шпаргалка

№ 26 приобретение и прекращение гражданства рк

[ Назад ]
Основания приобретения гражданства РК . Гражданство РК приобретается:



1. По рождению;



2. В результате приема в гражданство;



3. По основаниям или в порядке, предусмотренными межгосударственными договорами Республики Казахстан; 4. По иным основаниям, предусмотренным законом. 1. Главным, постоянно действующим основанием пополнения корпуса граждан является приобретение гражданства по рождению на основе принципов: "права крови", т.е. с учетом гражданства родителей и "права почвы", т.е. в зависимости от места рождения. В юридической науке этом способ приобретения гражданства носит название филиация.



Принцип «права почвы», согласно казахстанского законодательства, заключается в том, что ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РК, является гражданином РК независимо от места рождения.



В случае разного гражданства родителей или отсутствия гражданства у одного из них, Закон исходит из права родителей на выбор гражданства ребенка, но исключает возможность оставления ребенка лицом без гражданства.



Принцип " права почвы" применяется в отношении гражданства детей, родители которых неизвестны. Находящийся на территории Казахстан ребенок, оба родители которого неизвестны, является гражданином РК.



Этот же принцип действует и в отношении родившихся на территории РК детей от лиц без гражданства, а также детей, родившихся на территории РК от родителей, состоящих в гражданстве других государств, если они не предоставляют ребенку своего гражданства.



2. Прием в гражданство РК иностранца (лица без гражданства) по его заявлению при условии соответствия требованиям законодательства (дееспособность, совершеннолетие, ценз оседлости) - натурализация. Прием иностранцев в гражданство РК осуществляется путем подачи ходатайства на имя Президента.



Условия приема в гражданство РК.



В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:



1. Лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет. Наличие этих условий не требуется при приеме в гражданство Республики Казахстан несовершеннолетних, недееспособных и лиц, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан, а также лиц, покинувших территорию Казахстана, и их потомков, если они возвратились для постоянного проживания в Республику Казахстан как на историческую родину;



2. Граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.



Вопросы гражданства военнослужащих, состоящих на действительной военной службе и дислоцированных на территории Республики Казахстан, определяются межгосударственными договорами Республики Казахстан.



Основания для отказа в приеме в гражданство РК.



Ходатайство в приеме в гражданство РК отклоняется если, лицо, ходатайствующее об этом:



1. совершило преступление против человечества, сознательно выступает против суверенитета и независимости РК;



2. призывают к нарушению единства и целостности территории РК;



3. осуществляет противоправную деятельность, наносящую ущерб государственной безопасности, здоровью населения;



4. разжигает межгосударственную, межнациональную и религиозную вражду, противодействуют функционированию государственного языка РК;



5. осуждено за террористическую деятельность;



6. признано судом особо опасным рецидивистом;



7. состоит в гражданстве других государств.



Законодательство РК предусматривает восстановление (реинтеграция) в гражданстве - способ приобретения гражданства лицами, ранее утратившими его по различным причинам, в силу чего процедура восстановления может быть либо автоматической (т.е. путем признания факта восстановления), либо упрощенной (т.е. в порядке регистрации), либо по ходатайству на имя Президента РК. Права вернуть гражданство РК действует в течение 5 лет с момента выхода.



Признание гражданства - это способ приобретения гражданства, представляющий собой волевой акт государства, которым юридически закрепляется фактически существующее положение. Закон обычно применяет " нулевой вариант", заключающийся в том, что по новому закону гражданами государства признаются все лица, которые состояли в его гражданстве на момент вступления в силу данного закона.



Такой способ приобретения гражданства был закреплен Законом РК «О гражданстве Республики Казахстан» от 20.12.1991 года, согласно которого гражданами РК автоматически признавались лица, которые постоянно проживали в РК на момент вступления в силу настоящего закона т.е. на 01.03.1992 года и, согласно Указа Президент а РК от 23 декабря 1993 года, если до 1 марта 1995 года они не заявили о нежелании состоять в гражданстве РК.



Упрощенный порядок приобретения гражданства РК в форме регистрации установлен для лиц, исторически или кровно связанных с РК и являющихся гражданами бывших советских республик- лиц, близкие родственники которых являются гражданами РК (дети, супруги, сестры, братья, деды и бабушки).



К иным основаниям приобретения гражданства, предусмотренным действующим Законом РК, относятся усыновление, опекунство, соглашение родителей о гражданстве ребенка.



Основания прекращения гражданства . Гражданство РК прекращается вследствие:



1. Выхода из гражданства РК



2. Утраты гражданства РК.



Выход из гражданства - это добровольное прекращение гражданства, осуществляемое по ходатайству на имя Президента РК. В выходе из гражданства РК может быть отказано, если:



- лицо имеет неисполненные обязательства перед РК;



- или имущественные обязанности перед гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, расположенными на территории РК.



Выход из гражданства РК не допускается, если:



- лицо привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого;



- либо отбывает наказание по вступившему в законную силу приговору суда;



- или если выход лица из гражданства противоречит интересам государственной безопасности РК.



Утрата гражданства РК. Гражданство РК утрачивается:



1) вследствие поступления на службу в органы государственной власти и управления другого государства;



2) если гражданство приобретено в результате предоставления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;



3) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;



4) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами РК.



В законе «О гражданстве РК» специальные положения посвящены регулированию гражданства детей при изменении гражданства родителей,



при усыновлении, опекунстве, попечительстве, максимально полно учитывая интересы ребенка в возможных жизненных ситуациях. Исходными принципами при этом являются: стремление обеспечить одинаковое гражданство всех членов семьи; принять во внимание желание детей, исключить состояние безгражданства у детей, в возможных случаях сохранить казахстанское гражданство детей в их интересах.



В качестве общих положений Закон устанавливает, что гражданство ребенка в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей. Гражданство ребенка в возрасте от 14 до 18 лет изменяется при наличии их согласия. Гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав, и на изменение гражданства детей не требуется в таком случае согласие родителей. Эти положения относятся ко всем ситуациям, возникающим при необходимости решить вопрос о гражданстве ребенка в случаях изменения гражданства родителей, опекунстве, усыновлении.



Если оба родителя (или единственный родитель) приобретают гражданство РК, то, при соблюдении указанных выше условий, соответственно меняется гражданство ребенка. В случае, если один из родителей приобретает гражданство РК, то ребенку предоставляется гражданство РК по ходатайству этого родителя и при наличии письменного согласия другого родителя. Если гражданство РК прекращается только у одного родителя, то ребенок сохраняет гражданство РК. В этом случае по ходатайству данного родителя и при письменном согласии другого гражданство ребенка прекращается, но только при том условии, что он не останется лицом без гражданства.



На аналогичных подходах основывается и норма Закона о гражданстве ребенка при усыновлении. Во всех возможных случаях обеспечивается сохранение или приобретение усыновленными детьми гражданства РК.



Однако, исходя из интересов одинакового гражданства в семье, не исключается и иное решение вопроса. При этом, в качестве необходимых условий предусматривается наличие ходатайства об этом, соглашение усыновителей и предоставление ребенку другого гражданства, т.е. недопустимость оставления его без гражданства.



Закон устанавливает, что гражданство недееспособного лица следует гражданству опекуна.



Споры между родственниками, опекуном или попечителем о гражданстве детей и недееспособных лиц рассматриваются в судебном порядке, исходя из интересов ребенка или недееспособного лица.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |