шпаргалка

НАЛ-5. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ.

[ Назад ]
регион н. устанавливается и вводится в действие в соответствии с НК и законами субъектов Российской Федерации. Нал/щики:
1)рос орг-и;2)ин орг-и, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства 3)имеющие в собственности недвиж имущество на тер РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключит эк зоне РФ.
Объект н/я. 1)для рос орг-й- движ и недвиж имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение,доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов ОС в соответствии с уст порядком ведения б/у.
Не признаются объектами нал/я:
1)земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);
2)имущество, принадлежащее на праве оперативного управления фед органам исп власти, в кот законодательно предусмотрена военная и приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражд обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.
2.Расчет стоимости облагаемого имущества п/п по данным баланса.
Среднегод стоимость имущества за нал период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и на 31 дек, на число месяцев в нал периоде, увелич на 1. Для определения среднегод стоимости берется остаточная стоимость налогооблаг имущества
3.Ставки и льготы по налогу.
Макс ставка н. на имущество 2,2%. Конкретные ставки в пределах дан величины уст-ся законами субъектов РФ.
Нал период-календарный год. Отчетн период-первый квартал, полугодие и9 месяцев календ года. Нал льготы.Освобождаются от н/я:
1)орг-и и учреждения уголовно-исп системы Министерства юстиции РФ-в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций; 2)религ орг-и - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религ деятельности; 3) общерос общественные орг-и инвалидов среди членов кот инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности; 4)организации, основным видом деятельности кот является производство фармацевтической продукции, предназначенных для борьбы с эпидемиями;
5)организации-в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры фед значения в уст заквом РФ порядке;
6)организации - в отношении объектов соц-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физ культуры и спорта, здравоохранения и соц обеспечения;
7)организации - в отношении ядерных установок, используемых для научных целей,
8) орг-и - в отношении космических объектов; 9)имущество специализ протезно-ортопедич п/п;
10) имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юрид консультаций; 11)имущество гос научных центров;
Порядок и сроки уплаты. Расчет суммы н.- плательщиками сам ежеквартально нарастающим итогом с начала года исходя из факт среднег стоимости имущества. Сумма н. по итогам нал периода как произведение соответствующей нал ставки и НБ, опр за нал период. Сумма авансового платежа по н. исчисляется по итогам каждого отч периода в размере1/4произведения соответствующей нал ставки и ср стоимости имущества.. НБ определяется отдельно в отношении имущества:1) по месту нахождения орг-и;2)каждого обособл подразделения организации, имеющ отдельный баланс;3)каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации;4)облагаемого по разным нал ставкам.
Земельный налог.
1.Зем н.—н., кот уплачивают организации и физ лица, обладающие зем участками на праве собственности, праве постоянного пользования/праве пожизненного наследуемого владения. местный.
Не признаются объектом н/я:
1)зем участки, изъятые из оборота; 2)зем участки, огранич в обороте, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия,; 3)зем участки, огранич в обороте, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и тамож нужд; 4)зем участки из состава земель лесного,водного фонда;
2.Н/щики : организации, инд предприниматели, физ лица, обладающие зем участками, признаваемые объектом н/я, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования/праве пожизненного наследуемого владения.
Не признаются н/щиками: организации и физ лица в отношении зем участков, находящихся у них на праве безвозмездн срочного пользования,переданных им по договору аренды.
Нал ставка уст-ся законами представит органов муниц образований и не может превышать:
• 0,3% в отношении зем участков:1)отнесенных к землям с/x назначения или к землям в составе зон и используемых для с/x производства; 2)занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса/предоставленных для жилищного строительства; 3)для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства
­ 1,5% в отношении прочих зем участков.
НБ определяется в отношении каждого зем участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 янв года, являющегося нал периодом.Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится гос кадастровая оценка земель. Порядок проведения оценки земель устся Правительством РФ.
Особенности определенияНБ в отношении зем участков, находящихся в общей собственности
1)НБ в отношении зем участков, находящихся в общей долев собственности, опр-ся для каждого пропорционально его доле в общей долевой собсти.
2)НБ в отношении зем участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого в равных долях.
Организации,инд предприн определяютНБ сам на основании сведений гос кадастра недвижимости о каждом зем участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного пользования. НБ для физ лиц, опр-ся нал органами на основании сведений,кот представляются в нал органы органами,осуществляющими кадастр учет, ведение гос кадастра недвижимости и гос регистрацию прав на недвиж имущество и сделок с ним.
Сумма н. исчисляется по истечении нал периода как соответствующая нал ставке% доляНБ. Сумма н.(аванс платежей) для физ. лиц исчисляется нал органами и уплачивается на основании нал уведомления.Нал ставки, порядок и сроки уплаты н., а также сроки подачи декларации, уст-ся представит органами муниц образований.
Нал льготы. Полностью освобождены от уплаты зем н:1)организации и учреждения уголовно-исп системы - в отношении зем участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций; 2)орг-и - в отношении зем участков, занятых гос автомоб дорогами общего пользования; 3)испытат полигонами, снаряжат базами, аэродромами,отнесенными в соответствии с заквом к объектам особого назначения;
4)религ организации-зем участки, на кот расположены здания, строения и сооружения религ и благотвор назначения;
5)общерос общественные организации инвалидов, среди членов кот инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%:
6)физ лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальн Востока РФ,общины таких народов - в отношении зем участков, используемых для сохранения и развития их традиц образа жизни, хозяйствования.;
7)науч организации Рос академии наук, Рос академии мед наук, в отношении зем участков, находящихся под зданиями и сооружениями, используемых ими в целях научной деятельности;
8)организации-резиденты особой эк зоны-в отношении зем участков, располож на территории особой эк зоны,сроком на5лет с момента возникновения права собсти на каждый зем участок.
нб уменьшается на 10 000р для:
1)Героев СовСоюза, Героев РФ, 2) инвалидов1,2,3 степени3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов ВОВ, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;5) физ лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Черноб АЭС"; подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" 7) физ лиц, получивших/перенесших лучевую болезнь/ставших инвалидами в рез-те испытаний, учений,связанных с любыми видами ядерных установок
Н/щики, имеющие право на нал льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в нал органы по месту нахождения зем участка, признаваемого объектом н-я. Сроки уплаты н.Нал период: календ год. Отч периоды: 1 кв, полугодие и 9 мес календ года. представительный орган муниц образования вправе не устанавливать отч период.
Организации и инд предприниматели исчисляют сумму н. (авансовых платежей) сам. Не ранее 1 февр года, следующего за истекшим нал периодом, уплачивают зем н и представляют в нал орган по месту нахождения зем участка нал декларацию по н. Физ лица. Уплата н.-на основании нал уведомления. В течение нал периода мб установлено не более 2х авансовых платежей по н. Направление нал уведомления допускается не более чем за3 нал периода, предшеств календ году его направления.
Транспортный налог.
регион н.,т.е. устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ. Он заменил н. на пользователей автомоб дорог,н. с владельцев трансп средств,акцизы с продажи легковых авто в личное пользование граждан и н. на имущво с физ лиц в отношении водных и воздушных трансп средств.
Эк значение-значит источник формирования доход части региональных бюджетов (территориальных дорожных фондов),источником финансирования эк и соц программ развития регионов (финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автом дорог общего пользования, относящихся к собственности, автономных областей, автономных округов, краев, областей, а также затрат на управление дорожным хозвом).
2.Плательщики н., порядок исчисления, ставки н.
Н/щики: юридические лица (организации) и физ лица, на кот зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом н/я.
Не признаются н/щиками лица, являющиеся организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в Сочи, в отношении транспорт средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых в связи с организацией и проведением зимних игр 2014в Сочи и развитием Сочи как горноклимат курорта.
НБ определяется отдельно по каждому средству в отнош:1)трансп средств,имеющих двигатели в лошад силах;2)воздушных транспортных средств- как паспортная статическая тяга реактивного двигателя воздушного трансп средства;3)водных несамоходных(буксируемых)транспортных средств-как вал вместимость в регистровых тоннах;4)водных и воздушных транспортных средств, не указанных в п 1-3 - как единица трансп средства.
Нал ставки устанавливаются законами субъектов РФ и могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов неболее чем в 10раз.допускается установление дифференцирован нал ставок в отношении каждой категории трансп средств, с учетом колва лет с года выпуска транспортных средств, и/или их экологического класса.до 100 л. с. включит – 10р;свыше 100 л. с. до 150 л. с.-14
Исчисление н. Сумма н, подлежащая уплате в бюджет по итогам года, исчисляется в отношении каждого трансп средства как произведение НБ и нал ставки.
В случае регистрации трансп средства,снятия транспортного средства с регистрации в течение нал(отчетного)периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа)производится с учетом коэффициента.
Организации, исчисляют сумму н. и сумму авансового платежа сам. Сумма н.- как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по н, уплаченными в течение нал периода. Сумма авансового платежа по итогам каждого отч периода равна 1/4 произведения НБ и нал ставки. Сумма налога, подлежащая уплате физ лицами, исчисляется нал органами.
3.Льготы по н. Объектом н-я признаются авто, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда),зарегистр в соответствии с заквом РФ.
Не являются объектом н/я:
1)весельные лодки,моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лош сил;
2)авто легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также авто легковые с мощностью двигателя до 100 лош сил, полученные (приобретенные) через органы соц защиты населения;
3)промысловые морские и речные суда;
4)пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности кот является осуществление пассажирских,грузовых перевозок;
5)тракторы, самоходные комбайны, спец автомашины, зарегистрированные на с/х товаропроизводителей и используемые при с/х6)трансп средства,принадлежащие на праве оперативного управления фед органам исп власти, где законодательно предусмотрена военная и приравненная к ней служба;7)транспортные средства, находящиеся в розыске 8)самолеты и вертолеты санитарной авиации и мед службы;9)наземный несамоходный транспорт,, прицепы.
Ул область. Льготы:в отношении мотоциклов, мотороллеров и авто легковых с мощностью двигателя до 100 л. с. (для владельцев двух и более транспортных средств — по выбору за одно транс средство):1)Героям СССР, Героям РФ, Героям СоцТруда, гражданам, награжденным орденом Славы3хстепеней;2)участникам ВОВ;3)гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы;4)инвалидам I и II группы;
от уплаты налога освобождаются:1)общественные организации инвалидов—в отношении транспортных средств, используемых для осуществления уставной деятельности;2)высшие образоват учреждения гражд авиации—в отношении воздушных судов, участвующих в учебном процессе;3)лесхозы Главного управления природ ресурсов и охраны окружающей по спец оборудованным трансп средствам, предназначенным для охраны лесов и тушения лесных.4)организации автотранспорта общего пользования — в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров (кроме такси) по тарифам, регулируемым органами государственной власти
4.Сроки уплаты. Нал период: календ год. Отч периоды(для орг-й):1,2,3кварт.При установлении н. органы власти субъектов РФ вправе не устанавливать отчет периоды.организации, представляют в нал орган по месту нахождения трансп средств нал декларацию по н. не позднее 1 фев след года.Орг-и, уплач авансовые платежи, по истечении каждого отчет периода представляют нал расчет по авансовым платежам по налогу в срок не позднее последнего числа мес, следующего за истекшим отчетным периодом. Физ лица-на основании нал уведомления.Направление нал уведомления допускается не>чем за 3 нал периода, предшеств календ году направления

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |