шпаргалка

Юридические факты: понятие, классификация. Фактический состав.

[ Назад ]



Юридические факты — конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношения.



Классификация юридических фактов



Как правило, юридические факты закрепляются в гипотезе юридической нормы. Видовое разнообразие юридических фактов весьма многообразно, но их классификацию можно построить на основе общих признаков.

В зависимости от воли участников правоотношений юридические факты делятся на действия и события.

Действия — это факты, связанные с волей участников правоотношений. Действия могут быть как правомерными, так и неправомерными (правонарушаюшими).

Правомерные действия — это такие поступки субъектов права, которые совершаются в рамках предписаний действующих норм.

По критерию юридической направленности различаются правомерные действия делятся на:

- юридический акт — это правомерное действие, совершаемое с намерением достичь какого-либо определенного юридически значимого результата, то есть порождающее юридические последствия (сделка, договор, например);

- административные акты чаще всего влекут гражданско-правовые последствия (ордер на занятие жилой площади);

- юридические поступки совершаются без цели юридических последствий, но порождают таковые в силу самого действия (например возникновение юридических прав на авторство).

Имеются и иные виды правомерных действий, различаемые по субъекту (действия граждан, организаций, государства); по отраслевой принадлежности (материально-правовые, процессуальные); по способу совершения (лично, через представителя); по способу выражения и закрепления (молчанием, жестом, документом) и др.

Неправомерные действия — это действия субъектов права, которые не согласуются с требованиями правовых предписаний, прямо им противоречат. Это правонарушения (преступления и проступки), составы которых, по общему правилу, исчерпывающе зафиксированы в соответствующем законодательстве.

Следует отметить, что наряду с неправомерными действиями юридическим фактом может выступать и неправомерное бездействие — поведение субъекта права, которое заключается в неисполнении возложенной на него правовыми предписаниями обязанности.

Неправомерные действия можно классифицировать по степени общественной опасности (преступления, проступки); по субъекту (действия индивидов, организаций); по объекту (против общественного и государственного строя, собственности, управления, личности); по отраслям права (уголовные, административные, гражданские, трудовые), по форме вины (умышленные, неосторожные); по мотиву (хулиганские, корыстные) и др.

События — факты, происхождение которых не связано с волей участников правоотношений (необходимо иметь в виду, что события могут происходить с участием людей, но волей их не вызываются, то есть люди или не хотели подобных результатов, или к возможности его наступления относились безразлично).

Относительные события — события, участие человека в котором проявляется косвенно (проходя мимо дома человек, случайно уронил непотушенную сигарету, дом сгорел) и абсолютное событие — события, вовсе не связанные с деятельностью людей (молния, наводнение, землетрясение и т.п.).

К иным видам юридических фактов-событий относятся:

- в зависимости от повторяемости события — уникальные и повторяющиеся (периодические);

- по протяженности во времени — моментальные (происшествия) и протяженные во времени (явления, процессы);

- по количеству участников — персональные, коллективные, массовые; с определенным и с неопределенным количеством участвующих лиц;

- по характеру наступивших последствий — обратимые, необратимые и др.

Кроме указанных обстоятельств, к юридическим фактам нередко также относят сроки, юридические презумпции, фикции, состояния, преюдиции.

Юридический срок — это такая разновидность юридического факта, которая выражается в определенном временном промежутке, с которым нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений и соответствующих юридических последствий. Особенностью срока является, можно сказать, автоматическое видоизменение правоотношений. Наиболее ярко такой юридический факт проявляется в реализации института истечения сроков давности — обстоятельства, которое заключается в том, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 2 года после совершения преступления небольшой тяжести (когда максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы); 6 лет после совершения преступления средней тяжести (соответственно 5 лет); 10 лет после совершения тяжкого преступления (соответственно 10 лет); 15 лет после совершения особо тяжкого преступления (при сроке наказания свыше 10 лет).

Юридическая презумпция — это закрепленное в законодательстве предположение о наличии или отсутствии определенного юридического факта, с которым нормы права связывают наступление юридических последствий.

Следует подчеркнуть, что это предположения не достоверные, а вероятные. Различают несколько видов презумпций:

- фактические — презумпции, основанные на житейском опыте (презумпция мокрой воды, компетентности вышестоящего руководителя и др.);

- легальные (законные) — презумпции, прямо закрепленные в законе.

- общеправовые презумпции распространяют свое действие на всю правовую сферу (истинность и целесообразность действующих правовых актов; знания законов (действующих запретов) всеми субъектами; правосубъектность лиц, вступающих в правоотношения; добропорядочность граждан; недееспособности малолетнего и др.);

- отраслевые, действующие в одной, либо нескольких отраслях права (если та же презумпция невиновности в уголовном праве носит абсолютный характер, то в гражданском праве ее влияние относительно, и более того ничтожно, так как на эту сферу распространяется презумпция виновности (презумпция вины должника) как принцип частного права, который заключается в том, что бремя доказывания своей невиновности, когда наличие вины является необходимым основанием гражданско-правовой ответственности, возлагается на само лицо, допустившее правонарушение);

- межотраслевые (презумпция отцовства; равенства долей имущества каждого из супругов при его разделе).

Юридическая фикция — эго признанное законодателем заведомо неистинное положение, которое вносит формальную определенность в правовое положение лица и тем самым способствует регулированию общественных отношений с его участием.

Правовые фикции известны с древности. Так, перед началом каждой войны в Риме особый чиновник городского управления — фециал отправлялся на границу враждебного государства, объявлял о разрыве отношений и символически демонстрировал это броском копья на неприятельскую территорию. Когда началась война с греческим Эпиром, находящимся в достаточном отдалении от Рима, у юристов возникли проблемы: отправлять фециала опасно, а не исполнить закон — еще опасней из-за неминуемости божественной кары. Ситуацию разрешила срочно созданная правовая фикция. Римлянина эпирского происхождения принудили купить клочок земли в окрестностях города. Этот участок и стал олицетворять Эпир. Фециал исполнил ритуал, и война была объявлена в полном соответствии с законом.

В настоящее время фикции чрезвычайно распространены и выполняют многочисленные вспомогательные функции в сфере правового регулирования: днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда; гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, объявляется судом умершим не раньше, чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий; в случае безвестного отсутствия лица и неизвещения о перемене места жительства повестка относится по последнему адресу, и даже если она вручается уже совершенно новым людям, там проживающим, считается врученной адресату; не является преступлением причинение вреда лицу при отсутствии реального общественно опасного посягательства вследствие добросовестного заблуждения; лицо считается несудимым, если судимость снята или погашена; самолет считается находящимся в полете как только закрываются двери салона, корабль считается в открытом море как только поднят трап; фикцией также является место нахождения юридического лица как условная “привязка” юридического лица к определенной географической точке, произведенная по установленным законом правилам и др.

Юридическое состояние — это длящееся жизненное обстоятельство, служащее основанием для наступления юридических последствий. Это разновидность сложных юридических фактов, характеризующиеся относительной стабильностью и длительным периодом существования, в течение которого они могут неоднократно (в сочетании с другими фактами) вызывать наступление правовых последствий (пол, возраст, здоровье, семейное положение, состояние в трудовом договоре, в заключении, гражданство, родство, профессия, социальная роль и др.).

О важности такой разновидности юридических фактов свидетельствует существование целой системы мониторинга правовых состояний человека — запись актов гражданского состояния (данные о рождении и присвоении имени, отчества и фамилии новорожденному, о заключении брака, его расторжении, об усыновлении, установлении отцовства, о перемене имени, отчества и фамилии, о смерти).

Преюдиция (лат. — не внушающий никаких сомнений, надежный, налагаемый на основании предыдущего решения) —- это юридическое предрешение наличия или отсутствия определенных фактов.

Преюдициальность — это обязанность всех органов, организаций и учреждений принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением или приговором суда по какому-либо другому делу.

По характеру наступающих последствий юридические факты делятся на:

- правообразующие юридические факты — это разновидность юридических фактов, которые непосредственно вызывают возникновение правоотношений (гражданско-правовые сделки, заключение брака в соответствии с нормами семейного права, совершение преступных действий, вызывающих уголовно-правовые отношения, заключение трудового договора, избрание на должность и др.).

- правоизменяющие юридические факты — это разновидность юридических фактов, которые изменяют правоотношения (перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами, хотя в целом правоотношение сохраняется; замена лица в обязательстве, присвоение очередного звания военнослужащим, сотрудникам спецслужб, ученого звания научным работникам и т.д.);

- правопрекращающие юридические факты — это разновидность юридических фактов, которые обусловливают прекращение правоотношений либо в результате действий лица по осуществлению субъективного права или исполнению юридической обязанности либо в иных, предусмотренных действующим законодательством случаев (расторжение трудового договора, выплата начисленной страховой суммы).

Может встретиться ситуация, когда все эти три вида фактов порождаются одним актом. Например смерть человека приводит к: возникновению наследственных отношений, к изменению обязательств по долгам, к прекращению семейных, трудовых и иных правоотношений.

По степени определенности юридические факты делятся на:

- определенные юридические факты — это юридические факты, исчерпывающе очерченные в норме права и не требующие какой- либо конкретизации правоприменительными органами (например возраст, наличие трудовых отношений, гражданство, семейное положение и т.п.);

- относительно-определенные юридические факты — это такие фактические обстоятельства, которые не определены с достаточной четкостью в нормах права, и поэтому конкретизируются компетентным органом уже в процессе применения нормы права (бланкетные факты, оценочные факты, факты, признанные юридически значимыми в процессе восполнения пробела).

Бланкетные юридические факты — это такая разновидность относительно-определенных фактов, которые закреплены в гипотезе нормы права не в виде конкретных фактов, а целого круга фактических обстоятельств, любой из которых может приобрести юридическое значение (условием для выплаты страхового вознаграждения может стать любое обстоятельство (страховой случай) из числа фактов, определенных договором страхования).

Оценочные юридические факты — это такая разновидность относительно-определенных фактов, в нормативной модели которых законодатель использует оценочные понятия (“малозначительность”, “исключительный цинизм”, “невозможность совместного проживания” и т.п.).

Факты, признанные юридически значимыми в процессе восполнения пробела — это такая разновидность относительно-определенных фактов, которые становятся таковыми в процессе преодоления пробела компетентным государственным органом (правоприменителем).



Некоторые правоотношения могут возникать, изменяться и прекращаться лишь на основе нескольких юридических фактов. При этом их совокупность может выступать как юридический (фактический) состав. Например пенсионные правоотношения требуют совокупности следующих обстоятельств: соответствующий возраст, трудовой стаж, решение органа социального обеспечения; зачисление в вуз требует общего среднего образования, успешной сдачи экзаменов, приказа ректора с зачислением на первый курс вуза.

Таким образом, фактический (юридический) состав — это совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных правовой нормой.

Юридический состав можно рассматривать как систему юридических фактов, и тогда можно говорить об открытой фактической системе (комплексе юридических фактов, который допускает появление элементов, прямо не предусмотренных действующим законодательством, например в силу договора, общих начал и смысла права) или о закрытой фактической системе (комплексе юридических фактов, элементный состав которых установлен исчерпывающе, например состав правонарушения).



КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |