шпаргалка

Вопрос 3. Уотергейтское дело и его отражение в СМИ

[ Назад ]

Об отношениях тов. Никсона с прессой вообще (за что он, собственно, и нарвался):
На протяжении всех пяти с половиной лет пребывания Никсона на посту президента США Белый дом проводил по отношению к журналистам четкую разграничительную линию в зависимости от того, как те относились к президенту и проводимому им политическому курсу. Представители прессы, благожелательно оценивавшие те или иные аспекты деятельности администрации, выделялись из общей массы журналистов, получая регулярные предложения участвовать в “дружеских беседах” с президентом, в ходе которых они располагали возможностью получить “внутреннюю информацию”, доступ к которой был полностью закрыт для их менее сговорчивых коллег. Доступ к президенту был открыт лишь небольшой группе связанных с ним узами личной дружбы или пользовавшихся его доверием людей. За первые 6 месяцев пребывания Никсона в Белом Доме ни одному журналисту не удалось получить у президента интервью. Неудивительно, что уже в 1969 году стали появляться материалы, содержавшие критику не просто отдельных решений, действий или высказываний Никсона, а всего складывавшегося стиля его президентства. Пресса оказалась расколота на два лагеря.
Собственно суть дела:
17 июня 1972 года пять человек в одежде технических работников проникли в предвыборный штаб Демократической партии, находившийся в вашингтонской гостинице «Уотергейт» («Watergate”). Где и были пойманы за фотографированием документов и установкой микрофонов. При обыске у них нашли газовый пистолет, набор отмычек, фотокамеры и много других улик, а также крупную сумму денег. 15 сентября все они, а также ещё двое соучастников, были осуждены и отправились в тюрьму. Инцидент не получил широкой огласки, и президент Никсон благополучно получил более 60% голосов и второй срок;
В марте 1973 года один из взломщиков, Джеймс МакКорд (James McCord) послал судье Джону Сирике (John Sirica) письмо, из которого следовало, что нападение на штаб демократов было частью предвыборной кампании президента-республиканца Ричарда Никсона (Richard Nixon). Сам МакКорд работал ранее в ФБР и на момент ареста являлся сотрудником службы безопасности Белого дома. В своём письме он утверждал, что его группа финансировалась из бюджета избирательной кампании и подчинялась – Комитету по переизбранию президента.
В начавшемся расследовании принимали участие ФБР, ЦРУ, специально созданный сенатский комитет, специально созданный по инициативе президента независимый комитет и общественность, представленная журналом Time Magazine и газетами The New York Times и The Washington Post. В последней особо отличились репортёры Боб Вудворд (Bob Woodward) и Карл Бернстайн (Carl Bernstein). Вскоре после этого сотрудники аппарата Белого дома начали получать повестки. Никсон уволил двух своих советников – Гарри Халдемана (Harry Haldeman) и Джона Эрлихмана (John Ehrlichman), а также адвоката Белого дома Джона Дина (John Dean), являвшегося ключевым свидетелем обвинения. В мае федеральные телеканалы по очереди начали трансляцию судебных слушаний.
Здесь следует отметить, что американские президенты, начиная с Франклина Рузвельта, имели привычку вести аудиозапись всего, что происходило в Овальном зале. Чтобы доказать или опровергнуть причастность Никсона к деятельности группы взломщиков, расследование требовало обнародования кассет. Сначала президент отказывался, заявляя, что кассеты – его личная собственность. Потом предупредил, что там могут содержаться оскорбительные и расистские высказывания. Наконец он всё же предоставил следствию записи бесед – в виде распечаток, в которые некоторая часть материала не вошла. Глава независимой комиссии по расследованию Арчибальд Кокс (Archibald Cox) потребовал объяснений и полных записей, и Никсон предложил министру юстиции Эллиоту Ричардсону (Elliot Richardson) уволить чересчур дотошного следователя. Тот отказался, и тогда произошло событие, вошедшее в американскую историю под именем Субботней Ночной Резни (Saturday Night Massacre) и заключавшееся в увольнении министра юстиции и его заместителя. Новый министр согласился отстранить Кокса от расследования, но к утру возмущённая общественность окружила Белый дом с плакатами и ездила вокруг на машинах с включёнными гудками. Под давлением возмущённой общественности президент Никсон произнёс историческую фразу «Я не обманщик» («I am not a crook”). Тем временем новый прокурор, Леон Яворский (Leon Jaworski), вновь потребовал плёнок. Никсон опять напомнил про расистские высказывания, предупредил о наличии на кассетах секретной информации и таки выдал их. 18,5 минут записи были уничтожены, и секретарша президента призналась, что она говорила по телефону, куда-то не туда нажала, и там всё стёрлось. В прессе тут же появились сделанные ранее фотографии, на которых та самая секретарша говорит по тому самому телефону и при этом никуда не нажимает. Впрочем, и без фотографий ясно, что, чтобы потереть кассету в девяти разных местах, надо нажать действительно куда-то не туда.
Проблема с кассетами дошла до Верховного Суда, и 24 июля 1974 там было рассмотрено дело «Соединённые Штаты против Никсона». Соединённые Штаты победили, и Никсону пришлось отдать все записи. Одна из них получила название «дымящегося ружья», что на юридическом жаргоне означает неопровержимую улику. На этой кассете люди, похожие на президента США Ричарда Никсона и его советника Гарри Халдемана обсуждают, как бы им помочь горе-взломщикам и избежать огласки. После выхода этой записи последние члены парламента признали свою неправоту и согласились участвовать в процедуре импичмента. Никсон решил не дожидаться, пока его выгонят, и ушёл сам. Новый президент, Джеральд Форд, пожаловал ему прощение за «все преступления, которые он мог совершить», находясь на посту. Остальные соучастники, включая нескольких советников президента и других высших чиновников, отправились в тюрьму на разные сроки.
РОЛЬ ЖУРНАЛИСТОВ:
Всё это время вышеупомянутые Боб Вудворт и Карл Бернстайн (прозванные впоследствии Woodstein) освещали события на страницах своей газеты, имеющей репутацию канала запланированных утечек из спецслужб. Журналисты в лучших традициях шпионских романов сигналили светом на балконе, встречались по ночам на подземных автостоянках и прочим образом поддерживали связь с человеком, сливавшим им информацию о ходе расследования и заодно советовавшим, как правильно писать обо всём этом. Они придумали своему источнику достойное имя. Под этим именем несчастный человек жил в медиапространстве до 2005 года, когда в журнале Vanity Fair вышла статья «Я тот парень, которого называли Глубокой Глоткой», подписанная Марком Фелтом, занимавшим в 1973 году пост замдиректора ФБР. На следующий день в The Washington Post вышло подтверждение: да, это действительно тот самый парень.
Слушания по делу «Соединённые Штаты против Никсона» транслировались в прямом эфире и пользовались большим успехом среди аудитории. Таким образом, американская журналистика наглядно показала, что такое «четвёртая власть» в действии.
Проведенное официальное расследование обнаружило 11 «явных и возможных нарушений» закона о предвыборных кампаниях со стороны комитета. Речь шла о 350 тысячах долларов. Между тем Никсон утверждает, что «никто из сотрудников Белого дома не был замешан в этом странном инциденте».
В ноябре 1972 года Макгрегор признал, что ответственные работники комитета имели в своем распоряжении тайные наличные фонды, но он отрицал, что эти средства были использованы против демократов. В декабре сотрудница Белого дома подтвердила существование руководимой ею бригады, созданной для расследования утечки информации. Она назвала имена членов этой бригады и сообщила, что отчеты об их работе регулярно посылала главному советнику президента. И Белый дом был вынужден признать существование такой бригады.
Но все эти сенсационные подробности стали известны американской общественности только после того, как корреспонденты «Вашингтон Пост» опубликовали свою статью. Именно благодаря им читатели узнали истинную картину «Уотергейтского дела», которую пыталось замолчать правительство. 9 августа 1973-го года Ричард Никсон добровольно ушел в отставку. После Уотергейтского скандала американская пресса получила реальную возможность претендовать на роль «четвертой власти» в США. «Уотергейтское дело» было названо величайшим триумфом журналистики XX века. Вудворт и Бернстайн стали национальными героями, авторами двух нашумевших книг, которые принесли им миллионные состояния. Профессия журналиста сделалась в Америке модной и исключительно популярной. С 1973-го по 1977 годы количество учебных заведений, где обучали этой профессии, увеличилось вдвое.
Основным источником информации по делу Уотергейта являлась книга Боба Вудворта и Карла Бернстайна «Вся президентская рать» («All The President’s Men”), вышедшая в 1974 году и сразу же ставшая бестселлером. В 1976 году книга была экранизирована. И книга, и фильм считаются одними из лучших произведений о журналистах и журналистике.
ИТОГО:
- американские политики получили урок и впредь были осторожнее;
- политическая журналистика стала более скандальной и принялась обличать сенаторов, попавших в пьяном виде в аварию, и тому подобные явления;
- популярность профессии журналиста резко возросла, что избавила американские СМИ от дефицита кадров;
- состоялось торжество американской демократии: едва ли можно себе представить, чтобы в какой-нибудь другой стране популярный президент попал под следствие и не мог ничего сделать с прокурором, а при отставке министра возмущённая общественность вышла на улицы;

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |