шпаргалка

Оценка состояния озимых культур и многолетних трав после перезимовки и мероприятия по уходу за ними

[ Назад ]
Наукой разработано ряд методов определения состояния растений в период перезимовки: метод монолитов, (наиболее доступный метод для земледельцев хозяйств всех форм собственности); водный метод; сахарный метод; метод красителей, анализ конусов нарастания и тканей узлов кущения. Наиболее надежными и достоверными из них являются метод монолитов, водный метод, и его модификации.

Метод монолитов. Для анализа растений при этом методе отбирают монолиты размером 30 х 30 см, толщиной 15 см в типичных местах поля на двух смежных рядках. Если состояние растений на различных участках поля неоднородно, необ­ходимо отобрать несколько монолитов так, чтобы были представлены образцы всех групп растений. Для этого до наступления зимы места отбора монолитов от­мечают вешками, а для его облегчения, по контуру будущего монолита можно вкопать полосы картона или полиэтиленовой пленки.

Отобранные монолиты помещают в деревянные ящики соответствующих размеров, прикры­вают мешковиной, брезентом или другим теплоизоляционным материалом и транс­портируют в помещение с температурой не выше +5..+10 °С для размораживания. Ящики с монолитами накрывают увлажненной мешковиной или другим воздухопро­ницаемым материалом и оставляют до полного оттаивания. Обычно для этого необходимо 1-1,5 суток. После оттаивания монолиты переносят в теплое, хорошо освещенное помещение с температурой +7…+20 °С. Надземную массу растений срезают ножницами на высоте 5-7 см от поверхности почвы, возле стенок ящиков почву уплотняют, а при необходимости подсыпают, чтобы не образовались пустоты и трещины. Растения по­ливают водой комнатной температуры по мере необходимости, не допуская пересы­хания монолита. При создании оптимальных условий для отрастания растений пред­варительную оценку жизнеспособности можно проводить через 10 дней, а оконча­тельную — через 2-3 недели.

При оценке к жизнеспособным следует относить растения, образующие новые листья и узловые корни. Следует отметить, что у слаборазвитых с осени растений, и в условиях недостаточного освещения, в начале и середине зимы новые узловые корни могут не образовываться, но при хорошем отрастании листовых пластинок такие рас­тения следует относить к жизнеспособным.

Метод монолитов дает наиболее достоверную характеристику жизнеспособности озимых культур при условии неукоснительного соблюдения всех правил отбора, транспортировки, оттаивания и отращивания образцов. Нарушение хотя бы одногоиз них приводит к искажению результатов.

Водныйметоддаетвозможность более быстрой оценки состоя­ния растений, однако его надежность несколько ниже, чем метода монолитов. В 2-4 типичных местах поля вырубывают растения с двух смежных рядков по 0,5 погонных метра. Вместе с комьями земли их размораживают, какмонолиты, после чего отделяют от почвы и отмывают водой комнатной температуры. После этого у них обрезают корни на расстоянии 3-4 см, а побеги с листьями на 5-6 см от узлов кущения. Растения помещают в неглубокие емкости с водой (растильни, тарелки) так, чтобы они были покрыты водой на 2-3 см выше основания узла кущения. Образцы выставляют в хорошо освещенное помещение с температурой 18-20 °С, воду необхо­димо менять каждые 2 дня. Уже через 2-3 дня заметно отрастание листьев и узловых корней у живых растений, а окончательную оценку можно делать через 7 дней. Жиз­неспособные растения активно отрастают, образуют новые листья и корешки, повре­жденные отрастают слабо, а погибшие не образуют новых листьев и корней

Модификациями водного метода являются сахарный метод, метод Донского НИИ сельского хозяйства и экспресс-метод Института растениеводства им. В.Я. Юрьева. Отличительная особенность сахарного метода заключается в том, что вместо воды для отращивания растений используется раствор сахара. Для определения состояния растений экспресс-методом подготовительная работа проводится так же, как и при водном методе, с той лишь разницей, что надземную часть растений обрезают на уровне расхождения листочков, а корни — на 1 см от узла кущения. Подго­товленные таким образом растения более компактны и удобны в работе, меньше по­ражаются плесенью и быстрее отрастают. Их помещают в химические стаканы с водой так, чтобы вода покрывала нижнюю часть узлов кущения, сверху накрывают стеклом или пленкой, выставляют в хорошо освещенном помещении с температурой +24…+26 °С. Через сутки у живых растений наблюдается прирост 3-6 мм, погибшие прироста не дают. Окончательный учет живых растений проводят через трое суток.

При «Донском» методе отращивания у предварительно подготовленных растений корни и листья обрезаются на расстоянии 1,0-1,5 см от узла кущения. Обрезанные помещают в стеклянные банки емкостью 250-500 мл, на дно которых, положены вата, марля или фильтровальная бумага, смоченные водой.

Для создания высокой влажности банки закрывают и 16-24 часа выдерживают в теплом месте при температуре 24-26°С. У хорошо сохранившихся растений прирост стебля составляет 10 мм и больше, ослабленные но вполне жизнеспособные имеют прирост 3-5 мм. Погибшие растения не отрастают. «Донским» методом отращивания пользуются на агрометеорологической станции Клепинино и считают, что по точности и надежности он не уступает методу монолитов, и позволяет определить состояние озимых в кратчайшие сроки.

Определение жизнеспособности озимых растений этим способом не требует сложного оборудования и доступно в условиях хозяйств.

Метод красителей заключается в использовании таких хими­ческих веществ как фуксин кислый и тетразол. На отобранных размороженных и от­мытых, как при водном методе, растениях делают продольный срез на уровне разме­щения конуса нарастания. Срезы помещают на предметное стекло и окрашивают рас­твором фуксина или тетразола. Фуксин окрашивает мертвые ткани в ярко-красный цвет, живые клетки остаются слабозеленоватыми или бесцветными. Тетразол не из­меняет цвета погибших тканей, а в живых клетках под влиянием ферментов образу­ется формазин, имеющий ярко-малиновый или вишневый цвет.

Метод биологического контроля (анализ ко­нуса нарастания по Ф.М. Куперману) заключается в наблюдении за конусом нараста­ния под бинокулярной лупой, предварительно раскрыв его от зачатков листьев. У живых растений конус нарастания бледно-зеленый, тургорный; у погибших — отличается потерей тургора, помутнением, желтовато-бурой и ко­ричневой окраской. Следует обратить внимание также на состояние тканей узлов кущения. У поврежденных растений они приобретают коричневый цвет; чем обширнее зона поражения, тем менее жизнеспособно растение. Особенно вероятна гибель таких растений в условиях поздней или сухой весны.

На основании подсчета живых, ослабленных и погибших растений в пробах проводится их перерасчет на единицу площади.

Необходимо отметить,что перезимовка озимых культур, их устойчивость к низким температурам в значительной степени зависит от сортового состава. Использование сортов не адаптированных к конкретным условиям региона часто приводит к их гибели или сильному ослаблению. Это в первую очередь относится к перезимовке озимого ячменя и капустных (рапс, горчица, перко).

Озимая пшеница, как культура, очень реагирует на предшественники, влияние которых не ограничивается только осенним ростом, а распространяется на формирование способностей морозо- и зимостойкости. Позитивная роль предшественника может проявиться полной мерой только при условии правильного подхода к обработке почвы. Роль обработки почвы в повышении зимостойкости озимых заключается в её главном назначении — создать такие условия в пахотном слое почвы, при которых для растений обеспечиваются оптимальные условия водного, питательного, воздушного и теплового режима.

К сожалению, нередко специалисты, решая судьбу озимого клина, руководствуются не расчетами и выводами науки, а интуицией. При этом иногда пересеваются массивы, на которых можно ожидать урожайность 20 ц/га и более, а те посевы, которые с наступлением весны оказываются погибшими, пересеваются с опозданием, в результате чего почва пересыхает, уходят лучшие сроки сева яровых, а их урожай по пересеву озимых, как правило, бывает значительно ниже, чем по зяби.

Болезни и вредители полевых культур в последние годы также оказывают своё отрицательное воздействие на условия перезимовки озимых. Система защиты озимых должна базироваться на основных принципах организационно-хозяйственных, агротехнических и химических методах по схеме: выполнение комплекса зональных агротехнических приёмов которые создают наиболее благоприятные условия для роста и развития растений и снижают возможность размножения вредителей и болезней; использование устойчивых сортов, применение химических средств защиты на протяжении всего периода вегетации с учётом экономического порога вредоносности. Одним из самых опасных и распространённых вредителей озимых культур считается хлебная жужелица. Зоной вредоносности хлебной жужелицы можно считать Красногвардейский, Первомайский, Джанкойский, Сакский, Советский и Красноперекопский районы, где процент заселённости вредителями часто превышает 42-47% от общей площади посева. Хлебная жужелица наиболее интенсивно размножается при наличии на полях послеуборочных остатков (соломы и зерна). Проросшая падалица обеспечивает кормом отрождающихся личинок до появления всходов озимых зерновых. Такие условия создавались последние два года и потому можно прогнозировать, что численность вредителя возрастёт в несколько раз. Большой ущерб продуктивности озимой пшеницы, посеянной раньше оптимальных сроков, наносят злаковые мухи, которые повреждают центральный колос и при малой степени кустистости резко снижается урожай.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |