шпаргалка

Психология как наука. Предмет психологии. Отрасли психологии.

[ Назад ]

Термин псих.был впервые употреблен Гоклениусом и Кассманом 1590.(др. Грец.и Рим)Психология – это наука, заним. двойственное положение в ряду других научных дисциплин. Psuche(греч.) – душа. Logos(греч.) – смысл, выраженный в слове (осмысленное слово, разум, познание, изучение,). Т.о., психология – наука о душе (психике). Другие определения: изучает псих. явления и поведение;

Соотношение житейской и научной психологии

Объект житейской психологии – конкретные люди. Объект научной психологии – обобщенное представление о живых существах.1. Уровень обобщения знаний: житейские психологические знания ситуативные (пр/р: различное поведение в различных ситуациях).Научная психология шире, стремится к обобщениям, отражаются в понятиях, где указываются существенные и постоянные свойства фактов, знания рацион.и осознаны. 2. Житейские знания носят интуитивный характер, а научные - рациональны и вполне осознанны. 3. Способы передачи знания - в житейских знаниях – знания не систематизированы, на своих ошибках, в научных - накопление и передача. 4. Способ получения знаний - в житейских – наблюдения, самонаблюдения и размышления, в научных – знания упорядочены в научных теориях + эксперимент. 5. Индивид ограничен только своими знаниями, а наука им. больший объем. 6. житейская Ψ –только описывает факты, научная – может дать прогноз развитию явления. Взаимосвязь научной и житейской психологии

активно проникают друг в друга (ЖП отстает от НП на 100 лет, но является ее основанием, фундаментом);

практический психолог = житейский (совпадают в одном лице)

Объект – это то, что подлежит изучению. Объект психологии – живые существа, имеющие психику, в том числе – человек. Предмет – это то, что изучается в объекте. Предмет психологии- меняется в ходе исторического развития, это связано со сложностью исследования психики и нахождение адекватных методов исследования. В наст. время предметом психологии является – изучение поведения и внутренних психических процессов, а также практическое применение полученных данных. Предметом отечественной психологии является психика, законы ее становления, изменения и развития. Психика – это свойство высокоорганизованной материи, проявляющееся в способности отражать окружающий мир и обеспечивающее построение образа мира для регуляции человеком своего поведения.

I этап-психология как наука о душе. Такое определение психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека. 1)Одним из первых направлений был анимизм, который рассматривал психику человека с точки зрения мифологии и психологии богов. Анимизм рассматривал именно поведение и мышление богов, изучал их жизнь, стиль поведения и отношение к внешнему миру. 2) объяснение психики, исходя из законов движения и развития материального мира, из идеи об определяющей зависимости душевных проявлений, их физической природы. Ψ – как учение о душе с 4 в. до н.э. до 17 в. н.э. Философы древности объясняли психику исходя из четырех стихий, на которых, по их мнению, был основан мир: земля, вода, огонь, воздух, а душа, как и все на свете, состояла из этих начал. (Демокрит – все в мире состоит из атомов; Аристотель – материальные носители души - атомы, самые мелкие, подвижные; Платон – у человека две души: смертная и бессмертная, существуют вечные идеи, а мир слабое отражение этих идей, в процессе жизни душа вспоминает бессмертные идеи). Душа – это тонкий невещественный образ, который составляет причину мысли и жизни в существе, который она одушевляет. Душа служила объяснительным принципам, как психических процессов, так и функционирование живого тела.Учение о душе в раннем средневековье стало частью теологического мировоззрения и полностью отошло к религии.

II этап – психология как наука о сознании. Возникает в 17 веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основ.метод - наблюдение человека за самим собой и описание фактов. В эпоху Возрождения естественнонаучные, медицинские, биологические науки, искусство, так или иначе, затрагивали науку о душе. Основываясь на механистической картине мира, многие проявления психики стали трактовать с позиции биомеханики, рефлекса, но не касались внутренних проявлений психики. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Развивается новое философ.напр – дуалистическое(два начала –материя и дух). Изучить душу рационально нельзя, т.к. ее нельзя увидеть и описать. Поэтому нужно наблюдать сознание, разум; способность человека чувствовать, желать, думать, отдавать себе отчет в своих мыслях и переживаниях. По мнению Декарта сознание- непосредственная представленность нашего опыта самому человеку. Немецкий философ Г. Лейбниц (1646-1716), отвергнув установленное Декартом равенство психики и сознания, ввел понятие о бессознательной психике. В душе человека непрерывно идет скрытая работа психических сил – бесчисленных малых перцепций (восприятий). Из них возникают сознательные желания и страсти.Английский философ Дж. Локк (1632-1704) рассматривает душу человека как пассивную, но способную к восприятию среду, сравнивая ее с чистой доской, на которой ничего не написано. Под воздействием чувственных впечатлений душа человека, пробуждаясь, наполняется простыми идеями, начинает мыслить, т.е. образовывать сложные идеи. В язык психологии Локк ввел понятие ассоциации – связи между психическими явлениями, при которой актуализация одного из них влечет за собой появление другого. Появляется специальный метод в Ψ – интроспекция – познан.самого себя.

III этап – психология как наука о поведении. Возникает вторая половина IX –нач XX веке: Задача психологии – ставить эксперименты( новый метод)и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались). Предмет – сознание. Изучается непосредственный опыт. История психологии как экспериментальной науки начинается в 1879 году в основанной немецким психологом Вильгельмом Вундтом в Лейпциге первой в мире экспериментальной психологической лаборатории. Вскоре, в 1885 году В. М. Бехтерев организовал подобную лабораторию в России.

Сознание как предмет психологии

Г.И.Челпанов – предмет психологии, то что мы не можем воспринять при помощи внешних органов чувств (т.е. внутренний опыт). Метод самонаблюдения. Вундт: всякий опыт распадается на два фактора – данное нам содержание и наше восприятие этого содержания. Психология должна изучать все содержания нашего опыта в его отношении к субъекту и в свойствах, непосредственно вносимых в тот опыт последним. Предмет психологии – непосредственный опыт. Метод интроспекции. В других направлениях (функционализм, структурализм, ассоциативная психология) были описаеы разные элементы сознания (ощущения, образы, умозаключения); неоднородность сознания (фокус, периферия); произвольные и непроизвольные процессы в сознании; поток и объем сознания.

Структурализм (ученик Вундта -Титченер) – задача – найти психический первоэлемент. Ψ- наука об опыте. Предмет Ψ – сознание как сумма переживаний субъекта в данный момент времени, метод – интроспекция.

Функционализм – теретич основа – эволюц теория Дарвина, Спенсер (социальный дарвинизм), У.Джеймс (Сознание – жизненно важная f, порожденная эволюцией, значение повысить f защиты, приспособитеьную. Сознание целостно – поток сознания. Метод – самонаблюдение)

IV этап открытого кризиса С нач XX в до середины 30-х годов XX в. Кризис характеризуется тем, что идет ожесточенная дискуссия о предмете Ψ. Формируются основные направления:

- психоанализ(предмет – бессознательное), 1900г. Фрейд – школа психоанализа (глубинная психология). Предмет – глубинные структуры психики и бессознательное. Метод – психоанализ, исследование бессознательного.;

- бихевиоризм (поведение человека), 1913г. Уотсон – структур при помощи свобод. Ассоциаций.

Школа Бихевиоризма – предмет – поведение, метод – эксперимент. Изучение связи между стимулом и реакцией;

- гештальтпсихология - изучает целостные структуры психики – гештальты, Школа Гештальтпсихологии – 1913-14, Келлер, Кофка, Вертгеймер. Предмет – сознание, метод – эксперим. исследование психич. полей..

- интерракционизм. Источник символический интеракционизм Мида. Две школы – Чикагская (Блумер) и айовская (Кун), теория ролей (Сарбин), референтных групп (Мертон). Социальная драмматургия Гоффмана. Попытка установить именно социальные детерминанты человеческого поведения. Школа Марксистской психологии – 20-е годы. Блонский, Выготский. Предмет – деятельность направленная на преобразование окруж. среды. Метод – инструментальный, исследование социальных факторов, определяющих деятельность.

V этап – послекризисное существование Ψ. Предмет – психика и поведение. Появляются новые направления:

- гуманистическая Ψ (человек – как высший разум) Школа гуманистической психологии – 40-е годы. Предмет – внутренняя сущность личности (экзистенция). Методы – анализ биографии и т.д. ,

- когнитивная (поведение), Школа Когнитивной психологии – конец 50-х годов. Линдсей, Норман, Фестингер, Хайдер. Предмет – исследование этапов переработки информации. Метод – исследование деятельности человека операт.

-генетическая (происхождение явлений и связь с генотипом человека). Ученые пытаются найти то полезное, что есть в каждой концепции, а не сражаются за чистоту рядов.

Современная пcихология находится на стыке наук, занимает промежуточное положение между философскими, естественными и социальными науками. Во всех своих связях с другими науками психология сохраняет свои предмет, свои теоретические принципы и свои методы исследования этого предмета.

Задачи психологии: 1. Развивать теор знания, касающиеся закономерностей психики.2. Развивать практическое применение психологических знаний. 3. Познание самого себя. Ψ – это наука, не только познающая, но и созидающая человека. Познавая себя, человек начинает изменяться. 4) изучение природы и действия психологических механизмов поведения совместно с другими науками.

научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;

научиться управлять ими;

использовать полученные знания с целью повышения эффективности тех отраслей практики, на пересечении с которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли;

быть теоретической основой практики психологической службы.

Психология изучает:

-психические явления: f, св-ва, процессы, состояния, с пом-ю одних происходит познание окружающей действительности – это познавательные процессы (ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, воображение, речь). Другие психические явл-я необходимы, для того, чтобы управлять поступками и действиями человек, регулировать процесс общения- это психические состояния (особая характеристика психической деятельности за некоторый отрезок времени) и психические свойства (наиболее устойчивые и значимые качества человека, его особенности) – к ним относят : 1. волю, 2 чувства, 3. эмоции, 4. склонности, 5. способности, 6. знания, 7.сознание, 8. личность, 9. индивидуальность, характер - совокупность типичных для человека (или групп людей) способов поведения, общения, познания окружающего мира, убеждений, предпочтений, черт характера.

-психологические факторы. Проявление психики в продуктах деятельности людей, в телесных процессах, которые могут непосредственно, в нашем сознании не представлены. - факторы поведения: движения, действия, которые объективно воспринимаются со стороны, они могут быть как непосредственно представленными в сознании, так и безсознательными.

Т.о, ѱ является наукой, изучающей факты, закономерности и механизмы психики, своеобразие протекания психических явлений в зависимости от условий деятельности и от индивидуально-типологических особенностей человека. Современная психология представляет собой систему наук, в которой центральное место принадлежит общей психологии.

Фундаментальные (базовые)отрасли – важны для анализа психологи и поведения всех людей.

Современная психология представляет собой широко развернутую область знаний, включающую ряд отдельных дисциплин и научных направлений. Так, особенности психики животных изучает зоопсихология. Психика человека изучается другими отраслями психологии: детская психология изучает развитие сознания, психических процессов, деятельности, всей личности растущего человека, условия ускорения развития. Социальная психология изучает социально-психологические проявления личности человека, его взаимоотношения с людьми, с группой, психологическую совместимость людей. Психология личности - ; Психология индивидуальных различий - ; Возрастная Ψ - , Психофизиология - Специальные (прикладные) отрасли изучают узкие группы явлений, т.е. психологию поведения людей, занятых в какой—либо узкой отрасли деятельности. Педагогическая психология изучает закономерности развития личности в процессе обучения, воспитания. Можно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности: психология труда рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков. Инженерная психология изучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации автоматизированных систем управления, новых видов техники. Авиационная, космическая психология анализирует психологические особенности деятельности летчика, космонавта. Медицинская психология изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии. Патопсихология изучает отклонения в развитии психики, распад психики при различных формах мозговой патологии. Юридическая психология изучает психологические особенности поведения участников уголовного процесса (психология свидетельских показаний, психологические требования к допросу, и т. п.), психологические проблемы поведения и формирования личности преступника. Военная психология изучает поведение человека в условиях боевых действий. Изучая закономерности психических явлений, психологи вскрывают сущность процесса отражения объективного мира в мозгу человека, выясняют, как регулируются действия человека, как развивается психическая деятельность и формируются психические свойства личности. Поскольку психика, сознание человека есть отражение объективной действительности, изучение психологических закономерностей означает, прежде всего, установление зависимости психических явлений от объективных условий жизни и деятельности человека. Но поскольку любая деятельность людей всегда закономерно обусловлена не только объективными условиями жизни и деятельности человека, но и иногда субъективными (отношения, установки человека, его личный опыт, выражающийся в знаниях, навыках и умениях, необходимых для этой деятельности), то перед психологией стоит задача выявления особенностей осуществления деятельности и ее результативности в зависимости от соотношения объективных условий и субъективных моментов. Психология интегрирует все данные этих наук и в свою очередь влияет на них, становясь общей моделью человекознания. Психологию следует рассматривать как научное исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.











КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |