шпаргалка

Бессознательное как предмет психологии: теории психоанализа.

[ Назад ]

Начало школы психоанализа в 1895. Его интересовало аномальное поведение , мотивация, роль бессознательного. Методы- наблюдение, свободные ассоциации, образы сновидений, ошибки памяти. Психоанализ возник как протест против направления, где считалось, что душевные болезни связаны с пораженен г.м. и нервов. Психическая энергия стремится к разрядке.(удовлетворение влечения) – динамическая теория. В основе процесса развития лежит структура строения личности: я (ядро человеческой личности) оно (неосознаваемые потребности)сверхЯ (культурное образование, как совокупность правил и т.п.). СверхЯ считается сформированным если человек внутрь себя запреты извне.

Фрейд родился в 1856г в Чехии, умер в 1939 в Англии

Учился в Венском универс. Невролог. Был женат, 6 детей. В1897 году появ невротич синдромы-мигрени, страх смерти, фобии откр прост., подверг себя анализу, на основе этого создал теориюпсихоанализа. На пике популярности заболел – рак гортани, курил всю жизнь, перенес 33 операции, умер от эвтаназии.

В онове теории передача энергии (либидо- сексуал. Жизн. энерг и тонатос –энерг смерти) – динамическая (гидравлическая ) теория. Врожден бессознат влечен – это каналы по котор проход энергия формируя нашу Д.Структура психики сост из 3 компонентов Ид-область бессознат(область первич процесс), Эго-область сознат(обл вторич процесс), Супер Эго нравств начало

– сознат-е, предсознат, бессознат. В созн и предсозн – супер эго(неврожд структура) в бессознат – ид- врожден структура.

Ребенок рожд с максим чувством эго «я».

В процессе жизни оно сужается, ид – расшир-ся. Супер эго (сверх я) действует по принципу удовлетворения. Смягчают конфликт- психологические защиты- сублимация. В процессе развит эроген зоны премещ-ся в разл области тела, ( 5 стадий) , через котор ребенок получ удовольствие и через котор разряжается. Либидозная энергия – основа развит не только индивида, но и общества.(Себя идентифицир с вождем. Любя вождя начинают с симпат относ друг к другу.- общий объект поклонения). Пихолог защиты- Вытеснение- энергия вытесненного желания остается в человеке вызывая напряженность, Рационализация- более успешный вид защиты, человек прикрывает желания, но объясняет придуманными, но морально приемлим мотивами. Проекция –приписывает другим свои желания. ( он их может анализировать, но со стороны). Сублимация _ наиболее эффективная защита. Помогает направить энергию (сексуальную или агрессивную) в другое русло, например реализовать ее в творческой Де На основе ее создана Арт-терапия.

Зигмунд Фрейд считал главным источником, двигателем человеческого поведения бессознательное, насыщенное сексуальной энергией. Детская сексуальность понимается 3. Фрейдом широко, как все, приносящее телесное удовольствие, - поглаживания, сосание, освобождение кишечника и т.д.

0 - 1год оральная стадия (эрогенная зона - слизистая рта и губ). Ребенок получает удовольствие, когда сосет Люди начинают делиться на оптимистов и пессимистов, может сформироваться ненасытность, жадность. Кроме бессознательного "Оно" формируется "Я" ).

1 - 3 года анальная стадия (эрогенная зона смещается в слизистую оболочку кишечника). Формируется опрятность, аккуратность, скрытность, агрессивность. Возникает много требований и запретов, в результате чего в личности ребенка начинает формироваться последняя, третья инстанция - "Сверх-Я" как воплощение социальных норм, внутренняя цензура, совесть).

3 - 5 лет фаллическая стадия (высшая стадия детской сексуальности). Ведущей эрогенной зоной становятся гениталии. Если до сих пор детская сексуальность была направлена на себя, то сейчас дети начинают испытывать сексуальную привязанность к взрослым людям, мальчики к матери (Эдипов комплекс), девочки к отцу (комплекс Электры). Это время наиболее строгих запретов и интенсивного формирования "Сверх-Я".

5 - 12 лет латентная стадия как бы временно прерывает сексуальное развитие ребенка. Влечения, исходящие из "Оно", хорошо контролируются. Детские сексуальные переживания вытесняются, и интересы ребенка

направляются на общение с друзьями, школьное обучение и т.д.

12 - 18 лет генитальная стадия соответствует собственно половому развитию ребенка. Объединяются все эрогенные зоны, появляется стремление к нормальному сексуальному общени

Эволюция глубинной Ψ

- Фрейдизм с нач.20 в до 30 годов

-Теории К.Юнга, А.Адлера -Неофрейдизм с 30-до 60 г.(А.Фрейд, Хорни,Эриксон

Достижения

-описаны этапы становления л.

-Разработаны методы диагностики и коррекции в эмоционально-потребностной сфере.

-идеи оказали влияние на на др теории

Критика

-сбор данных несовершенен, -интерпретация не однозначна -отсутств набл за здоров людьми

Подтвердилось в экпер проверке:

- бессознательное влияет на повед и мышление людей

- оговорки-следствие подсознат конфликтов, тревог

Не подтведилось

-формир личности до5 лет – (всю жизнь)

-мальчики идентифицир себя не только с отцом, но и с др знач людьми - в сновиден удовлетвор подавл желания

А.Фрейд доказала, что Эдипов комплекс имеет социальн происхожден., а не биологич

Индивидуальая психология А.Адлера

Австрийский психолог , сотрудник Фрейда. Расстался с ним по инициативе Фрейда, когда создал свою теорию. Разногласия с Фрейдом – Поведение человека определ социальн, а не биолог.Факторами. Социальный интерес развив в детстве по мере накоплен опыта. Поведение определ-ся не прошлым, а целями на будущее.Борясь за них, мы влияем на настоящее.Природа либидо – стремление к превосходству, самосоверш-ю. Оно врожденное. Чувство наполноценности причина всех улучшений в положении индивида и общества, это норм явление. Сильные чувства неполноценности сформированные окружающим в детстве в комплексы неполноценности

- органические(физические) сформированы болезнями, физ дефектами

-избалованные дети –привык все проблемы решают другие

- отвержен дети –не имея опыта общения, любви могу не развить в себе социальный интерес.

К 5 годам у ребенка сформированы различ стили жизни, которые в процессе с трудом поддаются изменениям.

Конструктивный стиль жизни- сильный социальн интерес, стремление к росту, развитию.

Неконструктивный стиль жизни- борьба за личное превосходство, центрация на себе, попытки властвать не принося пользы другим.

Адлер акцентирует внимание на сознании, а не на бессознательном. .Его идеи оказали влияние на неофрейдизм(исследование сознат процессов Хорни), гуманистич пси Маслоу.

Аналитич психология К.Юнга.

Швейцарский психолог, психиатр.друг Фрейда.

Расстался с ним по инициативе Фрейда, когда создал свою теорию. Разногласия с Фрейдом

-Природа либидо- это жизнен энерия вообще.

-Отрицал налич эдипова комплекса.

- развит Л опред-ся не только прошлым, не зак-ся к 5 годам, развив в течен всей жизни.

- более глубоко исследова бессознат. Мы рождаемся и с биолог наследством, но и с психическим.

2 уровня бессознательного-

- личное бессознат- находивш на уровне сознания, но забытое , вытесненное – их можно осознать

-коллективное бессознательное- более глубок уровень психики- содержит в себе врожден опыт поколений. Осознанию не подлежит, но проявл-ся в виде спонтан образов, символов. Через сны, видения, фантазии- постоянно активно воздействует на сознание и играет роль в формиров сознания.(генетическая память всего человеч рода- архитипы). Бессильны противостоять его влиянию, но можем обратить во благо. Архитипы-психический материал, не возникает в личном опыте (сухое русло реки- основа)

Структура Л.

-Самость-центральный архетип Л,в процессе развития Л обретает целостность, индивидуализир-ся в своем выражении, самопознании.

-Персона – маска,роль.- та часть котор мы показ миру, какими хотим быть в глазах людей

-Анима- у мужчин женск черты, Анимус- у женщин мужск черты- проявлен коллектив бессознательного- определяет поведение человека, творчество

- Тень – обратная сторона самости (личное бессознательное)вредно не замечать тень. Источник спонтанного творчества, низменного аморального поведения.

Цель индивидуализации – достижение самости, интеграции архетипов. Самости можно достич только к 35-40 годам.

Понимание того что вы достигли самости сязано с ощущением внутрен гармонии., полноты жизни.

Типология Л. На основе понятий экстроверсии (установка наполнить внешней информац врожден архетипы) и интроверсии-( ориентация на внутрен мир, на собств пережив) – выделил 8 подтипов Л. (Экстраверт мыслительный- изуч внешн мира; интроверт- мыслит- пониман собств идей).

К.Хорни. Проблема социальной обусловленности формирования характера человека и неврозов (характер неврозов в Америке и в Европе разный). Хорни заменяет преимущественно биологизаторскую ориентацию Фрейда на эволюционно-социологический подход (важность культурных фактов). Соперничество, конкуренция – пронизывают личную жизнь, а не только экономику (это движущая сила). Все отношения имеют форму соперничества. Сравнение с другими, притязания, реальные возможности своего неуспеха и успеха других – тяжелые переживания – страх перед возможной неудачей, чувство неполноценности, зависти и постоянной тревожности. Тревожность – источник притязаний и желания любви и привязанности со стороны других. Оно порождается обстоятельствами жизни индивида и уходит корнями в детство. Человеком движут бессознательные побуждения (главным образом врожденные, частью приобретенные): стремление к безопасности и к удовлетворению. Принимая фрейдовский принцип, согласно которому поведение индивида определяется бессознательными мотивами, и предполагая, что эти бессознательные побуждения носят аффективный или эмоциональный характер. Хорни сохраняет этим всю суть психоанализа. Эти два вида бессознательного несовместимы. Конфликт между ними приводит к необходимости подавление одного из них. Хорни отвергает сверх-Я как подавляющую силу, сам конфликт вызывает подавление одного из несовместимых стремлений. Подавление – выталкивание из сознания импулься или аффекта. После подавления мы субъективно убеждены, что у нас его нет. Подавленный импульс встречает сопротивление сознанияЭти защитные механизмы формируются с детства и становятся той бессознательной основой, на которой строится представления о самом себе. Культура: с одной стороны стимулирует наши потребности, а с другой – налагает большие ограничения., которые подавляют эти же потребности, следовательно, усиливает бессознательную внутреннюю драму.











КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |