шпаргалка

Типология английской прессы. Крупные собственники английской прессы

[ Назад ]
По массовости, информационной насыщенности, техничес¬кой оснащенности, технологии и организации в Западном полу¬шарии, да и в мире в целом, лидирует журналистика Соединен¬ных Штатов Америки. Ее история начиналась так.
…Для жителей Бостона это была сенсация. 25 сентября 1690 г. они впервые получили газету. Названная «Паблик оккарансиз» («Общественные события»), она представляла собой небольшой четырехстраничный листок, изданный печатником и книготорговцем Бенджамином Харрисом. Первый номер, однако, оказался и пос¬ледним: колониальным властям не понравилось, как освещалась проблема индейцев, и они закрыли листок Харриса [20].
Только через 14 лет после этого в Бостоне вышло другое издание — «Бостон ньюс леттер» («Бостонский вестник»), осно¬вателем которого стал местный почтмейстер Джон Кемпбелл и которое просуществовало свыше 70 лет (1704-1776). Эстафету Бо¬стона подхватила Филадельфия, впоследствии ставшая первой столицей США как независимого государства: в 1719 г. здесь по¬явился «Америкен уикли меркури» («Американский еженедель¬ный вестник», а в 1728г. — «Пенсилваниа газетт», издаваемая Бенджамином Франклином, чьи выступления были проникнуты ненавистью к колониально-феодальным порядкам и сочувствием: к людям труда и к обездоленным, неграм и преследуемым индейцам. Со временем все более привлекательным для американских: журналистов становится Нью-Йорк, основанный голландскими колонистами и поначалу называвшийся Нью-Амстердамом. Пос¬ле первых газет — в 1741 г. — возник новый тип периодического издания — журнал (сначала «Америкен мэгэзин» Эндрю Бредфорда, а спустя … три дня — «Дженерал мэгэзин» Б. Франклина [21].
Война против Англии за независимость (1776-1783) — Пер¬вая американская революция — была подготовлена во многом га¬ зетами, которые немало сделали для создания в стране духа свободы. Так, подлинным агитатором революции был Самюэль Адамс, основавший в Бостоне газету «Индепендент адвертайзер» («Неза¬висимая газета с объявлениями»), а самым влиятельным публицис¬том стал Томас Пейн, прибывший в Америку из Англии в 1774 г. Страстный защитник идеи об отмене рабства и торговли неграми, он регулярно печатался в разных изданиях, его статьи распростра¬нялись в виде листовок многотысячными тиражами.
Закончилась война, провозглашена независимость США, в 1791 г. принята Конституция молодой республики, и первой поправкой к Основному закону была гарантирована свобода журналистики: «Конгресс не примет никакого закона, ограничивающего свободу слова или прессы». По мере консолидации страны уходила в прошлое эпоха революционных газет, создавались предпосылки для организации раннекапиталистической прессы. Тогда, в конце XVIII века, четырехмиллионное население США получало 17 ежедневных газет и 200 изданий иной периодичности. Любой человек, имея немного денег, ручной печатный станок и бумагу, мог открыть свой печатный орган. И газета, как правило, выступала с опреде¬ленной политической позиции. С другой стороны, она стала пре¬доставлять печатную площадь под платные объявления, рекламу. В 1820 г. в США выходило уже 24 ежедневных и 422 еженедельных газет. В 1827 г. появилась первая негритянская газета «Райтс фор олл» («Права для всех») и первая рабочая газета «Джорнимен микеникс эдвокейт» («Защитник квалифицированного поденщика»), а в 1829-1847 годы издавалась еженедельная газета «Уоркинг мэн эдвокейт» («Защитник трудового человека»).
В 1830-1840 годы рекламе отводилось уже до трех четвертей площадей газет, которыми стали управлять как торгово-промыш¬ленными предприятиями. Коммерческая революция проходила в ус¬ловиях революции технологической (строились железные дороги, прокладка трансатлантического кабеля способствовала развитию те¬леграфных коммуникаций, осваивались новейшие ротационные пе¬чатные машины). В среде нью-йоркских типографов родилась идея прессы нового типа — «пенсовой» газеты, «пенни-газеты». В начале 1830 г. стал выходить еженедельник «Нью-Йорк морнинг» (цена эк¬земпляра — 2 цента или 1 пенни по тогдашнему курсу), а через три года — ежедневная пенсовая газета «Дейли ивнинг транскрипт» («Ежедневная вечерняя запись»). Многие из пенсовых газет — убо¬гие по содержанию и слабые в финансовом отношении — погибали, едва появившись на свет. Правда, тираж такой центовой газеты как «Нью-Йорк сан» («Солнце Нью-Йорка», 1833 г.) составлял 30 тысяч экземпляров. Рассчитанная на массового и малограмотного читате¬ля, газета первой стала публиковать вымышленную информацию и лживые репортажи. Настоящую конкуренцию «Нью-Йорк сан» со¬ставила лишь новая ежедневная газета «Нью-Йорк геральд» («Нью-Йоркский вестник»). Джеймс Гордон Беннет (1795-1872), начав вы¬пускать газету с капиталом в 500 долларов, сумел резко поднять тираж (в 1839 г. — 30 тыс. экз., в 1855 г. — 75 тыс. экз.): расширил тематику публикаций, направлял в командировки спецкоров, стре¬мился привлечь читателя «историями человеческого интереса и эмоций» (преступления, происшествия, скандалы в высшем свете, семейные драмы и т.п.). С Беннета в Америке начала развиваться бульварная пресса.
Бывший сотрудник «Нью-Йорк геральд» Гораций Грили отверг журнализм в стиле Беннета и в 1841 г. создал газету «Нью-Йорк трибюн»; в редакционных статьях он стал выступать против аморальной и упадочнической прессы, во имя защиты интере¬сов общества и справедливости. Серьезная и строгая, «Нью-Йорк трибюн» стала прототипом качественных газет США. По пути, проложенному Грили, пошла газета «Нью-Йорк Таймс» («Нью-Йоркские времена»), первый номер которой вышел в свет 18 сентября 1851 г. (первоначально называлась «Нью-Йорк дейли Таймс»). Она привлекла читателей высоким литератур¬ным уровнем, многочисленностью и разнообразием рубрик, принципами ее основателя г. Реймондса отвечать перед чита¬телями и быть независимым от различных партий.
В 1860-1865 г. в США проходила Вторая американская революция — гражданская война между Севером и Югом. Война изме¬нила стиль новостей, репортер стал центральной фигурой в газет¬ном мире, а журналистская профессия — опасной и требующей от¬ваги. Новые веяния в американской журналистике особенно ярко воплотились в Джозефе Пулитцере, имя которого носит сегодня высшая журналистская премия в США. В 1883 г. он приобрел газету «Нью-Йорк уорлд» («Мир Нью-Йорка»), которую сделал моделью того журнализма, который основан на «человеческих репортажах» и освещении происшествий. Упрощенный английский язык, рисун¬ки и комиксы, газетные сенсации — все было направлено на то, что¬бы расширить аудиторию читателей, привлекая, прежде всего, им¬мигрантов, слабо знающих английский. За один год новый издатель поднял тираж газеты с 15 до 100 тыс. экземпляров, а за три года — до четверти миллиона. Он особое внимание уделял «динамичному репортажу», смело разоблачал коррупцию на строительстве Панам¬ского канала, искусно использовал на страницах драматизацию но¬востей, иллюстрации, аршинные необычные заголовки, первым в стране стал применять цветные приложения и комиксы в цвете. На¬чиная с 1889 г. на «странице развлечений» «Нью-Йорк уорлд» печа¬тались серийные картинки о приключениях комического персонажа по прозвищу Желтый парень (Еллоу кид), который забавлял читате¬лей своим смешным видом, глупой улыбкой, комическими рассуж¬дениями на различные темы и эксцентрическими поступками. Это введенное Пулитцером новшество привело к возникновению терми¬на «желтая пресса» [22].
Второй крупнейшей фигурой американской журналистики на стыке двух столетий стал Уильям Рендольф Херст (1863-1951), карьера которого началась с приобретения в 1896 г. газеты «Нью-Йорк джорнел». Имя Херста символизирует во многом отрица¬тельные стороны американской капиталистической прессы, ибо для него не существовало барьера благопристойности.
В конце XIX в., когда «Нью-Йорк уорлд» имела тираж 600 тыс. экз., газета «Нью-Йорк Таймс» выходила тиражом всего 19 тысяч экз., но в 1890 г. ее купил Адольф Оке, который в обста¬новке засилья в стране желтой прессы заявил о намерении изменить характер газеты, адресовать ее думающей публике. Талант Окса способствовал быстрому подъему газеты «высокого журна¬лизма»: в 1900 г. ее тираж возрос с 25 тыс. до 82 тыс. экз., в 1905 г. — до 121 тыс., 1910 г. — до 192 тыс. экз. [23].
На стыке двух веков заметным явлением в американской журналистике было движение социального прогресса — «прогрессивизм», направленное против стяжательства и коррупции, соче¬тающее в себе социальную критику с требованиями реформ. Иног¬да историю «прогрессивного» десятилетия определяют также как историю «макрекерства» («разгребательства грязи»). Впервые это слово появилось в заголовке журнала «Колльерс» 10 февраля 1906 г., а 14 апреля того же года его употребил в своей речи пре¬зидент Теодор Рузвельт. «Разгребателями грязи» называли группу писателей и публицистов, которые стремились привлечь вни-мание американского общества к фактам злоупотреблений и кор¬рупции в различных сферах жизни США [24].
В периодической печати нарастали процессы концентрации и монополизации. В 1910 г. в стране было 13 газетных «цепей», контролировавших 62 ежедневные газеты, к 1930 г. их стало уже 55, и под их контролем находилось 328 изданий. Газеты крупных городов имели мощные типографии. Так, в типографии «Нью-Йорк Таймс» работало 1800 рабочих, в редакции 516 сотрудников, в кон¬торе 953 человека, в правлении — 84, всего 3453 человека [25].
В 1919 г. в периодической печати США появился таблоид — новый тип дешевой прессы, отличающейся уменьшенным объемом, половинным форматом и фотографией во всю первую полосу (удо¬бен для читающих в баре, трамвае, автобусе. Первым таблоидом стала газета «Нью-Йорк дейли ньюс». Господствующее положение в системе прессы, естественно, занимала массовая пресса, хотя и качественные газеты — «Нью-Йорк Таймс», «Нью-Йорк геральд трибюн», «Крисчен сайенс монитор» («Наставник христианской на¬уки») и др. также значительно расширили свою аудиторию.
Глубокие перемены происходят и в мире журналов. В марте 1923 г. в Нью-Йорке появился первый журнал новостей — еженедель¬ник «Тайм» («Время»). Организаторы журнала молодые выпускни¬ки колледжа Генри Люс и Бритон Хадден стремились дать инфор¬мацию сжатую, ясную и точную. В 1930 г. Люс (Хадден умер в 1929 г.) создает второе из задуманных ими изданий — ежемесячный журнал «Форчун» («Богатство»), дав «бизнесу» литературу, а в 1933 г. поку¬пает журнал «Лайф» («Жизнь»), который стал образовывать, привлекать, развлекать и забавлять публику. По образцу «Тайма» в Америке были созданы еженедельные издания — другие журналы ново¬стей — «Ньюсуик» («Новости недели», 1933), «Юнайтед Стейтс ньюс» («Новости Соединенных Штатов», 1933).
Перед первой мировой войной в США появились первые проб¬ные радиостанции. К 1920 г. несколько станций начали регулярные радиопередачи. В 1926-1928 гг. возникли сети Си-би-эс («Колумбий¬ская вещательная система») и Эн-би-си («Национальная вещатель¬ная компания»), которые создали формат поддерживаемых рекла-мой развлекательных передач, характерный для системы электрон¬ных СМИ в Америке и поныне [26]. Радиовещание, а не пресса было важнейшим каналом массовой информации в годы второй мировой войны: в 1942 г. в США насчитывалось свыше 28 млн. радиоточек, которыми было охвачено 82,8 процентов населения страны [27].
Поступательное развитие американской периодической печа¬ти продолжалось и после 1945 г. Газеты сливались друг с другом, укрупнялись, модернизировались и предприятия прессы. В период 1945-1970 гг. закрепились особенности газет США: преобладание воскресной прессы над ежедневной, вечерней над утренней, регио-нальной и местной над центральной. Доля рекламы в ежедневной газете выросла до 62.5 процента номера. А средний объем воскрес¬ных газет увеличился с 70 до 167 страниц (7 апреля 1963 г. «Нью-Йорк Таймс» вышла объемом 702 страницы и весом 3 кг) [28]. Вместе с тем свойственные периоду холодной войны нагнетание тревоги, запуги¬вание «советской угрозой», антикоммунистические гонения наложи¬ли отпечаток на содержание американских газет, которые постоян¬но занимались деформацией новостей о Советском Союзе.
В 50-60 годы американские газеты переживали серьезный кризис, связанный с утратой доверия многих читателей и экспан¬сией телевидения. Сказывались и финансовые трудности. Кризис привел к тому, что из семи крупных ежедневных газет в Нью-Йорке к концу 1960-х осталось лишь три («Нью-Йорк Таймс», «Нью-Йорк дейли ньюс» и «Нью-Йорк пост»).
Такое положение продолжалось и в 70-е годы. Удорожание бумаги с 305 долларов за тонну в 1972 г. до 470 долларов в 1980 г. привело к росту цены экземпляра «Нью-Йорк Таймс» с 50 до 85 центов и к увеличению объема рекламы (газета получила от нее 10 мил¬лиардов долларов в 1976 г., а в 1978 г. — 12 миллиардов) [29]. Одно-временно и углублялся процесс концентрации и монополизации средств массовой информации. В 1975 г., например, сменили владель¬ца 49 американских газет. В этот период 20 крупнейших корпора¬ций контролировали более половины из 61 млн. экземпляров ежед¬невных газет и более половины доходов от 11 тысяч журналов [30]. Продолжались попытки создания новых ежедневных и общенацио¬нальных газет. Так, в 1982 г. группа «Ганнет компани» основала га¬зету «Ю-Эс-Эй тудей» (USA today — «США сегодня»). Эта первая в истории страны национальная общеполитическая газета обилием ярких цветных иллюстраций, крупными заголовками, броской вер¬сткой привлекает читателя, вызывая у него ассоциацию с привыч¬ным экранным видеорядом. Она имеет приложения (справочное, книжное, школьное).
Заметным явлением американской журналистики 1960-1970 гг. стал «новый журнализм», возникший на стыке журналистики и ли¬тературы. Выразительные средства журналистики в сочетании с приемами художественной литературы привлекали для того, чтобы ярче выразить сомнение в справедливости многих американских представлений и ценностей. Отвергая все рутинное и косное в кон¬формистской журналистике США, «новые журналисты» полагали, что достоверно изобразить свое время можно с помощью художе¬ственного вымысла [31].
1995 год был сложным: на четверть выросли цены на бу¬магу, что привело к закрытию нескольких крупных газет. Так продолжилась тенденция сокращения численности прессы: за
последние 35 лет или закрылись, или слились с утренними, или перешли на утренний выпуск более 500 вечерних газет [34]. К при¬меру, исчезла «Балтимор ивнинг сан» с 95-летним стажем, после 111 лет функционирования закрылась вечерняя газета «Хьюстон
пост», в итоге четвертый по численности населения город США остался с одной ежедневной газетой — херстовской «Хьюстон кроникл». Рост издательских расходов, конкуренция среди СМИ, особенно со стороны телевидения и компьютерных служб (фак¬тор Билла Гейтса, главы «Майкрософт», производящего про¬граммное обеспечение для компьютеров) привел к падению ти¬ражей и к повышению цены за газетный экземпляр в среднем на
35-50 центов [35].
1996 г. отмечен успешным внедрением новых информаци¬онных технологий, массовым выходом в Интернет «страничек» ежедневных газет (число ежедневных газет США, появившихся в глобальной компьютерной сети, за один год выросло более чем
вдвое — со 175 до 360) [36].
Что же касается содержания прессы, то в освещении президентской кампании 1996 г. было обозначено новое направление — концептуальная журналистика. Она отражает тенденцию перехода от информационности к аналитичности в осве¬щении избирательных кампаний и политического процесса в целом. Причем колонки журналистов-концептуалов печатают¬ся часто не на полосах мнений, а на информационных, что яв¬ляется нарушением принципа американской печати — отделять в газетах новости от мнений. Одной из причин расцвета этого направления считается рост уровня образования журналистов, увеличение числа выпускников престижных университетов сре¬ди них. Критики направления предупреждают о возможности необъективного, тенденциозного освещения событий, ложных, искусственных построений, не отражающих реальности. Одна¬ко в профессиональной прессе выражается уверенность, что концептуальная журналистика «принесет пользу американской публике, заваленной информацией, но изголодавшейся по ее объяснению» [37].
Собственники
Первый в истории газетный трест Скриппса возник в США. Вслед за ним там же появились газеты треста Херста, Мак-Кор-мика, Паттерсона и другие. В Соединенных штатах Америки се¬годня — 1700 ежедневных газет. Их общий разовый тираж состав¬ляет свыше 60 млн. экземпляров, 70 процентов которых приходит¬ся на долю 149 газетных трестов, синдикатов и компаний. Ведущее место среди них занимают «Ганнет компани. инкорпорейтед». «Найт-Риддер нъюспейперз». инкорпорейтед». «Херст корпорейшн». «Трибюн компания. «Нью-Йорк Таймс компани». «Нью Америка паблишинг». группа Руперта Мэрдока. «Таймс миррор компани». газетный трест Ньюхзауза.
Процесс концентрации и монополизации в издательском деле превратил прессу в одну из важных отраслей американской экономики. Десять газетных компаний входят в число 500 наиболее крупных американских корпораций. «Ганнет компани» в июле 1995 г. приобрела за 1,7 миллиарда долларов компанию «Малит-медиа», выпускающую 11 ежедневных и 49 других изданий, а также владеющую системами кабельного телевидения и вещательны¬ми станциями. Таким образом, «Ганнет компани» стала еще более мощной: 93 газеты с общим тиражом 6,4 млн. экземпляров, 15 телестанций, 13 радиостанций и 450 тысяч подписчиков кабельного телевидения [54]. А «Пулитцер паблишинг компани». владею¬щая только тремя газетами в Тусоне (Аризона) и Сент-Луисе, ку¬пила в 1996 г. за 214 млн. долларов целую компанию провинци¬альной прессы «Скриппс лиг ньюспейперс» с 16 ежедневными 30 еженедельными газетами — тиражом от нескольких тысяч до 32 тыс. экз. на Среднем Западе и Западе [55].
В девяностых годах несколько изменилась стратегия куп¬ли-продажи газет. Если раньше газетную собственность приобретали хаотично, то с 1995 г. перешли на географический принцип — «пачками» в одном месте, там, где уже у компании имеются свои газеты, чтобы легче было ими управлять. Так сделала корпорация «Найт-Ридцер» в 1995 г., купив компанию «Лешер коммьюникейшнз» с пятью газетами в Калифорнии, где у нее уже есть газета «Сан Хосе меркюри ньюс». Так же поступили компа¬нии «Холлингер» и Дина Синглтона в 1996 г. [56].

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |