шпаргалка

Характер и его формирование. Характер и личность. Акцентуации характера

[ Назад ]

Характер – совокупность устойчивых индивидуальных психических качеств, связанных с привычными, стереотипными способами поведения.

1. Характер – не природное образование, он формируется в процессе жизни человека, в состоянии включенности человека в общественные социальные отношенияи .

2. Характер – совокупность сформировавшихся в ходе жизни человека устойчивых способов поведения, соответствующих направленности его личности, многие из реакций закрепляются и превращаются в манеру или стиль поведения.

Характер в переводе с греческого означает «отпечаток», «примета», «черта»,представляет собой индивидуально своеобразные сочетания постоянных существенных свойсв личности, проявл-ся в ее поведении.

Характер – это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей человека, складывающихся и проявляющихся в Де и в общении и обуславливающих типичные способы поведения в типичных ситуациях.

В целом характер имеет социальную природу и зависит от мировоззрения человека, содержания его Де, социальных групп в которых он живет и активного взаимодействия с другими людьми.

Характер человека – это сплав врожденных свойств высшей нервной деятельности с приобретенными в течение жизни индивидуальными чертами. Правдивыми, добрыми, тактичными или, наоборот, лживыми, злыми, грубыми бывают люди с любым типом темперамента. Однако при определенном темпераменте одни черты приобретаются легче, другие труднее.

Структура характера – 4 большие группы свойств, которые определяются отношениями человека к различным сферам жизни:

1. группа св-в –черты, проявляются в поступках человека по отношению к делу и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях. «+»трудолюбие, усердность, добросовестность, исполнительность, энтузиазм, серьезность, отв-ть и др; «-» лень, консерватизм, косность, безответств-ть.

2. группа св-в – включ-т в себя те черты, которые проявл-ся в действиях и поступках по отнош-ю к другим людям: «+» -доброжелат-ть, тактичность, чуткость, вежливость, искренность и др; «-» нетепимость, недоброж-ть, невежливость, неумение слушать и т д;

3. группа св-в –отношение человека к самому себе: «+» - самокритичность, требоват-ть ксебе, самоаблад-е, гордость

4. группа св-в –отношение человека к вещам: «+» экономность, бережливость, щедрость, аккуратность; «-» расточит-ть, неаккурат-ть ит д.

Назван системы св-в анализируют хар-р человека со стороны его содержания, но содержат сторона как правило различна по формам и способам проявления.

Наиболее объективные и неопровержимые данные о человеке дают не черты его внешнего облика и не его непроизвольные действия, а сознательное поведение человека. Черты хар-ра –это некоторые устойчивые стереотипы поведения, однако черты хар-ра не могут быть рассмотрены вне типичных ситуаций, в которых они проявл-ся, поэтому любая черта – это устойчивая форма поведения, в связи с конкретными для данного вида поведения – ситуациями. Четы хар-ра вкл-т в себя определ способ мышления и понимания окруж-й действительности. Путь к формирования черт характера лежит ч/з надлежащую мотив поведения. Под силой хар-ра понимают ту энергию, с которой человек преследует поставлен цели. А также способность развивать большое напряжение при встрече с трудностями и умение продолевать их.

Подходы к анализу характера:

I. Связывает характер с темпераментом, где характер - прижизненное развитие темперамента

Отличие темперамента от характера:

Критерии

Темперамент

Характер

Уровень анализа человека

Индивид

Личность

Происхождение

Дано от рождения

Формируется в ходе жизни

Психологическое описание

Совокупность формально-динамических характеристик психической деятельности

Содержательные характеристики, связанные с направленностью личности человека

II. Связывает характер с личностью. Характер формируется в ходе развития личности.

Кант: иметь характер, значит обладать тем свойством воли, благодаря которому субъект делает для себя обязательным определенные практические принципы, которые он своим собственным разумом приписывает себе как нечто неизменное. Принципы не являются природными, а устанавливаются человеком для себя.

Характер защищает сложившуюся структуру мотивов. Если в ней есть конфликт, то проявляются негативные функции психологической защиты. Защитный механизм обеспечивает временное снятие тревоги, позволяет не растеряться в конкретной ситуации. Характер удаляет от решения проблем.

хар-р не явл-ся врожденным. Хар-р –это то, что опред-т его значимые поступки, а не случайные R на сложивш-ся обстоят-ва. В процессе формир-я хар-ра необходимо учитывать ряд особенностей:

1. эффективными в воспитании Л(формир хар-ра) оказ-ся действия: личный пример

2. адекватность самооценки, самовоспитание

Самовоспитание актуализир-ся в подростк возрасте и связано с потребностью изменения либо каких-то физических особ-тей, либо избавление от нежелат форм поведения, либо вредных привычек.

Попытки построения типологии хар-ров неоднократно принимались на протяжении всей истории ψ. Кречмер(астенический, пикнический, атлетический), Шелдон, Фромм, Леонгард, Личко . Действительно обнаружилось, что люди с определен типом стоения тела имеют склонность к заболеваниям, которые сопровождаются акцентуациями соотв-х черт хар-ра. Более поздние классификации строились на описании этих акцентуаций. Впервые ввел в ψ понятие акцентуации характера – К. Леонгард. Он разработал и описал известную классификацию акцентуаций Л. В нашей стране получила распространение клас-ция акц-ций Личко. А.Е.Личко: Акцентуации – крайний вариант нормы, при которой отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость человека в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. гипертимический (гиперактивный) – чрезмерно приподнятое настроение, всегда весел, разговорчив, очень энергичен, самостоятелен, стремится к лидерству, рискам, авантюрам, не реагирует на замечания, игнорирует наказания, теряет грань дозволенного, отсутствует самокритичность; гипертрофирован выраженность отдельных его черт, затрудняет адаптпцию Л в некоторых специфич ситуциях., оптимисты, общительны, словоохотливы, поэтому оценка ситуации не всегда правильна.

застревающий – "застревает" на своих чувствах, мыслях, не может забыть обид, "сводит счеты", служебная и бытовая несговорчивость, склонность к затяжнымсклокам, в конфликтах чаще бывают активной стороной, склонны к фантазированию, педантичный – выраженная занудливость в виде "переживания" подробностей, на службе способен замучить посетителей формальными требованиями, изнуряет домашних чрезмерной аккуратностью; нерешителен и осторожен, за внешней педантичностью стоит нежелание и неспособность к переменам и к принятию ответственности.

эмотивный (эмоциональный) – чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживает малейшие неприятности, излишне чувствителен к замечаниям, неудачам, поэтому у него чаще печальное настроение; (глаза на мокром месте)

тревожный (сензитивный)(психастенический) – постоянная настороженность, пониженный фон настроения, опасения за себя, близких, робость, неуверенность в себе, крайняя нерешительность, долго переживает неудачу, сомневается в своих действиях; циклоидный – общительность циклически меняется (высокая в период повышенного настроения и низкая в период подавленности); преход от приподнятого настроения до депрессии без причин и оснований.

возбудимый – повышенная раздражительность, несдержанность, агрессивность, угрюмость, "занудливость", но возможны льстивость, услужливость (как маскировка). Склонность к хамству и нецензурной брани или молчаливости, замедленности в беседе. Активно и часто конфликтует;

дистимный – постоянно пониженное настроение, грусть, замкнутость, немногословность, пессимистичность, тяготится шумным обществом, с сослуживцами близко не сходится. В конфликты вступает редко, чаще является в них пассивной стороной; концентрация на мрачных и печальных сторонах жизни.

демонстративный – выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой: слезы, обморок, скандалы, болезни, хвастовство, наряды, необычное увлечение, ложь. Легко забывает о своих неблаговидных поступках; часто врут, приукрашивают события.

экзальтированный (лабильный) – очень изменчивое настроение, эмоции ярко выражены, повышенная отвлекаемость на внешние события, словоохотливость, влюбчивость; Внутр впечатлит-ть сочетаетсч с внешним выражением

экстравертированный (конформный) – высокая общительность, словоохотливость до болтливости, своего мнения не имеет, очень не самостоятелен, стремится быть как все, неорганизован, предпочитает подчиняться. характерно стремление подражать другим, "быть как все", осваивать стандарты поведения, взглядов, мнений, присущих данной социальной группе, не имея собственных позици

интровертированный (шизоидный, аутистический) – – характеризуется внутренней оторванностью от внешнего мира, отсутствием внутренней последовательности во всей психике; это странные и непонятные люди, от которых не знаешь, чего ждать, они холодны к другим и очень ранимы сами. он замкнут, раздражителен, избегает общения. малая общительность, замкнут, в стороне от всех, общение по необходимости, погружен в себя, о себе ничего не рассказывает, свои переживания не раскрывает, хотя свойственна повышенная ранимость. Сдержанно холодно относится к другим людям, даже к близким;

Эпилептоидный тип – характерна крайняя раздражительность, нетерпимость к мнению окружающих, совершенно не выносят возражений, замечаний, в семье часто тираны, легко впадают в гнев, не могут сдержаться, выражают свой гнев в бранных словах, рукоприкладстве, теряя порой контроль над собственными действиями до полной невменяемости.

Психастенический тип – характерны крайняя нерешительность, боязливость, постоянная склонность к сомнениям, их терзает страх за себя, за родных, для уменьшения тревоги и страхов они выполняют общепринятые суеверия, вырабатывают свои приметы и ритуалы действий по "защите себя от несчастий

Национальный хар-р связан с традициями, с формами R представителей определ этнич общностей на соответствующие житейские ситуации. Совокупность способов реагирования в общении, сложившееся на основании национальных ценностей, как на сознательном, так и бессознательном уровне. Наиболее ярко национальный хар-р проявл-ся в этнических стереотипах-обобщенных представлениях о сущности особенностей в поведении представителей определенного народа.

Типология Фромма (фрейдистской ориентации)

1. «мазохист»-тип ч-ка, который склонен видеть причины своих неуспехов и неудач в людях, а не обстоятельствах. Он направляет свою агрессию на ч-ка, который представляется ему причиной неудачи, либо на себя, если видит причину в себе. Особенно он опасен, когда получает власть над людьми, он начинает его терроризировать, исходя из благих намерений

2. «садист» -стремится ставить людей в зависимость отсебя, приобретать над ним полную и безграничную власть, причинять им страдания и наслаждаться видением того, как они страдают(Сталин)

3. «Разрушитель» -хар-тся выраженной агрессивностью и актив стремлением к уничтожению объекта, вызывающ фрустрацию, крушение у данного человека, В революции они выступают в кач-ве основной силы, разрушающей старое, в том числе и культуру «конформисты» -столкнувшись с трудноразрешимыми вопросами и личными жизнен-ми проблемами, беспрекословно подчиняются обстоят-вам, обществу, требован соц группы, быстро усваивая тип мышления и способ пов-я, который свойственен большинству людей в дан. ситуации. Он всегда готов подчиниться любой новой власти

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |