шпаргалка

Французская журналистика периода правления НаполеонаI

[ Назад ]
Французская журналистика периода правления Наполеона I.
Репрессивная политика Наполеона в отношении печати была в значительной степени подготовлена действиями Директории, которая в течение четырех лет правления неустанно предпринимала попытки ограничить свободу слова. Ряд экономических кризисов, произошедших после термидорианского переворота, серьезно подорвал доверие населения к правительству и укрепил позиции тех политиков, которые ратовали либо за возвращение к монархии, либо за введение демократической Конституции 1793 года. Поэтому роялистская и республиканская пресса, как в Париже, так и в департаментах, была представлена достаточно большим количеством изданий. Только в столице было больше 70 печатных органов.

В провинции возобновилось издание газет роялистской и либеральной направленности, которые раньше стремился ликвидировать Комитет общественного спасения. В июне 1795 года Ферреоль Божар, продолжавший отстаивать интересы класса состоятельных собственников, вновь стал выпускать «Журналь де Марсей». Тираж издания достиг 1000 экземпляров, однако в связи с неблагоприятной экономической ситуацией его цена постоянно росла, и с 1796 года Божар подписывал читателей на срок не более месяца. В Тулузе, бывшей цитаделью якобинского движения, с февраля 1795 года стала выходить газета «Антитеррорист». Ее редакторы Мейлак и Бруйле в каждом номере обрушивали поток брани на «бесчестных сторонников» революционного террора, за что подвергались различным притеснениям со стороны якобинцев, позиции которых в городском руководстве все еще были сильны. Журналистов нередко избивали, а также пытались по любому, даже самому пустячному, поводу инициировать против них судебный процесс. В подавляющем большинстве департаментов страны вновь появились консервативные газеты. В Сарте выходили «Эспион конститусьоннель» и «Консилиатёр», проповедовавшие идею реставрации монархии. В Бордо началась публикация контрреволюционной «Нуво Журналь де журно», а в Безансоне была создана газета «Нёвьем термидор» («9 термидора»), название которой уже само по себе было программным. В Меце роялисты читали «Журналь сан-титр э санс-абонне». Количество якобинских газет в провинции после термидорианского переворота, несомненно, сократилось, однако полностью они не исчезли. В Марселе авторам «Журналь де Марсей» противостоял созданный Фрероном «Обсерватёр дю Миди», журналисты которого называли Ферреоля Божара «верным защитником злодеев» и «подлым наймитом роялизма»[13]. В Тулузе критики якобинцев из «Антитеррориста» получали отпор от издателей «Обсерватёр репюбликэн», в то время как в Ле-Мане «Кроник де ля Сарт» защищала не только сторонников террора, но и радикалов вроде Гракха Бабефа. Последних в Меце поддерживал Тротебас, редактор газеты «Обсерватёр демократ у Ревей де санкюлот». Оппозиционные печатные органы нещадно критиковали Директорию, обвиняя ее в коррупции и крайне безвольной политике, а также попрекая членов правительства их баснословными богатствами, нажитыми за время революции. Летом 1797 года тулузский «Антитеррорист» неоднократно выступал с призывом к гражданам взять в руки оружие и свергнуть режим «дерзкого триумвирата», под которым, естественно, подразумевались члены Директории Поль де Баррас, Жан Франсуа Рюбель и Луи Мари де Ла Ревелье-Лепо. «Эспион конститусьоеннель» открыто призывал к восстановлению монархии и перераспределению собственности.

Постоянные нападки прессы на действующие власти, порой бывшие весьма оскорбительными, привели к принятию Советом пятисот и Советом старейшин закона от 17 апреля 1796 года, регламентировавшего деятельность газет (это был первый во Франции законодательный акт, целиком посвященный печати). Согласно закону под каждым опубликованным в каком-либо издании материалом должна была стоять подпись его автора. Кроме того, газеты обязаны были сообщать имена и адреса своих издателей. В законе отмечалось, что любая провокация, направленная против республики, и призывы к свержению существующего государственного строя караются смертной казнью. Впрочем, французские суды не решались выносить столь суровый приговор даже тем журналистам, которые действительно нарушали это постановление властей.

Государственный переворот 18 фрюктидора (4 сентября) 1797 года, организованный группой членов Директории и республикански настроенных генералов, часто называют «Варфоломеевской ночью журналистов». На следующий день был обнародован указ правительства, согласно которому каждый, кто осмеливался выступать за восстановление монархии или демократической Конституции 1793 года, должен был быть расстрелян. При этом был распространен список нелояльных правительству газет, подлежавших закрытию, и неблагонадежных авторов и издателей, которых следовало арестовать. В соответствии с законом, утвержденным Советом пятисот и Советом старейшин, имущество всех газет на год помещалось под надзор полиции, которая имела полное право закрыть любое издание. Подобные закрытия продолжались в провинции, как и в Париже, до лета 1799 года. При этом в ссылку были отправлены редакторы 13 провинциальных изданий роялистской направленности. Однако, несмотря на все суровые меры, Директории так и не удалось добиться полного подчинения прессы. В первую очередь из-за того, что власть не пользовалась высоким авторитетом в обществе, и даже мелкие чиновники не стремились особо рьяно исполнять ее распоряжения. Ряду оппозиционных газет удалось поменять названия, а некоторые сменили своих издателей. В Безансоне на смену «Ведетт», исчезнувшей вскоре после термидорианского переворота, пришла газета «Тромпетт». В Меце Тротебас, избежав преследований со стороны властей, вместе со своими соратниками начал издавать газету «Журналь дез ами», которая по-прежнему пропагандировала якобинские идеи. В то же время Директория сумела сократить количество неугодных парижских изданий, поступавших в провинцию. Осознав, что они не в состоянии ликвидировать все не нравящиеся им газеты и журналы, власти попросту запретили почтовым службам рассылать их по департаментам.

После того, как Бонапарт стал первым консулом, а затем и императором Франции, процесс усмирения непокорной прессы продолжился по нарастающей. «Если я дам волю прессе, то и трех месяцев у власти не останусь», – любил говаривать Наполеон. 17 января 1800 года, в разгар войны Франции с Австрией и Англией, он подписал указ, в соответствии с которым в Париже ликвидировалась большая часть газет политического содержания, превратившихся, по мнению Бонапарта, в «орудие в руках врагов Республики». Из 73 изданий было сохранено 13, которые оставались под надзором Министерства полиции. Кроме того, указ запрещал создавать какие бы то ни было новые издания как в столице, так и в провинции. Соответствующим инстанциям было поручено подготовить доклад о состоянии прессы в департаментах, чтобы на его основании вынести необходимые решения относительно ее дальнейшей судьбы. Основной целью подписания этого указа была ликвидация неоякобинских и роялистских изданий. К 1811 году в столице осталось лишь четыре издания. Единственной официальной газетой еще в 1799 году стал «Монитёр», который был превращен в главный орган имперской пропаганды.
В провинции при Наполеоне тенденции развития печати были несколько иными. Безусловно, вся роялистская и якобинская пресса в департаментах была уничтожена. Однако если в Париже власти постоянно сокращали число даже более или менее лояльных по отношению к ним газет, то в регионах они в некоторых случаях стремились увеличивать их количество. Встав перед необходимостью публиковать свои решения, в 1800–1801, а также в 1804–1806 годах префекты сами стали поощрять создание газет в департаментах. Принятие в 1807 году Гражданского кодекса также способствовало появлению в регионах печатных органов, поскольку публикация актов различного рода юридических процедур стала немаловажным источником дохода для изданий.
Согласно императорскому указу от 3 августа 1810 года за каждым департаментом закреплялась одна политическая газета, которая издавалась с разрешения префекта и находилась в его юрисдикции. Указом от 14 декабря того же года разрешалось издание листков объявлений в 28 крупнейших городах Империи (позже оно было разрешено еще в 132 городах). Регламентация количества изданий, которые могли выходить в департаментах, привела к исчезновению некоторого числа провинциальных газет. В то же время газеты были созданы в тех департаментах, где их не было раньше (например, в Арьеже и Верхних Пиренеях). В итоге число провинциальных изданий, в противоположность изданиям парижским, росло год от года. В 1807 году в департаментах насчитывалось 170 газет, а к 1814 – уже 250.
Однако рост числа провинциальных газет вовсе не означал, что власти проводили по отношению к ним более либеральную политику, нежели по отношению к парижской прессе. Напротив, Наполеон мечтал создать в департаментах систему хорошо контролируемой печати, которая бы полностью подчинялась властям. Провинциальные издания не подвергались проверке цензоров, но с 6 ноября 1807 года им было запрещено публиковать какие бы то ни было политические материалы, кроме тех, что ранее были напечатаны в газете «Монитёр». Таким образом властям успешно удавалось препятствовать влиянию парижских журналистов, у которых после революции еще сохранились какие-то остатки свободомыслия, на содержание газет в департаментах.
При этм правительство стремилось постоянно получать материальную выгоду от издания газет в провинции. С 23 ноября 1807 года региональные издания стали платить налог в размере 2/12 от прибыли, которым тогда облагалось большинство парижских газет. Однако поначалу сборы оказались не такими большими, как ожидало Министерство полиции, которое тогда контролировало всю печать страны. К примеру, в 1808 году со всех газет департаментов было получено 27760 франков, в то время как все парижские издания уже в 1806 году заплатили 113364 франка. Отчасти это объяснялось сложностью проверки финансовых отчетов, поступавших из регионов в министерство, а отчасти – политикой префектов, боявшихся подорвать материальное положение своих газет и потому не особо усердствовавших в сборе налогов. В 1810 году провинциальная печать перешла под контроль Министерства внутренних дел, которое после тщательного расследования решило модифицировать систему сбора налогов: наиболее преуспевающие газеты стали выплачивать государству треть от своей прибыли, а менее популярные издания – ее пятую часть. В итоге с 1812 по 1814 год с региональных изданий было получено 265000 франков.
Постоянный контроль властей над содержанием прессы и их готовность без колебаний наказать любых непокорных журналистов в конечном счете привели к тому, что печатные органы департаментов превратились в местные издания газеты «Монитёр», разбавлявшие официоз ее политических текстов новостями регионов, а также материалами развлекательного характера и разного рода юридическими документами. Так, «Журналь де ля Кот-Д'Ор», выходившая в Бургундии, кроме официальных пропагандистских материалов и новых законодательных актов, часто публиковала статьи о моде, книгах и научных работах по истории департамента. Большое место в ней занимали развлекательные заметки, посвященные, к примеру, роли числа «13» в жизни человека. «Журналь де Кот-дю-Нор», появившаяся в 1811 году на севере Франции, огромное внимание уделяла новостям мореходства: она часто рассказывала читателям о подвигах французских мореплавателей и морских сражениях с британцами. При этом здесь публиковалось гораздо больше материалов антибританской направленности, нежели в изданиях других департаментов. С 1800 года в течение трех лет департамент Верхняя Гаронна не имел своего печатного органа. Только 22 марта 1804 года здесь вышел первый номер «Журналь дю департеман де ля От-Гаронн». В течение всего периода существования Империи способ подачи новостей в издании не менялся: первые страницы всегда занимали сообщения из-за рубежа, затем шли новости из Парижа, а далее – местная хроника. К 1810 году тираж газеты составил 850 экземпляров, что было довольно неплохо для провинциального издания (большинство изданий департаментов при Наполеоне имело тираж не более 300 экз.)[14]. Только однажды – в июне 1808 года – руководство газеты пренебрегло распоряжениями правительства и решилось напечатать не опубликованные до этого в «Монитёр» материалы о событиях в Испании, где вспыхнуло восстание против французских оккупационных властей. В результате на несколько дней издание газеты было приостановлено. Больше редакционное начальство не допускало подобных промахов и сделало все для того, чтобы издание встало в один ряд с другими провинциальными органами наполеоновской пропаганды.
Таким образом, можно сделать вывод, что главными последствиями правления Директории и Наполеона Бонапарта для развития провинциальной печати Франции были уравнивание количества газет, издававшихся в каждом из департаментов, а также полное их подчинение государственному аппарату с последующим превращением в мелкие орудия пропаганды. Поэтому большинство исследователей считает, что, несмотря на появление во многих департаментах новых газет, в целом к моменту крушения наполеоновской империи в 1814 году ситуация со свободой печати в регионах была неизмеримо хуже, чем накануне Великой французской революции.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |