шпаргалка

№ 24 МАТЕРИАЛЬНАЯ К-РА

[ Назад ]


1. Хозяйство

Типология кочевого хозяйства Кочевничество - особый родпроизводящего хозяйства, где преобладающим занятием является экстенсивноеподвижное скотоводство, а большая часть населения вовлечена в периодические перекочевки.



систематизациякочевничества:

1. Все население кочует, неимея стабильных маршрутов перекочевок, поэтому нигде подолгу не задерживается.Это экстраординарный случай, известный лишь при миграции, завоеваниях ипоследующем освоении новых территорий – кочевойтип.

2. Все население кочуеткруглогодично по относительно неустойчивым меридиональным илирадиально-круговым маршрутам, из-за отсутствия зимника – кочевой тип.

3. Все население кочует постабильным маршрутам, имея постоянные зимники. Как такового земледелия у нихнет – кочевой тип.

4. Все население кочуетвесной, летом и осенью в меридиональном и вертикальном направлении, возвращаясьна зиму к постоянным жилищам. Наряду с кочевым скотоводством практикуется земледелие,но лишь как подсобный вид хозяйства– полукочевойтип.

5. Часть населения кочует вмеридиональном или вертикальном направлениях, тогда как другая живет оседло и восновном занимается земледелием - полукочевойтип.



Скотоводство в V-XII вв.

В V-XII вв. на территорииКазахстана оформляются несколько хозяйственных зон, отличающихся направлениемкочевания, природно-климатическими условиями.

1. Жетысу. Основные зимние кочевья располагались у южного берегаБалхаша в камышовых зарослях и в полупустынных предгорьях Тянь-Шаня и северныхотрогах Каратау. Летние кочевья находились в основном в горных и предгорныхрайонах. Здесь обитали усуни, тюрки, карлыки, туркеши. В XI - XII вв.часть Жетысу занимают канглы-кыпчаки и кара-кидани.

2. Среднее течение Сырдарьи. Зимние кочевья находились к югу от реки,в песках Кызылкум, а летние - севернее, в низорьяу Таласа, урочище Мынбулак, у озера Шубар-Тенгиз. Эти территории населяликангары, огузы, позднее - кылчаки.

3. Нижнее течение Сырдарьи. Зимние кочевья находились в пескахКызылкум и по реке Жанддарья, а лзтние - в нижнем течении Ыргыза и Торгая, уозера Шалкар-Тенгиз Здесь также обитали кангары, огузы и кипчаки Сыгнакскоговладения.

4. Северное Приаралье и Мангыстау. Основные зимние кочевья находилисьна Устюрте, восточном побережье Каспия и в песках Большие Барсуки в Приаралье.Летние кочевья располагались в долине реки Жем, в Мугоджарских горах и к северуот них. На этих землях обитали кангаро-печенежские племена и кыпчаки.

5. Южное Пр^уралье и торгайская степь. Эта зона занимала междуречьеЖаика и Жема, степи между Елеком и Южным Уралом, верховья Ыргыза и Сары-Торгая,бассейны рек Жыланчик, Каратор-гай. Меридианальное направление кочевания несоблюдалось, летние и зимние кочевья находились недалеко друг от друга иместоположение их зависило от местных условий. Зимние пастбища располагалисьв защищенных от ветра местах, в низинах, приречных тугаях и песках, а летние -на открытых богатых водопоем пастбищах.

6. Аналогичные условиякочевания были и в самой большой зоне - Сарыарке,Северном и Восточном Казахстане, где обитали кангарские, кимакские икыпчакские племена.

Маршрутыкочевания и пастбищ были устойчивыми на протяжении долгого времени иформировались в процессе длительного освоения степных просторов. Так, ГильомРубрук отмечал, что «всякий начальник знает границы своих пастбищ, а также, гдеон должен пасти свои стада зимою, летом, весной и осенью». В качестветранспорта во время кочевания использовались двух- и четырехколесные повозки -кюиме.В эти повозки запрягалисьбыки, лошади или верблюды. Как отмечал Плано Карпини, для перевозки некоторыхиз них «было достаточного одного быка, для больших - три, четыре или дажебольше».

Состав стада

Средневековыеавторы отмечают, что тюрко-язычные племена степей разводили лошадей, овец, коз,коров, верблюдов. В условиях кочевого быта лошадь была незаменимым животнымблагодаря исключительной подвижности и выносливости. У кочевников существовалиправила совместного и последовательного выпаса скота в зимний период, когдапосле прогона лошадей на пастбищах выпасались другие виды животных (овцы). Этотметод обусловил преобладание в стаде лошадей и овец. Крупный рогатый скот и козсодержало полуоседлое население. Верблюд был распространен на всей территорииКазахстана, кроме северных районов с холодным климатом.Животноводческая продукцияшла не только для удовлетворения внутренних потребностей, но и на продажу всоседние земле­дельческие области. Кочевники Сарыарки и Жетысу были экономическисвязаны с городами Мавераннахра. Западный Юазахстан - с Хорезмом, городамиЕдиля, кыпчаки и кангары Причерноморья -с городами Руси и Крыма.



2. Землиделие

Южные районы Казахстана иЖетысу издавна были местом распространения оседло-земледельческой культуры.

В IX - X вв. часть тюркских племенпереходит к оседлости и земледелию, приобщается к городской культуре. Оседаниебыло вызвано главным образом, сокращением поголовья скота у части населения,сосредоточением у кочевой знати огромного количества скота, лучших пастбищ иисточников воды. Земледелие было распространено по берегам Сырдарьи, вдолинах, Чу, и Таласа, предгорьях Алатау.

Получило развитие зерновое хозяйство.Земледельцы сеяли такие культуры, как просо,пшеницу и ячмень.

В оседло-земледельческихрайонах развивались садоводнечество, виноградарство, огородничество,бахчеводство. При раскопках Тараза обнаружены косточки фруктовыхдеревьев-абрикосов, слив, вишни, бахчевые - дыни, арбузы, а также винограда иподсолнечника.



Земледельческие районы Казахстана.



Климатические условияпозволяли развивать только лишь поливное земледелие. В этих условиях главнуюроль в хозяйстве играли ирригационные, оросительные сети. При этомиспользовались каналы, прорытые в пред­шествующие времена. Кроме магистральныхканалов и арыков строились водохранилища.

Особо широкоераспространение они получили в среднем течении Сырдарьи в VII - XII вв.

В X - XII вв. были сооруженымагистральные каналы, питавшие водой округи кыпчакских городов Сыгнак иСауран. Зарегистрированы каналы длиной до 20-30 км. Очень сложная оросительнаясистема была в Отрарском оазисе. В нее входили магистральные каналы,распределители воды, водохранилища, керамические трубопроводы, чигири -устройства для подъема воды с более низких уровней на верхние.

В целом, оседло-земледельческаякультура была тесно связана с кочевой. Земледельцы часто занималисьотгонно-пастбищным скотоводством, кочевники - земледелием на зимних кочевьях.Естественный обмен продуктами хозяйственной деятельности еще более укреплял этусвязь.



3. Городская культура



ЮжныйКазахстан и Жетысу на протяжении всего средневековья были центрами городской культуры.Города здесь появились еще в кангарское и усуньское время, однако наибольшийрасцвет их приходится на VII - XIII вв.



Города Казахстана.



Понятие «город» в разноевремя и в разных обществах имело различное содержание. Нередко «городом»называли населенный пункт, жители которого в отличие от деревни занималисьремеслом и торговлей. На мусульманском Востоке важным критерием в определениистатуса города являлась его административная роль. Города обозначались термином«кент». Для обозначения города в то время употреблялся термин «балык». К этимсловам прибавлялись термины вроде «таш» - камень, «шим» - дерн, «кум» - песок,указывающие, из какого материала они построены или в каком географическомокружении находятся. Города часто получали свои названия по имени племени илипредставителей знати. По письменным источникам, к числу городов, которыеотождествляются с развалинами крупных городищ, относятся Испиджаб, Отрар,Тараз, Арсубаникет, Кулан и другие.

Испиджаб (современное село Сайрам) был одним из главных городов и торговыхцентров на юге Казахстана, к его области причисляли и города Жетысу. Наиболееподробную характеристику Испиджаба дал арабский историк ал-Макдиси. «Испиджаб,-писал он,-большой, крупный город. Есть крытые рынки, рынок полотна и соборнаямечеть. Говорят, что в нем 1700 рабатов. Это славная пограничная крепость.Город чистый, жизнь приятная».

Другим большим городомявлялся Отрар, развалины которогонаходятся в 15 км от станции Темир в Шымкентской области. Отрар (или иначе -Фараб, Тарбан, Турар) был основан в начале V - VI вв. Он сформировался кактипичный ранне-средневековый город. Его правитель чеканил собственную монету. Вокруге города имелось несколько мелких поселений.

Наиболее известен на ВостокеТараз. Как большой город впервыеупоминается в источниках, датированных VII в. Он встречается и вгеографических сочинениях древних авторов. Входил в состав Западно-Тюркского,затем Туркешского и Карлыкского каганатов, был столицей Караханидскогогосударства.



Благоустройство и структура города.

Для своего времени городаотличались высоким уровнем благоустройства. Дома имели канализационную иотопительную системы. Обычным для быта крупных городов были водопроводы.Сооружали подземные сводчатые тоннели, уложенные керамическими трубами. Вкаждом городе имелась общественная баня. Строились они из жженого кирпича, полыбыли выложены кирпичными плитами. Для обогрева применялась система жаропроводящихканалов, которые располагались под полом. Баня имела комнаты для раздевания,купальные залы с ваннами и бассейнами, парильные комнаты. Освещались посредствомстеклянных дисков, вставленных в люки куполов. Стены украшались орнаментомрастительного содержания. Мусульманские врачи IX - XI вв. приписывали росписямгигиенические свойства.

Средневековыйгород состоял из нескольких частей. В центре обычно была цитадель или замок,где располагалась резиденция правительства. Цитадель окружал шахристан - район, заселенныйгородской знатью, богатыми торговцами и земледельцами, служителями культа,военными.



Вокругшахристана размещались торгово-ремесленные предместья , рабады, где жило основное население города. Кроме собственногорода в округе находились небольшие поселения.

Археологивыявили также остатки замков, строившихся большей частью в округе городов, вгорных ущельях. Замки отличались от обычных поселений более сложнымисооружениями, которые назывались «корган»(оборона, защита).

О развитии городов тоговремени свидетельствует появление монументальных сооружений, таких как мавзолейАйша-биби, Карахана, Бабаджа-хатун,находившихся в Таразе, мавзолей Сфылтам- в низовьях Сырдарьи, мавзолей Домбаул -в Центральны Казахстане. Материалом для постройки домов главным образомслужили сырцовый кирпич, песок и дерево. Наружные стены крупных зданий и замковзачастую облицовывались фигурными терракотовымиплитками.

Особенности городовсредневековья Казахстана:

• во-первых , казахстанские города были неразрывно связаны с кочевым миром и немогли существовать без последнего;

• во-вторых , часть населения города занималась отгонно-пастбищным скотоводством,проводя лето вне городского округа, в летних кочевьях:

• в-третьих , города возникли, прежде всего, как административно-торговые центры, ане торгово-ремесленные, как в Европе. Величина и значение города определялисьне только удобным местоположением, но и административной ролью.



4. Ремёсла и торговля.

Ремесло

Одной из важнейших отраслейпроизводства, как в кочевой, так и в оседло-земледельческой среде было ремесло,обеспечивавшее население предметами первой необходимости. Среди ведущихотраслей ремесла в кочевой среде следует назвать обработку кожи и шерсти, изготовление юрт, повозок, кузнечество,металлургию, обработку дерева и кости, ювелирные ремесла. В городах иоседлых поселках процветали гончарство,стеклоделие, ковроткачество, ювелирное ремесло, кузнечество и ткачество.

Одна изнаиболее древних отраслей древнего производства - обработка кожи и шерсти.Степняки производили из войлока различные предметы, начиная с покрытия для юрт,кончая деталями одежды. Из войлока сшивались чулки внутрь сапог, колпаки, атакже потники для лошадей. При осаде городов в покрытых войлоком стенахзастревали стрелы врагов. Жители небольших поселков, окруженных валами,засыпали войлочные прокладки в валы, благодаря чему соленая вода не разъедалаукрепления. Из обработанной кожи кочевники шили верхнюю одежду, а такжеизготовляли посуду.





Для сооружениякаркасов юрт и повозок существовала особая группа ремесленников, живших вместах, изобилующих подходящими породами дерева — ивой и березой.

Средневековье было временемособого развития ювелирного ремесла. Казахстанские ювелиры продолжали традиции полихромного стиля, выработанного здесьв II 1- II вв. до н.э. Характерной его особенностью являлисьинкрустация металлической (золотой, серебряной или бронзовой) пластинывставками цветных камней, перегородчатые эмали, окруженные узорами из зерен ввиде треугольников и ромбов. В полихромном стиле изготовлялись пряжки, бляхи,накладки для стремян, пояса, серьги и другие украшения

Ремесленник в кочевой общинеобычно перемещался вместе с аулом, имея небольшую мобильную мастерскую. В обменна изготовляемые предметы он получал скот и продукты. Металлурги и кузнецы жилиобычно оседло, небольшими поселениями, но тем не менее продолжали оставатьсячленами общины, из которой происходили.

В городах особое развитиеполучили гончарное ремесло и стеклоделие. Из глины лепили не только посуду, нои готовили светильники и водопроводные трубы. Стекло шло на изготовлениеразличных видов посуды, причем использовались цветные стекла. Высокого уровнядостигло кузнечное дело. Из железа производили различные инструменты, гвозди,топоры, шлемы, а также превосходное оружие - мечи, сабли, кольчуги,наконечники стрел и копий. Ювелиры мастерили из серебра и золота кольца,браслеты, серьги и броши, пользовавшиеся огромным спросом в степи.

торговля

Древнее население Казахстанаимело торговые связи с Византией, Ираном, Средней Азией, Кавказом, Алтаем,Восточным Туркестаном и Сибирью. На важнейших караванных путях стояликараван-сараи, местом торговли и наиболее оживленной точкой в городе был базар.



Большая рольво внешней торговле принадлежала городам, занимавшим узловое положение накараванных путях -Таразу, Отрару,Сыгнаку, Койлыку. Через них шел основной поток грузов из Средней Азии,Ближнего Востока в Китай и обратно. Из Средней Азии возили стекло,драгоценности, изделия прикладного искусства, лошадей, из Китая - шелк,керамику.

Отдельные городаспециализировались на изготовлении и торговле теми или иными предметами.Оживленно шла торговля между городами и степью. Население оазисов и городовпокупали лошадей, скот, шерсть, кожу, кошмы, войлок, молочные продукты,в обмен кочевники получали ткани, хлеб, посуду.

Денежное обращение

Торговля требовала развитогоденежного обращения. В VI - VIII вв. представители влиятельных родов уже чеканили монету со своими тамгами. Монетытуркешей, выпущенные в Таразе, отличались единообразием, на лицевой сторонеони имели тамгу в виде лука, на оборотной - легенду с согдийским письмом«Туркещ кагана теньга» или «тюркского небесного хана теньга».





На внутреннем рынкеиспользовались медные монеты - самое массовое средство обращения и платежа, а вкачестве валюты при международной торговле - серебренные монеты, являющиесятакже средством накопления. В первой половине XI в. известны два казахстанскихмонетных двора - Тараз и Испиджаб. В IX - X вв. в обиходе жителей Казахстана находились монетыгосударства Саманидов. Высокопробные серебряные дирхемы, называемые «исмаили»,а также золотые динары и медные фельсы являлись средством международнойторговли. На внутреннем рынке имели хождение разного рода знаки стоимости, чащевсего так называемые «черные дирхемы». Они различались составом металла икурсом.



5. Жилище

Жилище представляет собойкомплекс построек, обслуживающих различные нужды семьи, и в первую очередь,бытовые и хозяйственные. У кочевников Казахстана в средние века было два типажилищ -мобильные и стационарные. Самой известной формой мобильного жилища была юрта. Она появилась еще в первомтысячелетии до н.э. (бронзовый век) и в средние века приобрела современныйвид.



Юрта состояла из двух основных компонентов-деревянного каркаса и войлочного покрытия. В свою очередь каркас составляетсяиз нескольких частей - основы, купола и купольного навершия. Юрта быстрособиралась и разбиралась, средняя юрта могла транспортироваться двумя лошадьмиили одним верблюдом.

Кроме юртышироко использовался другой вид мобильного жилища - повозка-кибитка. В такую повозку в зависимости от величины впрягалиот двух и более быков, а иногда и верблюда. Устроена она была по аналогии сюртой, но не разбиралась. Повозки, составленные вокруг, образовывали защитноесооружение.

В походах и наохоте и в некоторых других случаях кочевники использовали более простые видыжилища-шалаши из различных частей каркаса юрты, шатры, войлочные палатки.

На местахзимовок кочевники Казахстана строили стационарные жилища и хозяйственныепомещения. Одним из древнейших видов постоянного жилища был «тошала» или «шоша-ла», построенный по принципу юрты. Стены его сооружались либоиз камня, либо из бревен, восьмиугольным срубом. Коническая крыша делалась изжердей, тальника и покрывалась войлоком, камышом, обмазывалась глиной.Хозяйственные помещения сооружались из плетня в два слоя. Промежуток между нимизаполнялся золой для теплоизоляции. Были распространены различные видыземлянок и полуземлянок. В районах, где не было леса, стены возводили либо изкамня, либо из необожженного саманного кирпича.

КАТЕГОРИИ:

Network | английский | архитектура эвм | астрономия | аудит | биология | вычислительная математика | география | Гражданское право | демография | дискретная математика | законодательство | история | квантовая физика | компиляторы | КСЕ - Концепция современного естествознания | культурология | линейная алгебра | литература | математическая статистика | математический анализ | Международный стандарт финансовой отчетности МСФО | менеджмент | метрология | механика | немецкий | неорганическая химия | ОБЖ | общая физика | операционные системы | оптимизация в сапр | органическая химия | педагогика | политология | правоведение | прочие дисциплины | психология (методы) | радиоэлектроника | религия | русский | сертификация | сопромат | социология | теория вероятностей | управление в технических системах | физкультура | философия | фотография | французский | школьная математика | экология | экономика | экономика (словарь) | язык Assembler | язык Basic, VB | язык Pascal | язык Си, Си++ |