шпаргалка

Западные СМИ в условиях

[ Назад ]
13 Западные СМИ в условиях «холодной войны».
После Второй мировой войны ситуацию в мире определял конфликт эпохи – конфронтация между двумя противоборствующими блоками СССР и США, которые в контексте геополитики считались имперскими державами. Разработка ядерного арсенала и гонка вооружений обеих сторон подорвали устои национальной безопасности. Вместе с тем силы противников были уравновешены, что придавало международной обстановке относительную предсказуемость (за исключением отдельных периодов, как, например, Карибский кризис в октябре 1962 года). Во время «холодной войны» международные коммуникации определяло идеологическое противостояние супердержав, вылившееся в информационную войну. Открытая пропаганда была неотъемлемым компонентом новостей и аналитических программ того времени.
Конец 1980-х гг. и последнее десятилетие XX века колоссальны по историческому значению. Рухнул советский блок, и десятки стран оказались в состоянии «посткоммунистического» хаоса, экономического кризиса, сопровождавшихся вспышками экстремизма и национализма. Идеологическое противостояние окончилось, доступ к международным новостным каналам значительно расширился. Информационное вещание изменилось в корне: роль пропагандистского контекста в новостях сошла на нет, первостепенное значение стало придаваться лишь проверенным фактам. Внимание мировых СМИ было сфокусировано на исторических событиях, приведших к перекрою геополитической карты мира.
Во время «холодной войны» и особенно после падения «железного занавеса» против России велась массированная информационная агрессия, направленная на введение западной шкалы ценностей и закрепление в общественном сознании потребительских моделей жизни. По свидетельству А.А.Зиновьева на заседании Русского интеллектуального клуба[2] , более 300 научно-исследовательских центров на Западе разрабатывали технологии ведения информационных диверсий против СССР, а затем России. В основу были положены психологические исследования русского национального характера, и информационное воздействие строилось с учетом таких его слабостей, как низкая способность к самоорганизации, пиетет перед Западом и властями, недостаток инициативы и пр.
В информационной войне отсутствуют видимые разрушения. Общество не приводит в действие имеющие в его распоряжении защитные механизмы и фильтры. Чувство опасности, которое в иных ситуациях действует безотказно, не срабатывает. Интенсивное информационное воздействие на страну в течение нескольких месяцев может привести к смене власти в ней, причем население даже не ощутит, что на него оказывается давление. Одним из решающих факторов разрушения коммунистической империи стало воздействие западных средств массовой информации, прежде всего международных радиослужб и телевидения. Майкл Нельсон, бывший председатель Reuters Foundation, отмечал: «Почему Запад победил в «холодной войне» без применения оружия? Оружие не смогло пробить брешь в «железном занавесе». Западным вторжением было радио, которое оказалось могущественнее меча» [10]. Когда президента Польши Леха Валенсу спросили о причинах краха коммунизма, он показал на телевизор и ответил: «Все это вышло оттуда». Это не просто риторика. Многие медиааналитики пришли к мнению, что новости западных СМИ способствовали развалу СССР и падению коммунистических режимов в Восточной Европе. Репортажи CNN, сообщавшие о политических перетрясках в Польше, Восточной Германии, Венгрии, Чехословакии, Болгарии и Румынии, смотрели люди во многих странах мира. Новостные медиа, безусловно, повлияли на процесс формирования новых демократических государств.
Ситуация, сложившаяся в мире после падения «железного занавеса», – это не «конец истории», как предположил Ф. Фукуяма, а скорее ее кардинальный поворот. При безусловном доминировании Соединенных Штатов в мировых политических, экономических и культурных процессах утвердились геополитические центры: Европейский Союз, Россия, Западная Азия (включает арабские государства и неарабские страны – Турцию, Иран, Пакистан, Афганистан, мусульманские республики СНГ); Индия, Китай, Япония.
Перекроенный мир получил название «мир после холодной войны» (post-cold war world). Главные проблемы этого мира заключаются в этнических, религиозных и идеологических различиях людей, поскольку «формирование геополитического пространства обусловлено не только строго объективными условиями и факторами (размер территории государств, особенности их географического положения, природно-ресурсный, демографический, экологический, военный потенциалы и т.д.), но и состоянием духа народов и наций, населяющих пространство определенных государств» [

Голос Америки, радио Свобода. Пропагандировали американский образ жизни.
О нарушениях прав свободы человека люди могли узнать только из западных радиопередач. Поэтому западные СМИ было запрещено слушать. Например, Сахаров, Солженицын – правозащитники, люди, о которых русские узнавали только из западных СМИ, а из России их выдворяли.
На всем протяжении "холодной войны" можно выделить три основных периода: "доктрина сдерживания", "доктрина освобождения", "свободный поток информации". Все эти концепции появились на свет в Америке.
Международное радиовещание США получало очень большие ассигнования от правительства и поэтому являлось "законодателем" иновещания во всем мире.
Доктрина сдерживания:
Целью доктины было сдерживание агрессивных тенденций, которые, как считалось, присущи внешней политике Советского Союза и других социалистических государств.
Было разработано идейное обеспечение антикоммунистической радиопропаганды:
— апологетика западного образа жизни;
— трактовка социализма в качестве агрессивной силы, стремящейся к войне ради установления мирового господства;
— разжигание национального и религиозного фанатизма.
В марте 50 года в США начинает действовать "Кампания правды". Разработаны "Руководящие установки для политического наступления."
4 июля 1950 года начало свою деятельность "Радио Свободная Европа", вещавшая сначала на чешском и словацком, а затем и на польском, болгарском, венгерском, румынском и албанском языках.
Вступление Би-Би-си в холодную войну ознаменовалось тем, что 24 марта 1946 года она открыла регулярное вещание на русском языке. В это время в парламенте обсуждается правительственное предложение "О политике в области вещания" и принимается специальное положение "Третьего устава Би-би-си"(1947), по которому радиостанция должна "обеспечить выпуск передач для приема в странах и районах за пределами Британского содружества". Заокеанская и Европейская служба Би-би-си, существовавшие во время войны раздельно, были объединены в одну службу иновещания. За годы "холодной войны" одной из главных мишеней Би-Би-си стали страны соцлагеря, при этом вещание велось более чем на сорока языках. Помимо этого, иновещание Би-би-си охватывало некоторые страны Латинской Америки и Востока, Дальний Восток и африканские страны.
В 1948 г. по решению сталинского руководства было начато глушение передач иновещания Би-Би-Си и «Голоса Америки» на СССР и страны Восточной Европы. В периоды «потепления» международной обстановки масштабы глушения иновещания сокращались. В то же время иновещание Советского Союза, осуществлявшееся на 82 языках общей продолжительностью 2200 час. в неделю, глушению со стороны западных стран не подвергалось. Единственной страной, производившей глушение передач советского иновещания, была КНР.
Не добились своей цели и социалистические государства, пытавшиеся путем создания искусственных эфирных помех оградить население от влияния западных служб иновещания. В 1963 г. глушение передач «Радио Свободная Европа» прекратила Румыния, в 1964 г. – Венгрия. В период с 1956-го по 1970 гг. не осуществляла глушение западных радиостанций Польша.
При организации глушения игнорировалась статья 48 Международной конвенции по телекоммуникациям, согласно которой все станции, независимо от их предназначения, не должны создавать помех передачам других вещательных организаций. И тем не менее руководство СССР не прекращало глушение, не считаясь с огромными материальными затратами и с ощутимым морально-психологическим ущербом, вызванным применением этой меры.
Кроме того, советская пресса работает в условиях противостояния Востока и Запада, в постоянном негласном соперничестве, в состоянии “холодной войны”. Это диктует и особый отбор материалов, прессы работает не просто с оглядкой на то, что скажет Запад, но и адресует свои материалы нередко не столько своей аудитории, сколько зарубежной. Такими были многие кампании в прессе в поддержку или в осуждение каких-то явлений в США: против вылазок расистской организации Ку-клукс-клан, против проявлений фашизма в Германии и деятельности неофашистов, в поддержку инакомыслящих в капиталистических странах.
С процессом возрождения Западной Германии начали раздаваться требования о создании крупной радиостанции, радиус действия которой выходил бы за пределы Западной Германии. В 1947 году состоялись первые переговоры между властями США, Англии, Франции и западногерманских экспертов. В 48-49 году возник ряд радиоорганизаций, вошедших в "Объединение общественно-правовых радиовещательных организаций ФРГ" (АРД). В 1948 году одна из земельных радиостанций "Зюдвеструндфунк" начала выпускать свою программу не только на средних, но и на коротких волнах, что давало возможность принимать станцию за пределами Германии. Но официально первую иновещательную передачу осуществила в 1953 году "Немецкая волна".

"Доктрина освобождения"
Примерно до 1953 года США по отношению к странам соцлагеря придерживалась "доктрины сдерживания". Но администрацию Трумена сменил кабинет Эйзенхаузера, и на свет повилась новая "доктрина освобождения".
— ведение всесторонней политической войны;
— возможно более эффективной подготовки к "открытой стадии третьей мировой войны".
На основе объединения органов пропаганды госдепартамента с рядом других государственных органов было создано Информационное агентство США (ЮСИА), которое до 1978 года осуществляло внешнеполитическую пропаганду от имени правительства США. РИАС (Радио в американском секторе Берлина), "Свободной Европе", "Освобождению", "Голосу Америки", "Свободной Азии" было отведено точно определенное место в системе радиопропаганды. Радио "Освобождение от большевизма" впервые вышло в эфир 1 марта 1953 года, в 1956 году название было сокращено до "Освобождение" и просуществовало под этим названием до 1959 года, когда и превратилось в известное всем нам радио "Свобода".
В конце 50-х годов в ФРГ был подготовлен новый проект федерального закона о радиовещании и телевидении, где предусматривалось создание второй радиостанции федерального значения. "Немецкое радио", главной целью которого была психологическая война против ГДР, вышла в эфир в январе 1956 года.
С 60 по 68 год объем иновещания Би-би-си увеличился почти втрое. Би-би-си старалось произвести впечатление беспристрастного наблюдателя и информированного собеседника. Передачи адресовались и интеллигентам, и верующим, и партийной работникам, и молодежи.
Среди важных объектов, которые избрало Би-би-си в первые годы холодной войны была Польша, которая считалась наиболее благоприятной для реставрации капитализма. Би-би-си пользовалось почти монопольным положением на рынке вещания на Польшу.
1968-69 году Би-би-си," Голос Америки"," Радио Свободная Европа" ," Немецкая волна"," Свобода"," Свободный Берлин" и РИАС начали совместную массированную атаку на Чехословакию. Была подготовлена операция "Зефир".

3. "Свободный поток информации"
Провал всех операций заставил правительство США разработать новую политику радиовойны: 10 мая 1972 года создна "Комиссия по международнодному радиовещанию", которая предложила концепцию "свободногого потока информации."
В 1978 функции ЮСИА были переданы новой организации - Управлению международных связей (УМС).
Грубая пропаганда совсем исчезла из эфира. Радио уже не призывало к конкретной борьбе, а старалось провести "мирную революцию в умах", посеяв в людях неверие в победу коммунизма и "светлое будущее", т.е. расчет делался на перспективу, а не на сиюминутный успех".
В Нью-Йорке на совещании были одобрены " Основные принципы радиовещания Запада".
"I. Основные принципы радиовещания.
а) Захват внимания слушателей с помощью включения в программу, например, описания новых марок автомобилей, рассказов об интересных идеях и приспособлениях, о новых стилях, прическах, моде...
б) Удержание внимания слушателей с помощью программ более содержательных, представляющих общий интерес.
в) Свобода от обычных политических ограничений. Передачи должны создавать впечатление стихийного и непринужденного диалога, из которого слушатели должны сделать выводы о своих действиях в политической сфере.
II. Методы достижения целей.
а) Передача фактической информации о событиях внутри Советского Союза и за его пределами.
б) Развлекательные программы.
в) Популярная музыка в таких записях, которые радиослушатели не могут нигде больше услышать. С помощью музыки привлекать молодежь.., а затем перейти к диалогу, в том числе, и по спорным вопросам.
г) Использовать юмор...
д) В беседах для молодежи... поднимать ценности Запада...
ж) Использование литературы...
з) В радиопередачах для национальных меньшинств должен использоваться метод, состоящий в... специальном подходе при составлении программ для районов, заселенных различными народами".

Американское иновещание развивалось очень интенсивно. Если в 50 году еженедельный объем иновещания составлял 497 часов, то к концу 1972 года он достиг 2001 часа.
Но более высокими были темпы развития Германского иновещания. За тот же период объем вещания вырос в 8 раз -- со 105 часов в 53 году до 806 в 72 году.
Число регионов, которые охватывало иновещание США, Англии и Германии постоянно росло.
Так в 1980 году радио "Голос Америки" начало вещание на Афганистан. В это время уже действовала радиостанция "Свободный голос Афганистана". Комитеты защиты прав человека европейских государств и США создали вскоре "Радио свободного Кабула", которое оказалось более эффективно, чем иновещание Англии, ФРГ, Пакистана, Египта, Израиля и Ирана, также быстро освоивших новую территорию.
Основным компонентом иновещания западных стран в годы холодной войны были передачи, адресованные аудитории в СССР и странах советского блока. Стержень их содержания составляли программы, характеризующие идейные и политические основы западных демократий, сущность прав человека и либеральных ценностей, преимущества рыночной экономики и соответствующего ей образа жизни. Они сочетались с передачами, призванными информировать радиослушателей о негативных явлениях и проблемах во внутренней жизни и внешней политике государств советского блока – и восполнить таким образом «фигуры умолчания», созданные в этих странах официальными СМИ, а также продемонстрировать тоталитарный характер социалистического строя, несоблюдение демократических прав и свобод граждан при социализме. Для привлечения внимания аудитории и формирования эмоциональных мотивов к постоянному прослушиванию передач использовались музыкальные программы и пласты информации, апеллирующие к «человеческому интересу» (новинки моды, жизнь знаменитостей, курьезные происшествия и пр.) Особое внимание уделялось расширению охвата молодежной аудитории.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |