шпаргалка

Умеренно-либеральное направление в журналистике начала XIX века. Журнал «Вестник Европы» (1802-1804) при Н.М.Карамзине.

[ Назад ]
1766-1826 – годы жизни Карамзина. Симбирская усадьба отца. Образование в иностранных пансионах. 1777-1781 Карамзин был в Москве в пансионе профессора Шадена. Основное – воспитание сердца. Потом служит. Затем возвращается в Симбирск и знакомится с масонами. Карамзин мечатет поехать учиться в Лейпциг. В 80-е годы 17 века Карамзин был близок к масонам, но влияние они на него не оказали.
1785-1788 Карамзин принимает участие в журнале «Детское чтение» как переводчик. 1789 – Карамзин опубликовывает свою оригинальную повесть «Евгений и Юлия». Юлия – сиротка.
Конец 80-х (1789-1790) Карамзин проводит за границей. Все что наблюдает – заносит в книгу и пытается оформить это в художественное произведение. С января 1791 года издает ежемесячный журнал «Московский журнал». Он готов работать с читателями и корреспондентами. Готов принимать все, кроме мистики – открещивается от масонского влияния. Опубликована «Ода к милости» (обращение к Екатерине Второй). Карамзин помогал Новикову и после смерти Екатерины. Карамзин говорит, что журнал не собирается касаться политических вопросов.
Январь 1791 – декабрь 1792 срок выхода журнала. Публикуются и произведения других авторов – Державин, Дмитриев.
Журнал был переиздан – продолжает быть литературным и акутальным в начале 19 века.
Введение строгого деления материала на отделы. Отделы: 1. «Русские сочинения в стихах и прозе». 2. Переводные тексты. 3. Литературная критика. 4. Театральная критика. 5. Анекдоты, происшествия.
Заслуги Карамзина: выделение отделов, выделение театральной критики в отдельный раздел, библиографическая критика.
«Наслаждение всегда в нашей власти» - эпиграф у журнала.
Борьба с назидательностью. Первая публикация «Бедная Лиза» проходит в «Московском журнале». Ряд произведений был опубликован анонимно, текст принадлежал Карамзину. Он начал публиковать цикл «Письма русского путешественника». В этом цикле можно увидеть жанр отчета. Основа – записная книжка путешественника. Люди, с которыми встречается Карамзин – представители различных сословий. Отказ от критического изображения крестьянского быта, щадит чувствительное сердце читателя. Утверждение сентиментализма в русской литературе благодаря русскому журналу. Строгий отбор материала – произведений для печати. Чувство современности.
Хорошая постановка отдела критики, чистый литературный язык. Карамзин умел говорить с читателями познавательно, увлекательно и живо. Карамзин был очень разносторонним человеком, не мог постоянно заниматься журналистикой. Это заставляет отказаться его от создания журнала. Создается новый тип изданий – альманах. Закончив издание «Московского журнала», Карамзин предполагал весной следующего 1793 г. выпустить альманах «Аглая», однако не сумел наладить сотрудничество друзей-литераторов. Он выпустил первую книжку в 1794 и вторую – в 1795 г., составив их почти целиком из собственных произведений. Там напечатаны были отрывки из «Писем русского путешественника», богатырская сказка «Илья Муромец», прозаический отрывок «Сиерра-Морена», рассказ «Остров Борнгольм», несколько стихотворений и статей.
После «Аглаи» Карамзин в 1796–1799 гг. одну за другой издал три книжки альманаха «Аониды», составленные из стихотворений русских авторов.
В «Аонидах» напечатаны стихотворения Хераскова, Державина, Капниста, Дмитриева, Кострова, Нелединского-Мелецкого, В.Л. Пушкина, Клушина, Николева и других поэтов, представившие читателю состояние русской поэзии в обширной и умело расположенной редактором картине.

Наряду с оппозиционной прессой радищевцев в начале 19 в. существуют и либерально-консервативные печатные органы. В первую очередь к ним надо отнести журнал Н.М. Карамзина «Вестник Европы», созданный в 1802 г. Это один из немногих долговечных журналов первой половины 19 в. (издавался до 1830 г.). Карамзину удалось создать примечательный по своему типу ежемесячник. У Карамзина уже был опыт работы в новиковском журнале «Детское чтение», в газете «Московские ведомости», он же был в конце 18 в. издателем «Московского журнала». До издания «Московского журнала» Карамзин побывал за границей: в Германии, Англии, во Франции, в Швейцарии — и понимал огромное значение журнала в общественной и культурной жизни общества.
Его журнал не был чисто литературным изданием. Значительную роль в нем играла политика.
Журнал выходил выпусками два раза в месяц, всего 24 номера в год. Каждый номер четко делился на два отдела: первый - литература и смесь, второй — политика. В первом отделе помещались ориги-нальные и переводные произведения сентиментально-элегического характера Карамзина, Дмитриева, Жуковского, переводы из Жанлис, Грея, в том числе его «Сельское кладбище» и др. Статьи и лите-ратурные произведения русских авторов печатались в основном анонимно. Много было мелких заметок из иностранных журналов, помещались статьи, рассказывающие об отдельных событиях русской истории. Как историк Карамзин горячо призывал своих читателей к изучению исторического прошлого страны.
Во втором отделе давался обзор политической жизни Европы. Главное внимание уделялось Франции и Англии, стоящим в центре политической жизни того времени. Публиковались письма, речи от-дельных политических деятелей, переводы статей с комментариями журнала.
Первый номер «Вестника Европы» открывался программной статьей «Письмо к издателю», которая, вероятно, была написана самим Карамзиным. Это было в традиции того времени. Достоинство журнала автор письма видит в его разнообразии. Наиболее важными отделами признаются отделы политический и исторический. Задача литературного отдела была сформулирована с учетом его воздействия на сознание людей, их нравы. Автор подчеркивал, что в целом журнал должен не поучать, а «занимать» читателя приятным образом. Автор не преминул с осуждением отозваться о Французской революции, о Робеспьере и выразил надежду, что политическая жизнь в Европе дальше будет идти без каких-либо потрясений. К этим мыслям журнал Карамзина возвращался не раз. Желая избежать полемики, журнал в номере 23 открыто провозгласил свое отрицательное отношение к литературной критике.
Карамзин выступает в своем журнале как идеолог дворянства. В «Вестнике Европы» можно найти неприкрытую идеализацию крепостничества и самодержавия. В то же время журнал Карамзина подвер-гает критике отдельных жестокосердных помещиков. Он проповедует гуманное просвещение всех сословий, и в частности помещиков. Вместе с тем Карамзин требует дальнейшего совершенствования гражданских законов, улучшения воспитания и умерения пустой роскоши. Эти требования в основном укладывались в рамки дворянского либерализма Александра I.
Опорой государства Карамзин неизменно считал дворян.
В вопросах внешней политики Карамзин и его журнал также выступают сторонниками монархической формы правления. В 1802-1803 гг. он одобряет действия Наполеона, ставшего монархом-консулом, хотя и порицает его как возможного агрессора.
Карамзин - редактор и журналист - способствовал улучшению стиля и языка русской литературы, публицистики.
В практике Карамзина показательно умение использовать журнал для пропаганды своих взглядов без навязчивости, но тем не менее весьма последовательно. Журнал его, конечно, не ограничился только «развлечением» читателя, как обещала программная статья.
В 1803 г. Карамзин, получив звание придворного историографа, оставил журнал и целиком отдался написанию «Истории государства Российского».
После ухода Карамзина в 1804 г. «Вестник Европы» редактировали разные редакторы. Он становился все более консервативным. В 1828—1829 гг. журнал особенно отличался выпадами против дворян-ских поэтов-романтиков, включая Пушкина.
В 1803 г. горячо поддерживал языковую практику Карамзина журнал «Московский Меркурий». Всего вышло 12 номеров. Редактор его П.И. Макаров пытался организовать отдел критики. Он смело критиковал литераторов, но его критика была еще очень слаба в теоретическом отношении. Журнал, защищая «новый слог» Карамзина, критиковал «Рассуждение о старом и новом слоге российского языка» Шишкова как выражение рутины и косности. Политические идеи Макарова не выходили за пределы монархического либерализма, реформаторства сверху.
Из откровенно консервативных журналов начала века надо назвать журнал «Русский вестник» (1808-1820) С.Н. Глинки и «Чтение в Беседе любителей русского слова» (1808—1816) адмирала Шишкова. Попытка борьбы с вольнодумством под прикрытием «квасного патриотизма», противоборство языковой практике карамзинистов успеха этим изданиям не принесли.
В начале века газет было мало и они не играли сколько-нибудь заметной роли в формировании общественного мнения, сознания. К двум старым газетам - «Санкт-Петербургские ведомости» и «Мос-ковские ведомости» - в 1809 г. присоединилась газета министерства внутренних дел «Северная почта». Выходили они два раза в неделю и носили официальный характер, уделяя много места династиче-ским новостям, наградам, чинопроизводству и тому подобным сведениям. У газет не было еще своего массового читателя, и это тормозило развитие газетного дела.
В начале 19 в. появились в России новые отраслевые журналы: «Журнал полезных изобретений», «Экономический журнал», «Артиллерийский журнал». В 1811 г. стала выходить первая провинциальная газета «Казанские известия».

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |