шпаргалка

Организация технологического контроля при проведении полевых работ

[ Назад ]
Контроль качества основных видов полевых работ
Интенсификация сельскохозяйственного производства, повыше­ние культуры земледелия и на этой основе рост урожайности сель­скохозяйственных культур прямо связаны с качеством выполнения всех полевых работ. Некачественное проведение какого-либо од­ного вида работ из всей технологии возделывания культуры сво­дит к минимуму эффект применения таких важнейших мероприя­тий повышения урожайности, как внесение удобрений, орошение, химическая защита растений и др. Нарушение требований к глу­бине, способам, срокам механической обработки почвы сопровож­дается усилением засоренности полей и посевов, а нередко — и к развитию эрозионных процессов и снижению плодородия почв. Поэтому за выполнением полевых работ на полях должны осуществляться постоянный контроль и оценка их качества.

Все технологические операции и процессы необходимо выпол­нять в строгом соответствии с действующими стандартами и дру­гими документами, регламентирующими требования к качеству полевых работ.

Контроль качества выполнения полевых работ должен быть оперативным, своевременным и действенным, постоянно находить­ся в центре внимания агронома, чтобы замеченные недостатки тут же были устранены.

Целенаправленное и планомерное руководство качеством тре­бует проведения систематической его оценки и постоянного конт­роля соответствия фактических уровней качества стандартным (плановым) показателям. Нужна хорошая организация конт­рольно-измерительной службы и использования современных ме­тодов оценки качества. Здесь нужно руководствоваться лозунгом: «Качество и эффективность — обязательное требование современ­ности во всех сферах производства».

Существуют два способа контроля качества выполненных ра­бот: визуальный (глазомерный) и инструментальный.

Глазомерный способ оценки качества не дает надежной точ­ности оценки, однако при высокой профессиональной подготовке и опыте контролера он может служить основой для объективного подхода. Более объективным является инструментальный способ. Для этого используются соответствующие приборы и приспособ­ления, обеспечивающие достаточно высокие требования при оцен­ке качества полевых работ (бороздомер, профилемер, квадратные рамки, линейки, рулетки и др.).

Контроль качества полевых работ связан с определенными трудностями, которые вызываются многими причинами, действую­щими в природных условиях. С одной стороны, это неоднородность почвенного покрова (различия в элементах рельефа на площади, в физико-механических свойствах, влажности почвы), а с дру­гой,— технологические требования к выполнению работ (глубина обработки, ширина захвата агрегата, нормы высева, способы по­сева, ширина междурядий и т. д.).

Ко всем полевым работам предъявляется важнейшее требо­вание — соблюдение агротехнических или календарных сроков их выполнения. В земледелии нет более важного фактора, чем фак­тор времени.

Рассмотрим методы и показатели оценки качества полевых работ, связанных преимущественно с приемами и способами обра­ботки почвы, а также с посевными работами.

Лущение почвы. Качественные показатели: срок и своевремен­ность проведения; глубина и ее равномерность; степень подреза­ния сорняков и измельчение корневых систем и растительных ос­татков, заделка растительных остатков в почву; выровненность поверхности взлущенного поля; отсутствие огрехов, разворотных полос и необработанных краев поля.

Агротехнические требования: оборачивание обрабатываемого слоя и заделка растительных остатков (для дисковых лущильни­ков — хорошее перемешивание растительных остатков с почвой верхнего слоя); тщательное подрезание и уничтожение растущих сорняков и заделка их семян в почву; хорошее рыхление и кро­шение для лучшей водо- и воздухопроницаемости почвы; измель­чение корневищ пырея и подрезание корней корнеотпрысковых сорняков; отсутствие огрехов.

Вспашка. Качественные показатели: срок и своевременность проведения вспашки; глубина и ее равномерность; гребнистость поверхности; степень крошения и глыбистость почвы; огрехи и невыпаханность разъемной борозды; заделка дер­нины, пожнивных остатков и вносимых удобрений; запашка разво­ротных полос и обочин поля; качество выполнения свального гребня и разъемной борозды; степень оборачивания пласта мно­голетних трав и естественной дернины; вспушенность вспаханной почвы.

Агротехнические требования. Поле разбивается на загонки, ширина которых должна быть кратной ширине захвата пахотного агрегата, а отношение ширины к длине гона усредненно можно принять как 1:10. Первая борозда при вспашке всвал должна быть пройдена по вешкам, а при вспашке вразвал — по вешкам с обеих сторон загонки. Борозды должны быть прямолинейными. Для уменьшения числа свальных гребней и разъемных борозд следует пахать нечетные всвал, четные — вразвал.

По глубине отклонения не должны превышать 2 см, а задел­ка растительных остатков при качественном оборачивании обра­батываемого слоя почвы должна быть не менее 98 %. Семена сор­няков должны быть заделаны глубже 12 см. Глубину работы плуга оценивают промером с помощью бороздомера или линейки с невспаханной стороны поля до дна борозды не менее чем в 25 местах загонки. Если поле вспахано и по дну борозды нельзя измерить глубину со стороны невспаханного поля, то промеры ведут по вспаханному полю и от полученной величины отнимают 30 % на тяжелых почвах, а 20 % — на легких. Полученная вели­чина будет характеризовать глубину вспашки, но это будет вели­чина, приближенная к реальной.

Гребнистость определяют профилемером и с помощью двух ли­неек, одну из которых кладут на два соседних гребня, а второй промеряют максимальную глубину бороздки, образованной меж­ду двумя корпусами плуга.

Глыбистость определяется с помощью метровой рамки, на пло­щади которой подсчитывается число глыб с диаметром более 5 см, находящихся на площади рамки, а по каждой глыбе про­меряют ее ширину и длину в см. Допустимым пределом глыбистости считается 10—15 % площади под глыбами.

Качество свального гребня определяют путем вдавливания метровой рамки на вершине гребня перпендикулярно направлению движения агрегата так, чтобы края ее соприкасались с соседними гребнями, и с помощью линейки определяют вы­соту свального гребня (от вершины гребня до нижней стороны рейки) и глубину вспашки под ним (от нижней стороны рейки до дна борозды).

Свальный гребень должен быть прямолинейным, малозамет­ным, а глубина вспашки под ним не должна составлять менее половины заданной.

Качественные показатели: свальный гребень не должен пре­вышать соседние более чем на 5 см; глубина вспашки под ним должна составлять не менее половины заданной глубины вспашки всего участка, если под большей частью свала осталась невспа­ханной почва, если свал не прямолинейный.

Качество разъемной борозды оценивается прямолинейностью, соответствием ширине захвата корпуса плуга и заданной глуби­не вспашки.

Культивация. Показатели качества: своевременность; выравненность по глубине с отклонениями от заданной не более 1 см; высота гребней и борозд не должна превышать 3 см; полное под­резание сорняков; отсутствие огрехов; поверхность почвы должна быть мелкокомковатой. При обработке почвы в междурядьях не допускать повреждений растений, а ширина защитных полос око­ло растений в рядках должна быть наименьшей.

Для оценки степени подрезания сорняков на поверхность поч­вы накладывается метровка в десяти местах, на площади которой подсчитывается количество неподрезанных растений. Если подре­заны все, то оценка хорошая, при наличии на 10 м2 одного сор­няка — удовлетворительная, а более одного — неудовлетвори­тельная.

Боронование должно обеспечить хорошее рыхление верхней части почвы с превращением ее в мелкокомковатое состояние, уничтожение появившихся всходов сорняков, выравнивание по­верхности почвы. Оно должно выполняться своевременно в уста­новленные агротехнические сроки.

К последнему приему обработки почвы перед севом предъяв­ляются следующие агротехнические требования: своевременность в лучшие агротехнические (для яровых) или календарные (для озимых) сроки; глубина обработки почвы не должна отклоняться от глубины заделки семян более чем на 1 см; поверхность почвы должна быть выровнена; перекрытие агрегатов не должно пре­вышать 15—20 см; следы колес трактора должны рыхлиться и заравниваться; не допускать огрехов; появившиеся всходы сорня­ков должны быть уничтожены; почвенная масса на глубине обра­ботки должна быть превращена в мелкокомковатое состояние.

Сев и посадка сельскохозяйственных культур должны отвечать следующим агротехническим требованиям: своевременность в луч­шие сроки; равномерность высева семян, отклонение высеваемых семян отдельными сошниками не должно превышать 4 %; равно­мерность глубины заделки семян с допустимыми отклонениями для зерновых на 1 см, а для картофеля — на 2 см от заданной; прямолинейность рядков, недопустимость незаделанных семян; соблюдение установленной ширины междурядий с допустимыми отклонениями от установленной при очередном проходе агрегата для зерновых не более 5 см, а для пропашных (картофель) — 7 см; просевы, огрехи допустимы; разворотные полосы должны быть засеяны без перекрытия, чтобы не допустить сильного загущения посева; незасеянные полосы обочин дорог, лесополос не дол­жны превышать 0,5 м.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |