шпаргалка

Цин

[ Назад ]




Столица – Пекин (1644-1911)

Режим – абсолютная монахия

Создание – провозглашение династии 1636; взятие Пекина 1644;

Династия Цин — последняя династия монархического Китая. Была основана в 1616 г. маньчжурским кланом Айсинь Гиоро на территории современного северо-восточного Китая, называвшегося тогда Маньчжурией. В течение менее 30 лет под её властью оказался весь Китай и часть Средней Азии, после чего была провозглашена «Великая Цинская Империя».

Первоначально династия называлась «Поздняя Цзинь», название было изменено на «Цин» («чистый») в 1636 г. Во время правления Цин территория Китая распространилась на Синьцзян и Тибет. В первой половине XVIII в. цинскому правительству удалось наладить достаточно эффективное управление страной, одним из результатов чего было то, что в этом веке наиболее быстрые темпы роста численности населения наблюдались именно в Китае. Цинский двор проводил политику самоизоляции, что в конце концов привело к тому, что в 19 в. Китай был насильно открыт западными державами и превратился в полуколониальную страну. В результате Синьхайской революции 1911 г. династия Цин была свергнута, и была провозглашена Китайская Республика.



Айсиньгиоро Нурхаци

Нурхаци (1559 - 1626), основатель маньчжурской династии 'Да Цзинь' - 'Великая Золотая'

Роду Нурхаци принадлежало владение Маньчжоу. Нурхаци оказался талантливым политиком и полководцем: именно он осуществил объединение чжурчжэньских племён и создал Маньчжурское государство. Старейшин соседних племён Нурхаци всемерно привлекал на свою сторону. Те, в свою очередь, вместе с сыновьями, рабами и воинами переселялись во владения Нурхаци на постоянное жительство и переходили на службу к новому владыке. Так был создан весьма жизнеспособный племенной союз, быстро переросший в раннеклассовое общество с сильнейшим военным и рабовладельческим началом.

В 1585-1589 годах Нурхаци, подчинив племена округа Цзяньчжоу (своих соседей), объединил их с населением Маньчжоу. Затем он приступил к завоеванию чаньбошаньских племён и хулуньского племенного союза.

Его союзники - восточномонгольские князья - поднесли ему титул хана, равный императорскому. К этому времени в руках у нового правителя оказалось сильное войско, организованное по "знамённой" системе: пять рот (нюру) сводились в полк (джала, чжала), а пять полков - в корпус, или "знамя".

В 1616 году Нурхаци провозгласил себя монархом созданного им нового государства. Приняв титул хана и императора, он основал династию "Хоу Цзинь". Столицей Маньчжурского государства стал город Синцзин. Благодаря дипломатической и военной активности Нурхаци, к 1619 году в рамках нового государства было объединено большинство чжурчжэньских племён.

Укрепление государства Маньчжоу и его приближение к китайской границе в Ляодуне обострили отношения между Нурхаци и империей Мин. В 1618 году 20-тысячная армия Нурхаци вторглась на китайскую территорию в Ляодуне, захватила три важные крепости и пять городов. Все они были разрушены, а пленные и местное население (более полумиллиона человек) уведены в Маньчжоу. В ответ на это империя Мин собрала в Ляодуне 200-тысячную хорошо вооружённую армию. Против неё Нурхаци мог в 1619 году выставить только 50 тысяч воинов. Однако маньчжуров спасла бездарность военачальников противника.

В 1621 году маньчжуры вторглись в Ляодун и разбили китайские войска. Нурхаци осадил и взял штурмом крепость Мукден (Шэньян) и город Ляоян. Весь этот край оказался в руках маньчжурского хана. Решив прочно закрепиться на захваченной территории, он столицу из Синцзина перенёс в Мукден. Отсюда маньчжуры в 1622 году вторглись в Ляоси и разбили китайскую армию. Китайцы перешли к обороне, начали собирать новую армию и воссоздавать систему укреплений. В 1626 году маньчжуры начали новое наступление на Нинъюань - главный город Ляоси, но взять его не смогли, зато подорвали основные силы китайского флота в Бохайском заливе.

Воюя с китайцами, Нурхаци продолжал подчинение оставшихся ещё независимыми от него чжурчжэньских племён. С 1619 по 1625 годы он и его сын Абахай совершили четыре успешных похода. В сентябре 1626 года Нурхаци умер. Перед смертью он не назначил наследника. Сородичи умершего избрали ханом и императором его восьмого сына - Абахая



Айсиньгиоро Абахай

Абахай (1592—1643), восьмой сын Нурхаци — основателя маньчжурского государства. К своему маньчжурскому имени Абахай присоединил второе, китайское — Хуантайцзи.

Продолжая дело отца, Абахай подчинил ещё остававшихся независимыми чжурчжэньских вождей. С 1629 года по начало 40-х годов XVII века Абахай совершил около десяти походов на соседние племена. При этом он продолжал строить маньчжурское государство: в 1629 году была введена китайская экзаменационная система для будущих чиновников и военачальников, организован Секретариат, ведущий государственное делопроизводство, а в 1631 году — система «шести ведомств», аналогичная существующей в то время в Китае. На ряд должностей были назначены китайские чиновники-перебежчики.

Поход маньчжуров на Китай в 1627 году под руководством самого Абахая не дал ощутимых результатов. Корейский ван был вынужден уступить силе, заключить мир с Маньчжоу, уплатить ему дань и наладить торговлю с победителями.

В связи с укреплением китайской обороны, для завоевания северного Китая нужно было обойти провинцию Ляоси, а это было возможно только через Южную Монголию. Абахай привлёк на свою сторону многих монгольских правителей, и поддержал их в борьбе против Лигдан-хана — правителя Чахара, пытавшегося восстановить империю Чингис-хана. В обмен на это Абахай обязал монгольских правителей участвовать в войне против Китая. Уже в 1629 году конница Абахая обошла крепости Ляоси с запада, прорвалась через Великую стену и оказалась у стен Пекина, где началась паника. С богатой добычей маньчжуры ушли восвоясии.

Присоединив к своим войскам монгольскую конницу, Абахай в 1632 году совершил поход против Чахара. Начался массовый переход чахарских феодалов на сторону маньчжуров, достигший своего пика в 1634 году. После этого главы южномонгольских княжеств просили Абахая принять титул всемонгольского «святого хана» (богдохан). Кроме того, после разгрома Чахара он завладел императорской печатью династии Юань, именовавшейся «Печать Чингисхана».

В мае 1636 года Абахай дал своей династии новое название — «Да Цин» (Великая Чистая).

Тем временем в Китае бушевала гражданская война. Многие дезертиры из правительственных войск переходили на сторону повстанцев; крупные военачальники, стоявшие со своими войсками на северной границе, переходили на сторону маньчжуров со своими частями и вооружением. В 1637 году Абахай покорил Корею, которая стала вассалом Цинской империи и разорвала отношения с Китаем.

С 1629 по 1643 года маньчжуры совершили с южномонгольского плацдарма восемь набегов на Северный Китай. В итоге было взято и разорено более 150 городов, убито и ранено несколько миллионов человек.

В 1643 году Абахай умер. Его смерть была скоропостижной, и породила слухи об отравлении. На цинский престол был возведён сын Абахая, шестилетний мальчик Фулинь. Ввиду его малолетства государством правили два князя-регента: его дяди Доргонь и Цзиргалан.



Гуансюй

Гуансюй 14 августа 1871 — 14 ноября 1908 — предпоследний император Китая с 25 февраля 1875, из маньчжурской династии Цин.

В период его правления власть фактически находилась в руках его тётки и приёмной матери — императрицы Цыси, которая пресекла реформаторские начинания Гуансюя — проект умеренных «Ста дней реформ» в 1898 году, целью которых было преобразовать империю по образцу японской революции Мэйдзи. В ходе этих реформ Гуансюй основал Императорскую высшую школу — Пекинский университет.

После переворота, устроенного Цыси благодаря измене генерала Юань Шикая, император жил под домашним арестом в пекинском Запретном городе. Европейские державы продолжали признавать его царствующим государем; формально его царствование и эра продолжались до конца его жизни. В 1901 во время ихэтуаньского («боксёрского») восстания против европейцев Гуансюй и Цыси были эвакуированы из Пекина в Сиань в гражданской одежде. Гуансюй умер за день до Цыси.

Официальным консортом Гуансюя была родственница Цыси императрица Луньюй, после его смерти ставшая регентшей и подписавшая отречение за Пу И в 1912 году. Преемником Гуансюя по распоряжению Цыси стал его 2-летний племянник Пу И (император Сюаньтун).



Пу И

Пу И ( 7 февраля 1906 — 17 октября 1967), десятый представитель маньчжурской династии Цин, последний император Китая (1908—1912, сохранял титул как нецарствующий император до 1924). В 1932—1945 правитель созданного японцами марионеточного государства Маньчжоу-го.

Племянник лишённого власти в 1898 году императора Гуансюя. Определён ему в наследники вдовствующей императрицей Цыси. Двухлетний Пу И стал императором в декабре 1908 г., регентом был его родной отец Цзяйфэнь.

После Синьхайской революции, свергнувшей династию Цинов и установившей республику, 12 февраля 1912 года вдова Гуансюя, императрица Лунъюй, ставшая регентом вместо ушедшего в отставку князя Чуня, подписала акт об отречении императора. Согласно условиям, обещанным монаршей семье генералом Юань Шикаем, Пу И сохранил титул императора.

Во время одного из военных переворотов в 1917 году Пу И был ненадолго (на две недели) вновь провозглашён царствующим императором. После достижения 18-летия в 1924 году он был низложен окончательно.

В 1925 году он поселился на территории концессий в Тяньцзине, контролируемых Японией, и организовал там «двор в изгнании». С этого времени на него большое влияние оказывали японские власти.

С 1932 — глава администрации государства Маньчжоу-го, созданного при помощи японцев в оккупированой ими Маньчжурии; с 1934 император Маньчжоу-го под девизом Кандэ.

После долгого пребывания под арестом (его самого никогда не судили) освобождён и поселился вновь в Пекине, где работал в ботаническом саду, а затем архивариусом в национальной библиотеке; заявил о том, что принимает коммунистический режим. С 1964 был членом политико-консультативного совета КНР. Умер от рака в начале «культурной революции».

Пять раз вступал в брак, но детей ни от одной жены не имел. Потомки его братьев до сих пор живут в КНР.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |