных отражений пронизывает весь роман. Практически все образы «Пирамиды» вступают в отношения «похожести» или «контрастности» с другими. При этом большое значение приобретают оксюморонные образы и пародирующие двойники, которые подхватывают и развивают «еретические» мысли и идеи своих «прототипов». С категорией двойничества напрямую связан образ зеркала. Двойничество в конечном итоге приобретает глобальный размах: двойниками становятся земной и небесный миры. При этом пародирование миром «нижним» мира «верхнего» имеет целью не только обновление второго, но и восстановление их изначального единства – «божественности человека» и «человечности Божества».
Герои Леонова живут не только мыслями о космических и иных мирах, но и земными заботами. Важнейшим элементом сюжетно-тематического и мыслительно-эмоционального единства романа выступает мотив страха.
В романе «Пирамида» существует множество отсылок ко многим философским концепциям (от античных мыслителей и до философских изысканий XX века). Исследование религиозно-философских проблем данного романа ведётся по двум основным направлениям. Первое – прослеживание путей заимствования писателем отдельных философских концепций, философских постулатов и определение особенностей их воплощения в «Пирамиде». Второе – реконструирование мира идей в романе, воссоздание логики его построения, определение его основополагающих «координат».
В области философских проблем романа «Пирамида» по-прежнему остаются спорными многие вопросы. До сих пор не поставлена точка в вопросах о том, что собой представляет мироздание в «Пирамиде», какое место занимает в нём человек, можно ли определить леоновский «прогноз» как грозное предчувствие неминуемой беды и т.д.
Исследования, посвященные решению этих проблем, продолжают появляться. Это говорит о наличии научного интереса и инициирует необходимость дальнейшего специального изучения.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |